Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

martedì 25 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 664
    Lotto 217

    Cartier, spilla a motivo floreale in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 28,1 gr. con al centro uno smeraldo tondo ct 0,40 circa, firmata Cartier Paris n. 107C35

    Lotto 218

    Collana a due fili di perle coltivate anni 40/50 disposte a gradazione da mm. 9 a mm. 6, chiusura in platino e diamanti taglio brillante antico ct 1,70 circa, lunghezza cm. 45

    Lotto 219

    Anello solitario in platino con diamante anni 40/50 peso 5,7 gr. taglio brillante ct 1,40 circa, colore J - purezza VVS, e due diamanti taglio baguette ct 0,25 circa colore I - purezza VS/SI, misura 16. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22703

    Lotto 220

    Spilla Decò in platino e diamanti anni 40/50 peso 7,3 gr. di cui due taglio brillante antico ct 1,50 circa e altri diamanti taglio brillante ct 1,20 circa

    Lotto 221

    Anello in oro bianco 18kt con rubino naturale anni 40/50 peso 5,5 gr. origine Burma - Myanmar, taglio a cuscino ct 4,20 circa, e due diamanti taglio a triangolo ct 0,75 circa colore G - purezza VS/SI, (no trattamento termico), misura 12. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22701

    Lotto 222

    Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale anni 40/50 peso 8,4 gr. origine Ceylon - Sri Lanka, taglio ovale ct 5,20 circa e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore I/J - purezza VVS/VS, (no trattamento termico), misura 10,5. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22699

    Lotto 223

    Bracciale orologio in platino e diamanti anni 40/50 peso 32,5 gr. taglio brillante ct 5 circa, cassa sagomata, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in platino e diamanti con chiusura a scomparsa, completa di catenina di sicurezza, quadrante lievi difetti

    Lotto 224

    Spilla a foglia in platino e oro bianco 18kt anni 40/50 peso 11,6 gr. con diamanti taglio brillante ct 1,20 circa

    Lotto 225

    Bracciale manetta in oro rosa con diamante anni 30/40 peso 23,8 gr. taglio brillante vecchio ct 4,20 circa, colore R/Z - purezza VVS/VS

    Lotto 226

    Anello in oro rosa e bianco 18kt con zaffiro naturale anni 40/50 peso 15,3 gr. taglio ovale briolet ct 1,50 circa e diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, misura 16

    Lotto 227

    Spilla nastro in oro rosa e bianco 18kt anni 40 peso 13,2 gr. centrata da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa e rubini tondi

    Lotto 228

    Bracciale in oro tre colori 18kt Italia, bollo Fascio anni 30/40 peso 75,8 gr. maglia a carrarmato, lunghezza cm. 20,5

    Lotto 229

    Lunga collana in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 150,7 gr. con sfere di corallo meditarraneo a barilotto sfaccettato, sfere di agata verde e avventurina alternate ad elemneti in oro giallo impreziositi da smeraldi tondi, chiusura a motivo floreale in oro giallo corallo e smeraldi tondi, lunghezza cm. 75

    Lotto 230

    Borsetta da sera in oro giallo 18kt anni 40 peso 295,20 gr. maglia a tessuto, fermatura con sfere a motivo contrarié e catenella a maglie ovali

    Lotto 231

    Bracciale serpente in oro giallo 18kt anni 50/60 peso 69,1 gr. a maglia snodabile con stesura di smalto blu e diamanti taglio brillante ct 5 circa, lunghezza cm. 18

    Lotto 232

    Anello in oro giallo 18kt a motivo floreale firmato Sabbadini Milano peso 19,1 gr. con sei zaffiri taglio cabochon ovale ct 7,50 circa e diamanti taglio brillante ct 3,30 circa, misura 14,5

    Lotto 233

    Anello a fiocco in oro rosa e bianco 18kt anni 40 peso 18,3 gr. con smeraldo taglio smeraldo ct 2 circa e ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 17

    Lotto 234

    Anello a ponte in oro rosso 18kt topazio azzurro anni 40 peso 9,3 gr. taglio smeraldo, rubini carrè ct 0,40 e diamanti taglio brillante ct 0,20, misura 10,5

    Lotto 235

    Anello in oro giallo e bianco 18kt con diamanti anni 40/50 peso 12,3 gr. taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14,5

    Lotto 236

    Tiffany & Co. anello in oro giallo e platino firmato, anni 40/50 peso 4,7 gr. con opale arlecchino contornato da diamanti taglio brillante antico ct 1,25 circa, misura 14,5

    Lotto 237

    Anello a toppa in oro rosa e bianco 18kt con diamanti anni 40 peso 13,9 gr. taglio brillante antico ct 1 circa e rubini tondi, misura 16

    Lotto 238

    Collier in oro giallo 18kt a motivo di saliscendi anni 40/50 peso 205,10 gr. a maglia groumette e terminali con rubini tondi, centrato da spilla - clips removibile in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante antico ct 5 circa e rubini taglio carré, lunghezza cm. 37

    Lotto 239

    Boucheron Paris anni 30/40 peso 226,60 gr. set da signora portacipria con specchietto e portarossetto in argento e oro rosa decorato a motivo floreali e di farfalle con rubini tondi, firmato e numerato n. 875012

    Lotto 240

    Boucheron, bracciale orologio in oro giallo 18kt anni 30/40 peso 21,5 gr. cassa rettangolare mm. 31x11, anse a ponte con rubini taglio carré ct 0,40 circa, quadrante bronzé con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, bracciale maglia a tubogas con chiusura a cofanetto

Lotti dal 217 al 240 di 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 ottobre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)