Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 361 Versatoio in argento Italia, XX Sec. h. 27,5 cm. decorato a motivi di grappoli d'uva e tralci di viti, poggiante su base circolare, manico a doppia voluta, peso 600 gr.
Lotto 362 Quattro oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 700 gr. fogge misure e manifatture diverse
Lotto 363 Caffettiera in argento Venezia, 1940 circa h. 28 cm. corpo liscio con coperchio a motivo floreale, presa raffigurante un moro con terminali in legno, beccuccio a foggia di testa di leone, peso 1180 gr.
Lotto 364 Coppia di candelabri in argento a tre fiamme Italia, XX Sec. h. 34,5 cm. struttura ottagonale con base piombata, orafi F.lli Zaravella, Padova, peso lordo 1790 gr.
Lotto 365 Sei coppette con piattini Italia, anni '40 peso 1,280 gr. corpo liscio di forma ottagonale, orafo argentiere A. Cesa Alessandria
Lotto 366 Bowl in argento Italia, XX Sec. 11x27 cm. a corpo liscio, interno in vetro verde, peso 827 gr.
Lotto 367 Bowl in argento Italia, XX Sec. 11x27 cm. a corpo liscio, orafo argentiere Ricci&co Alessandria, lievi difetti, peso 766 gr.
Lotto 368 Centrotavola in argento Italia, XX Sec. 8,5x28x18,5 cm. corpo godronato con profilo smerlato, poggiante su quattro piedini a riccio, peso 430 gr.
Lotto 369 Pentola con coperchio in argento Italia, XX Sec. 10x26 cm. corpo liscio con due manici di linea tonda, peso 716 gr.
Lotto 370 Gruppo di due oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 570 gr. composto da una bowl ed un piatto, fogge, misure e manifatture diverse
Lotto 371 Tre oggetti in argento Italia, XX Sec. peso 600 cm. fogge misure e manifatture diverse
Lotto 372 Gruppo di tre oggetti in argento peso 855 gr. composto da due sculture raffiguranti Gesu' e la Vergine Maria e un cestino, fogge, misure e manifatture diverse
Lotto 373 Sei tegamini ed un pentolino in argento Orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. peso 820 gr. corpo circolare martellato, misure diverse
Lotto 374 Servizio the e caffe' in argento Italia, XX Sec. peso 2310 gr. a corpo liscio di forma ottagonale, manici in legno ebanizzato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, orafo argentiere Bellotto Padova
Lotto 375 Servizio di 165 posate in argento stile inglese Italia, XX Sec. peso 7680 gr. composto da 24 forchette, 23 coltelli, 23 cucchiai, 24 forchette da frutta, 24 coltelli da frutta,12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini ( 2 di misura diversa), 2 mestoli e 9 posate da portata
Lotto 376 Vassoio in argento Italia, primi anni del XX Sec. 37x27,5 cm. a corpo liscio, prese laterali a motivi Liberty, peso 770 gr.
Lotto 377 Dodici piattini pane in argento Italia, XX Sec. d. 9 cm. peso 575 gr.
Lotto 378 Alzata centrotavola in argento Italia, XX Sec. h. 14,5 cm. corpo circolare finemente cesellato e inciso, base piombata, peso lordo 815 gr.
Lotto 379 Coppia di potiches in metallo argentato metà XX Sec. h. 41 cm. di linea geometrica a corpo liscio con profili perlinati, manici a foggia di animali mitologici e presa del coperchio a foggia di personaggio maschile con serpente e corona
Lotto 380 Secchiello porta champagne in Sheffield Inghilterra, XX Sec. h. 33 cm. a corpo liscio e baccellato
Lotto 381 Legumiera circolare in argento Italia, XX Sec. 15x30 cm. a corpo liscio poggiante su quattro piedini, profilo e prese laterali finemente cesellati a motivi Impero, orafo argentiere Ricci & co Alessandria, peso 890 gr.
Lotto 382 Servizio di 47 posate in argento stile impero Italia, XX Sec. peso 2100 gr. composto da 12 forchette, 12 coltelli, 11 cucchiai e 12 cucchiaini da caffè
Lotto 383 Servizio the e caffe' in argento Italia, XX Sec. peso 4290 gr. a corpo liscio, profili cesellati a palmette impero, beccucci raffiguranti teste di animali mitologici, manici sagomati in avorio, composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, orafo argentiere Ricci&co Alessandria
Lotto 384 Servizio di 116 posate in argento Italia, Bologna 1935-1940 peso 5640 gr. argentiere Clementi, manico sagomato e sbalzato a motivi floreali e volute.
Composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchetta da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini,12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, un mestolo, una paletta da dolce, una coppia di posate da legumi, una coppia di posate da arrosto e una coppia di posate da pesce