Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 145 Benedetto Boschetti Roma 1820 - 1860 46,5x30x12 cm. lucerna in bronzo dorato e cesellato a motivi di gusto egizio e un grifone alato sulla parte posteriore che funge da presa. Il fusto è realizzato come un fascio di foglie poggiante su un plinto rettangolare recante la firma B. Boschetti Roma, poggiante su base in marmo rosso antico e nero del Belgio .
Un modello analogo in marmo ma privo del coperchio è documentato presso la fototeca della Fondazione F. Zeri
Bibliografia: Alvar Gonzales Palacios "Il Tempio del gusto" pag.131 -
Lotto 146 Coppia di cassolettes in porfido rosso Francia, XIX Sec. h. 30 cm. struttura in bronzo dorato finemente cesellato e decorato con teste di arieti e motivi vegetali, base a tripode
Lotto 147 Coppia di alzate in porfido rosso vecchia manifattura h. 58 cm. bronzo dorato e finemente cesellato a raffigurare una testa di cariatide che sorregge una coppa circolare, base di linea mossa decorata con motivi vegetali e volute
Lotto 148 Coppia di potiche in porfido rosso Roma, XIX Sec. h. 42 cm. applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi floreali, prese a foggia di pigne
Lotto 149 Christoph Schmitt Germania, XX Sec. 15x20x10 cm. "Memento Mori", scultura in quarzo citrino di 24.575 ct. provenienza Minas Gerais (Brasile), completo di certificato dell'atelier Robert Juchem, Idar- Obertein (Germany)
Lotto 150 Coppia di busti in bronzo Italia, XX Sec. h. 84 cm. raffiguranti gli imperatori romani "Traiano e Marco Aurelio", poggianti su basi circolari
Lotto 151 Coppia di colonne tornite in marmo pavonazzetto Italia XIX Sec. 110X30X30 cm. poggianti su base a plinto in marmo bianco di Carrara
Lotto 152 Coppia di colonne in marmo cipollino marino manifattura italiana del XIX Sec. h. 137 cm. basi e capitelli in marmo bianco di Carrara
Lotto 153 Piccolo busto in porfido e diaspro agatato Roma, XIX Sec. h. 27 cm. raffigurante l'imperatore romano "Augusto", base circolare in marmo bianco
Lotto 154 Coppia di colonne in marmi vari XIX Sec. h. 42 cm. bianco di Carrara, cipollino verde, breccia corallina e portasanta, decorate con due piccoli vasi a balaustro sulla sommità, basi a plinto
Lotto 155 Coppia di lampade in bronzo dorato Francia, XX Sec. h. 94 cm. corpo centrale a motivo di vaso di fiori con anse laterali a motivi di volute e volti femminili, poggiante su base in marmo verde Alpi con terminali in bronzo, completo di paralume
Lotto 156 Pius Adamowitsch Welonski, copia da XX Sec. h. 68 cm. "Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in metallo brunito poggiante su base in marmo nero
Lotto 157 Coppia di vasi in marmo verde Francia XX Sec. 73 cm. montatura in bronzo dorato e cesellato a motivo floreali e festoni
Lotto 158 Coppia di colonne in marmo arabescato Italia, XX Sec. h. 112 cm. tornito e scanalato, poggiante su basi a plinto in marmo bianco di Carrara
Lotto 159 Coppia di leoni rampanti in bronzo Italia, XVIII secolo 75x35x35 cm. nell'atto di sorreggere due stemmi araldici, montati su basi a plinto in metallo e plexiglass elettrificate
h. 42 cm. (scultura) -
Lotto 160 Scultura in bronzo patinato XIX Sec. 17x22 cm. raffigurante un cavallo, base rettangolare in mogano con angolari in metallo
Lotto 161 Centrotavola porta fedi da nozze Francia, XIX Sec. 15x22x18 cm. in marmo nero del Belgio, Malachite e Portasanta costituito da una base ovale con al centro monogrammi e due anfore centrate da un'alzatina per gli anelli.
Lotto 162 Ernest Rancoulette Francia, XIX Sec. h. 74 cm. "Devoir" gruppo in bronzo patinato raffigurante la preparazione per il futuro ad un bambino da parte dei genitori, firmata in basso Rancoulette, base circolare centrata da cartiglio con inciso "Devoir - Presént prépare l'avenir "
Lotto 163 Vaso in porcellana Sevres Francia, XIX-XX Sec. h. 47 cm. dipinto nella tonalità del verde e parzialmente dorato, decorato con applicazioni in bronzo dorato a motivi floreali, base circolare in bronzo, marchio sotto la base
Lotto 164 Coppia di cassolettes stile Luigi XVI Francia, XIX Sec. h. 35 cm. in marmo bianco statuario, montatura ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di arieti, ghirlande di fiori ed elementi vegetali, marchio fonderia Thiébaut Frères -Paris sul fondo
Lotto 165 Settimanale da parete in bronzo dorato e cesellato Francia, periodo Carlo X 33x6 cm. composto da otto placche ovali in madreperla
Lotto 166 Coppia di torcieri in bronzo dorato Italia, XX Sec. h. 93 cm. e tornito di gusto Luigi XIV, base a tripode con terminali a riccio
Lotto 167 Centrotavola in bronzo dorato Francia, fine XIX Sec. 5x49x38 cm. piano sagomato con specchio, cornice decorata a motivi naturalistici con piedini a voluta
Lotto 168 Sette piatti in terracotta Italia, vecchia manifattura d. 30 cm circa finemente lavorati a bassorilievo raffiguranti monumenti romani