Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lotto 241 Bracciale "charms" in oro giallo e smalti policromi peso 20,9 gr. con 18 ciondoli di fogge e misure diverse, lunghezza cm. 18
Lotto 242 Pendente a foggia di campanello in oro giallo 18kt peso 12 gr. sbalzato ed inciso
Lotto 243 Spilla "cestino fiori" in oro giallo 18kt peso 19,9 gr. con diamanti taglio brillante ct 3 circa alternati a rubini, zaffiri tondi, smeraldi tondi e taglio marquise ct 0,80 ciascuno
Lotto 244 Anello in oro giallo 18kt con zaffiro naturale peso 12,3 gr. origine Ceylon - Sri Lanka, taglio briolet ct 2,80 circa e diamanti taglio tappered e brillante ct 2,85 circa colore F/G - purezza VS, misura 15. Completo di certificato gemmologico I.G.N n. 22783
Lotto 245 Collana a due fili di perle coltivate disposte a gradazione da mm. 8,5 a mm. 8, chiusura in oro giallo 18kt con zaffiri tondi ct 1.20 circa e pietre a simulare diamanti, lunghezza cm. 60
Lotto 246 Pendente in oro due colori 18kt con rubino naturale peso 5,2 gr. origine Burma - Myanmar taglio a goccia ct 1,90 circa, circondato da diamanti taglio brillante ct 1,10 circa colore H/I - purezza SI, (no trattamento termico). Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22698
Lotto 247 Anello in oro giallo 18kt con smeraldo naturale reca firma Bulgari peso 14,6 gr. origine Colombia, taglio cabochon ct 7,20 circa, contornato da diamanti taglio brillante e tapered ct 3,30 circa, colore G/H - purezza VVS/SI, misura 15,5. Completo di certificato gemmologico I.G.N n. 22782
Lotto 248 Bracciale a manetta in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 58,3 gr. a motivo floreale con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa e smeraldi tondi ct 1,30 circa, diametro cm. 6
Lotto 249 Rolex Oyster Pertual Lady, in acciaio e oro anno 1966 cassa tonda mm. 25, ref.6619, quadrante dorato con indici dorati, movimento meccanico a carica automatica, calibro 1161, bracciale originale jubilee in acciaio e oro
Lotto 250 Pendente e spilla a cestino fiori in oro giallo 18kt peso 5,5 gr. con rubini, smeraldi, zaffiri taglio marquise e diamanti taglio huit-huit
Lotto 251 Anello a trombino in oro giallo 18kt e zaffiro naturale peso 11 gr. ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes ct 2 circa, misura 13
Lotto 252 Anello in oro giallo e bianco 18kt con smeraldo naturale peso 7,6 gr. origine Brasile, taglio ovale ct 3,10 circa e diamanti taglio navette e brillante ct 0,60 circa colore G/J - purezza VS/S1, misura 14. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22700
Lotto 253 Parure in oro rosa e giallo 18kt peso 48,5 gr. composta da collier e bracciale, maglia a tessuto con incastonati elementi in oro bianco e diamanti taglio brillante per ct 0,30 circa, lunghezza collier cm. 43, bracciale cm. 22
Lotto 254 Anello a spirale in oro rosa e bianco 18kt con diamanti peso 8,1 gr. taglio brillante ct 1,70 circa, misura 13,5
Lotto 255 Anello a fascia in oro giallo 18kt peso 9,6 gr. con pavè di diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16
Lotto 256 Cartier Ruban Lady, in oro giallo 18kt anni 2000 peso 96.3 gr. cassa carré circondata da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, n. 850186, quadrante in madreperla con numeri romani, vetro zaffiro, ref. 2421, movimento al quarzo, bracciale originale maglia panthere in oro giallo 18kt con chiusura deployante a scomparsa (chiavetta mancante). Completo di scatola
Lotto 257 Cartier, bracciale a manetta in oro due colori 18kt firmato e numerato 579500 peso 18,6 gr. con applicate "C" di Cartier in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, diametro cm. 6
Lotto 258 Cartier, anello a fascia in oro giallo 18kt firmato e numerato D26221, anno 1994 peso 13,1 gr. con un rubino carré, due smeraldi taglio a goccia e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 15, completo di scatola originale
Lotto 259 Cartier "Love", orecchini in oro giallo 18kt firmato e numerato H56390 peso 13 gr. e diamanti taglio brillante ct 0,15 circa. Completi di scatola
Lotto 260 Cartier "Trinity", anello in oro giallo 18kt firmato e numerato 282477 - 48 peso 9,1 gr. e diamanti taglio brillante per ct. 1,50 circa, misura 10
Lotto 261 Pomellato, anello in oro giallo e bianco 18kt firmato peso 14,7 gr. composto da tre fedine a maglia a cordoncino unite da elemento in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16
Lotto 262 Pomellato, anello in oro giallo 18kt e tormaline rosa firmato peso 21,9 gr. taglio ovale, misura 13
Lotto 263 Pomellato, orecchini cerchi in oro due colori 18kt firmati peso 31,0 gr. a maglia groumette e diamanti taglio brillante ct 0,45 circa
Lotto 264 Orecchini a lobo in oro giallo 18kt peso 17,4 gr. due topazi azzurri taglio a mezzaluna e diamanti taglio brillante ct 1,25 circa