Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 337 Collier in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 39,3 gr. a maglie intrecciate e a motivo di sfere, lunghezza 43 cm.
Lotto 338 Anello in oro giallo e bianco 18kt peso 17,8 gr. diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 14
Lotto 339 Anello a fascia in oro giallo 18kt peso 8,8 gr. con al centro zaffiro taglio ovale ct 0,80 circa e diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 15
Lotto 340 Anello a ponte in oro giallo 18kt peso 12,4 gr. con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16
Lotto 341 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt peso 6,4 gr. con diamanti taglio huit-huit
Lotto 342 Orecchini punto luce in oro bianco 18kt peso 2,1 gr. con diamanti taglio brillante ct 0,10 circa
Lotto 343 Pendente croce in oro rosa e argento peso 11,8 cm. con rubini taglio carre taglio carrè ct 0,40 circa e rose di diamante
Lotto 344 Pendente croce in oro bianco 18kt peso 3,5 gr. con diamanti taglio brillante ct 0.30 circa
Lotto 345 Orecchini moretti in oro rosa e argento peso 12,6 gr. onice, stesura di smalto policromo e rose di diamante
Lotto 346 Collier torchon e argento dorato peso 296 gr. composto da 10 fili di quarzi citrini taglio a sasso con al centro un citrino fumè ct 300 circa, lunghezza 43 cm.
Lotto 347 Filo di corallo mediterraneo anni 50/60 peso 52,9 gr. a grani tagliati a sfera sfaccettata alternati a sfere in oro giallo 18kt, completo di catenina di sicurezza, lunghezza 65 cm.
Lotto 348 Bracciale in oro rosa 18kt e perle scaramazze peso 18,6 gr. alternate a elementi circolari in onice e giadeite, con chiusura a motivo floreale in oro cristallo di rocca e rubini tondi, completo di due pendenti a foggia di scarabeo e di fiore, lunghezza 21 cm
Lotto 349 Anello in oro giallo e bianco 18kt con zaffiro peso 19,5 gr. taglio cabochon ct 9 circa contornato da smeraldi tondi ct 0,60 circa, misura 15,5
Lotto 350 Vassoio e dodici piatti in argento Italia, XX Sec. d. 40 cm e 21,5 cm. finemente cesellati con applicazioni a motivi floreali e volute, profili godronati. Orafo argentiere Banderali Giordano, Milano, peso 4.730 gr.
Lotto 351 Secchiello portaghiaccio in argento Italia, XX Sec. h. 17,5 cm. corpo finemente cesellato a motivi vegetali e volute, profilo godronato, peso 780 gr.
Lotto 352 Vassoio a due manici in argento Italia, XX Sec. 66x38 cm. finemente cesellato con motivi a palmette impero, manici con motivi a volute vegetali contrapposte, peso 2550 gr.
Lotto 353 Centrotavola in argento Italia, XX Sec. 48x36x28 cm. corpo circolare baccellato con prese laterali a motivi vegetali, coperchio con terminale in avorio a foggia di pigna, base squadrata poggiante su quattro piedini ferini, orafo argentiere Messulam Milano, peso: 5410 gr.
Lotto 354 Sei bicchieri in argento Italia, XX Sec. h. 10,5 cm. a corpo liscio e manici a volute centrati da stemma araldico, base circolare baccellata, interno in vetro opalino blu
peso 750 gr. -
Lotto 355 Tre cestini a foglia in argento Stati Uniti, XX Sec. peso 600 gr. fogge e misure diverse
Lotto 356 Due grappoli d'uva in argento Italia, XX Sec. peso 590 gr. orafi argentieri Tacchi&Loprieno, misure diverse
Lotto 357 Coppia di sottobottiglia in argento orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. 5,5x10 cm. corpo circolare inciso e sbalzato a motivi di grappoli d'uva e tralci di vite, base in mogano, peso lordo 290 gr.
Lotto 358 Coppia di saliere in argento Milano, XX Sec. peso 570 gr. finemente cesellate e lavorate a foggia di cigni, interno in vetro opalino blu.
Lotto 359 Gruppo di 4 oggetti in cristallo molato e metallo argentato XX Sec. composto da una bowl d. 12 cm., una caffettiera h. 18 cm., una bottiglia con tappo h. 20 cm e un cofanetto di linea sagomata 8x13
Lotto 360 Due bowl in argento orafo Brandimarte Firenze, XX Sec. peso 780 gr. corpo circolare martellato, misure diverse