Asta N. 33 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 ANTONIO ASIS 1932 Carrès rythmiques avec affet de profondeu, 1978 Acrilico su carta, cm. 21 x 21 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 146 JOEL STEIN 1926 Rouge laser, 1993 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura Milano sul retro Autentica Archivio Stein su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 147 JULIO LE PARC 1928 Senza titolo, anni ’60 Carta di alluminio incisa, cm. 14 x 13,8 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista ad Herny Chopin in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 148 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1974 Tempera su cartone e collage di cartoncino lucido, cm. 67,5 x 67,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 149 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1978 Inchiostro su cartoncino, cm. 21,8 x 21,8 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 150 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Galliata Alassio sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 151 ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1989 Lamelle e cartoni colorati su tavola, cm. 15 x 18,5 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Biasi Prov. Collezione Privata
Lotto 152 MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 Senza titolo Pittura e sagome in rilievo su tavola, cm. 15 x 15 x 3 Firmato in basso al centro Autentica di Michele Massironi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 153 MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 Senza titolo Scultura in metallo verniciato, cm. 55 x 33 x 33 Firmato alla base Opera n. 3/8 Prov. Collezione Privata
Lotto 154 MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 Struttura rottura di costanza 2, 1969/2005 Scultura in ottone satinato, cm. 45 x 53 x 28 Opera n. 4/60 Prov. Collezione Privata
Lotto 155 FRANCO COSTALONGA 1933 OCARQ, 1972 Assemblaggio, 16 semisfere in box di plexiglass, mc. 70 x 70 x 8,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 156 EDOER AGOSTINI 1923 - 1986 Dinamica percettiva, 1979/83 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 157 CARLO NANGERONI 1922 Interaction, 1965 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro ed etichetta Galleria Lorenzelli Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: “ Carlo Nangeroni ”, catalogo mostra Museo di Lissone, p. 45, 2015 Prov. Collezione Privata
Lotto 158 CARLO ALFANO 1932 - 1990 Senza titolo (Tipo e strutture ritmiche), 1970 Pittura su tavola con 2 cilindri in plexiglas ed 1 cilindro in alluminio, cm. 30 x 40 x 14 Firmato e datato sul retro Flavia Alfano ha confermato l’autenticità dell’opera Prov. Collezione Privata
Lotto 159 JORGE EIELSON 1924 - 2006 Amazzonia, 1999 Tessuto colorato intrecciato applicato su tela su tavola, cm. 55 x 55 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 160 JORGE EIELSON 1924 - 2006 Amazzonia, 1992 Stoffa arrotolata applicata su tela su tavola, cm. ø 24 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 161 JORGE EIELSON 1924 - 2006 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 96 x 136 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 162 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Sufi Olio su linoleum, cm. 41 x 40 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 163 MICHELE ZAZA 1948 Universo estraneo, 1976 8 elementi fotografici e collage di fotografie, cm. 48,5 x 54,5 (2 elementi), 29 x 22,5 (6 elementi) Firmato e datato sul retro Timbro Lucio Amelio Modern Art Agency Napoli sul retro Etichetta Galleria Six Sebastiano dell’Arte Milano sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 164 MICHELE ZAZA 1948 La mia anima si perfeziona, 1994 Tecnica mista su tela, cm. 130 x 100 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: “ Michele Zaza, Ali si Holderlin ”, catalogo Mostra Personale Agrigento e Mosca, 1996, p. 52 Prov. Collezione Privata
Lotto 165 MICHELE ZAZA 1948 Extra paesaggio, 1981 Matite su cartone, cm. 45 x 54,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 166 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Turcata, 1999 Olio su linoleum, cm. 41 x 40 Firmat e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 167 CLAUDIO COSTA 1942 - 1995 Senza titolo Scultura, legno vetro e ferro, cm. 105 x 23 x 7 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 168 TITINA MASELLI 1924 - 2005 Boxeurs, 1965 Olio su tela, cm. 201 x 150 Firmato e datato sul retro ESPOSIZIONI: “ Titina Maselli ”, Galleria Il Fante di Spade Roma, 1975 “ Titina Maselli ”, Kunstamt Kreuzberg Berlino, 1979 “ Titina Maselli ”, Padiglione d’arte contemporanea Ferrara, 1981 BIBLIOGRAFIA: “ Titina Maselli: Le Corps de la Peinture ”, Jean Louis Schefer, Edizioni Pozzo, 1975, tav. 26 “ Titina Maselli ”, catalogo mostra personale presso Kunstamt Kreuzberg Berlino, 1979 “ Titina Maselli ”, catalogo mostra personale presso Castello Estense Mesola, 1990, p. 35 Mario Valsecchi, 1970 Prov. Collezione Privata