Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 121 Coppa circolare Daum Nancy Francia, XX Sec. 10x15 cm. in vetro trasparente, satinato e colorato raffigurante cavalli, firmata Daum France sotto la base
Lotto 122 Vaso in vetro Legras Saint Denis Francia, 1864-1939 h. 52 cm. inciso all'acido a motivi vegetali, firmato Legras
Lotto 123 Vaso Emile Gallè Francia, primi anni del XX Sec. h. 33 cm. in vetro policromo inciso all'acido a motivi floreali, firmato Gallè
Lotto 124 Vaso Le Verre Francais Francia, periodo Liberty 18,5x15 cm. in vetro policromo ed inciso all'acido a raffigurare motivi di campanule, firmato in basso
Lotto 125 Tabacchiera in oro e smalto Luigi XVI Francia, Parigi, 1774 -1780 3x9,2x2,8 cm. marchio di Joseph-Etienne Blerzy ( 1735 -1821), forma ellittica interamente decorata a smalto con motivi di agata muschiata su fondo rosa con profili in smalto blu e bianco, reca insegna "Du petit Dunkerque" sul coperchio, peso 114 gr.
Lotto 126 Tabacchiera in oro bicolore Francia, Parigi 1838 - 1846 1,8x7,9x5,1 cm. forma rettangolare con superficie incisa e decorata a motivi floreali, vegetali e volute, peso 84 gr.
Lotto 127 Tabacchiera di forma circolare in marmo grigio africano fine XVIII Sec. 2,5x7,2 cm. centrata da un profilo maschile in avorio raffigurante l'ammiraglio Angelo Emo Capodilista, montato su riserva in metallo dorato
Lotto 128 Tabacchiera di forma circolare in oro bicolore Luigi XVI Francia, Parigi 1783 - 1784 2,2x6,3 cm. marchio di Jean Charles Marie Boudou, superficie decorata a motivi concentrici con profili a motivi floreali e vegetali, peso 97 gr.
Lotto 129 Tabacchiera di forma circolare in tartaruga e oro giallo Parigi, 1769 peso lordo 110 gr. finemente cesellata e traforata a motivi floreali e di nodi d'amore, centrata da una miniatura in smalti policromi raffigurante "La visita di Alessandro il Grande nello studio di Apelle", orafo J. Alaterre attivo in Francia tra il 1768 ed il 1775, bolli territoriali, di garanzia e dell'orafo impressi sul bordo inferiore, 7,5x3 cm.
Lotto 130 Tabacchiera in oro e lacca rossa Luigi XVI Francia, 1762 - 1768 3,8x7,1x3,5 cm. forma rettangolare decorata da sei placche raffiguranti scene tratte dall'antico, lievi difetti
Lotto 131 Tabacchiera in oro e cristallo Parigi, 1890 - 1920 2,8x6,3x4,2 cm. di forma ovale, finemente cesellata a motivi floreali e di volute, peso lordo 75 gr.
Lotto 132 Tabacchiera in oro e smalto, Luigi XVI Hanau, 1790 circa 1,5x9x3 cm. forma rettangolare, decoro a losanghe con profili in smalto blu e bianco, peso 78 gr.
Lotto 133 Tabacchiera in oro e madreperla Italia, XIX Sec. 3,2x8x6,3 cm. finemente dipinta in policromia a raffigurare "Capricci architettonici con personaggi", peso lordo 82 gr. Questa rara tabacchiera è costituita da montatura in oro con coperchio, base e parti laterali in madreperla a ricordare i capricci architettonici tipici in Italia nel XVIII secolo. Le vedute, spesso di fantasia, venivano affiancate da figure tratte da storie sacre e profane
Lotto 134 Tabacchiera di forma circolare in oro bicolare e tartaruga Luigi XVI, Francia, 1768 - 1774 3x7,5 cm. coperchio centrato da una una miniatura ovale raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi
Lotto 135 Scatola musicale in oro Ginevra, 1820 circa dim. 2,5x8,3 cm. due melodie con chiavi, orafo Alexandre Magni, peso lordo gr. 226,9
Lotto 136 Tabacchiera rettangolare in oro con micromosaico Roma, XIX Sec. 2,4x8,6x6,6 cm. raffigurante "Rovine romane con personaggio", parte esterna rivestita in legno ebanizzato, coperchio finemente intarsiato in oro a motivi di fiocchi e volute vegetali, peso lordo 187 gr.
Bibliografia: I mosaici minuti romani, D.Petochi - M.Alfieri - M.G. Brachetti -
Lotto 137 Domenico Moglia, attribuito (1780 ca. - 1862) prima metà XIX Sec. 2,5x8,7x6,3 cm. tabacchiera in argento vermeil con placca rettangolare in micromosaico raffigurante "Il Colosseo", come era nei primi anni del 1800, quando i restauri intrapresi sotto il Pontificato di Pio VII (1800-1823) non erano ancora iniziati, reca bolli Londra, 1828, orafo John Linnit, peso lordo 242.6 gr.
Bibliografia : Gonzalez - Palacios, Il mobile nei secoli, Milano 1969, n.78, Petochi, I mosaici minuti romani, Roma 1981,
pag. 191 e seguenti -
Lotto 138 Tabacchiera in oro firmata Bulgari con placca in micromosaico Roma, XIX Sec. 2x9x5,5 cm. raffigurante il Tempio di Vesta a Tivoli con le cascate e il ponte di San Martino sullo sfondo, di forma rettangolare lievemente bombata e lavorata ad intreccio, peso lordo 186 gr.
Bibliografia: Roman Mosaic - L'Arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco- A. Gambino -
Lotto 139 Contenitore con coperchio in alabastro Toscana, XIX Sec. 14x30 cm. decorazioni circolari a simulare due fili di perle e maniglie di forma geometrica lateralmente
Lotto 140 Placca in marmo Italia, XX Sec. 67x41x5 cm. scolpita a raffigurare una "Madonna Orante", lievi difetti
Lotto 141 Pantera in marmo Francia, periodo Deco' 16x50x10 cm. poggiante su base rettangolare
Lotto 142 Busto di cariatide in marmo bianco XX Sec. h. 30 cm.
Lotto 143 Busto raffigurante Caracalla Roma, fine del XIX Sec. 80x60x30 cm. panneggio in marmo Cipollino, testa in bronzo cesellato e patinato, base a plinto in marmo Bigio
Lotto 144 Ferdinand Barbedienne (Francia 1837 - 1905) Francia, 1880 circa h. 57 cm. "Il sacrificio", coppia di vasi ad anfora greca con due manici in bronzo dorato e patinato decorati con scene tratte dall'antico e tralci d'uva, strumenti musicali e festoni , poggianti su tripode decorato con teste di Ercole, firmati F. Levillain e F. Barbedienne.
Molto probabilmente questa coppia di vasi fu realizzata su modello del vaso esposto da Ferdinand Levillain (Parigi 1837 - 1905) al Salon del 1875 con il titolo "Il Sacrificio" (n.1328).
Questa coppia di vasi fu inclusa nel catalogo pubblicato da Barbedienne nel 1880 con il titolo "Anfora"
Bibliografia: F. Barbedienne, Catalogue des bronzes d'art, Paris, 1891, p.20
F. Barbedienne, G. Leblanc-Barbedienne successeurs, Bronzes et objets d'art, Paris, 1911, p.79