Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 385 Gianmaria Buccellati Italia, XX Sec. peso 38 gr. cucchiaino in argento 925 finemente cesellato a motivi vegetali, entro scatola originale, lunghezza 13,5 cm.
Lotto 386 Servizio di 97 posate in argento stile inglese manifattura italiana peso 5400 gr. composto da 24 forchette, 12 coltelli, 6 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai medi, 12 cucchiaini, 1 mestolo e 6 posate da portata
Lotto 387 Gruppo di nove oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 630 gr. con profili decorati a palmette, composto da due sottobottiglia, sei sottobicchieri e un piatto d. 18 cm.
Lotto 388 Tagliacarte deco in avorio e argento Italia, primi anni del XX Sec. 34x5 cm. Peso lordo: 145 gr.
Lotto 389 Dodici coppette in argento con relativi piattini Italia, XX Sec. profili decorati a palmette, peso gr. 3920
Lotto 390 Scatola portasigarette in argento Italia, metà XX Sec. peso 167 gr. di forma rettangolare con superficie zigrinata, 10x11,5 cm.
Lotto 391 Collezione di 10 puntaspilli in argento fine XIX inizio XX Sec. peso lordo 355 gr. modellati a foggia di scarpette, manifatture e misure diverse
Lotto 392 Grande campanello in argento Italia, XX Sec. h. 29 cm. manico tornito in palissandro, orafo argentiere G.Vavassori Milano, peso lordo 470 gr.
Lotto 393 Vincenzo Gaetaniello Pomigliano d'Arco 1935 peso 490 gr. "L'uomo che si nasconde", scultura in argento es. IV/V, firmata e numerata in basso, opera ideata per la gioielleria Petochi di Roma e realizzata in argento 925 nel 1970 circa, h. cm.15
Lotto 394 Vincenzo Gaetaniello Pomigliano d'Arco 1935 peso 735 gr. "Solidarieta", scultura in argento es. IV / V, firmata e numerata in basso, opera ideata per la gioelleria Petochi di Roma e realizzata in argento 925 nel 1970 circa, h. cm.16
Lotto 395 Particolare alzata in argento XX Sec. peso 496 gr. a corpo liscio decorata da un motivo in stile Liberty al centro, h. 12 cm.
Lotto 396 Tre alzate in argento vecchia manifattura italiana peso 740 gr. fogge e misure diverse
Lotto 397 Servizio da the e caffè in argento Italia, XX Sec. peso 1700 gr. a corpo liscio con profili godronati e manico a doppia voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, h. massima 17 cm.
Lotto 398 Servizio thè e caffè in argento Italia, XX Sec. peso 2630 gr. finemente sbalzato e cesellato a volute vegetali, manici a riccio in legno e argento, coperchi con prese a motivi floreali composto da teiera, caffettiera, latteria e zuccheriera, punzoni Fornari - Roma
Lotto 399 Servizio thè in argento Italia, vecchia manifattura peso lordo 2170 gr. corpo sbalzato e finemente cesellato a motivi vegetali e floreali, manici in ebano intagliato, composto da teiera, lattiera e zuccheriera
Lotto 400 Servizio da the in argento vermeil Italia, XX Sec., firmato Petochi Roma peso 2018 gr. a corpo liscio con manici a voluta, composto da una teiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera,
Lotto 401 Legumiera in argento vermeil Italia, XX Sec., firmata Petochi Roma h. 11 cm. - d. 30 cm. forma circolare a corpo liscio con profilo godronato, presa a baionetta, peso 1600 gr.
Lotto 402 Vassoio in argento vermeil XX Sec. 54x33,5 cm. forma ovale con due manici decorati a motivo di volute, peso 1360 gr.
Lotto 403 Tre saliere in argento vermeil Italia, XX Sec. 2x10x7,5 cm. a foggia di conchiglia poggianti su piedini a sfera, peso 115 gr.
Lotto 404 Servizio 48 posate da frutta in argento vermeil Parigi, fine XIX Sec. peso 1,490 gr. finemente cesellato con motivi a volute e mascheroni, composto da 12 cucchiai, 12 forchette e 24 coltelli entro custodia originale, reca marchi di garanzia francesi e di importazione Napoli
Lotto 405 Salsiera con vassoio ovale in argento Austria, fine XIX Sec. 17,5x22x14,5 cm. corpo decorato a motivo di festoni e centrato da una stemma nobiliare, manico a voluta a foggia di testa di ariete, peso gr. 666
Lotto 406 Maison Odiot, ecuelle in argento Parigi, inizio XX Sec. 21x36x23 cm. corpo circolare sbalzato e decorato a motivi vegetali e centrato da uno stemma nobiliare entro cartiglio, coperchio con presa a pigna, manici traforati e decorati a motivi vegetali, peso 1575 gr.
Lotto 407 Coppia di vasetti in argento Germania, XIX Sec. peso 400 gr. finemente sbalzato e cesellato a motivi vegetali e a volute, h.11,5 cm.
Lotto 408 Coppia di versatoi in argento vermeil Manifattura francese fine del XIX Sec. peso lordo 3200 gr. finemente cesellato con motivi floreali e mascheroni, presa a voluta raffigurante una figura femminile, ampolle in cristallo molato a motivi geometrici, h. cm.37