Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 246
    Lotto 449

    Mimmo Germanà, Tramonto, 1989, olio su tela, cm. 130x130, firmato, intitolato e datato al retro, opera proveniente dalla Collezione Privata Franchini; Casa d'Aste Boetto

    Lotto 450

    Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, acquerello su carta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, timbro Giacomo Cesari di Argenta (FE), certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia

    Lotto 451

    Bruno Saetti, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 51x35, firmata e datata in basso a sinistra, certificato su fotografia della galleria Il Castello di Adria

    Lotto 452

    Pompeo Borra, Senza titolo, olio su tela, cm. 60x45, firmato al retro del telaio, senza cornice

    Lotto 453

    Pompeo Borra, Senza titolo, 1966, olio su tela, cm. 100x90, firmato in basso a sinistra ed al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, senza cornice

    Lotto 454

    Alberto Castelli, Hannelore in Fur #2, 2004, olio su tela, cm. 66x56, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità della D.L. Arte su fotografia

    Lotto 455

    Cristiano Tassinari, Landscape with Lines, 2010, olio su tela, cm. 60x80, firmato e datato al retro, timbro "Italian Factory" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Italian Factory"

    Lotto 456

    Ideo Pantaleoni, Canale a Burano (Venezia), 1948, olio su tela di juta, cm. 35x50, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 457

    Maurus M. Malikita, Senza titolo, 2010, acrilico su tavola, cm. 90x90, firmato e datato in basso a sinistra, certificato di archiviazione della Fondazione Sarenco di Cunettone di Salò (BS)

    Lotto 458

    Antonio Del Donno, Senza titolo, tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x40, firmata in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione su fotografia, senza cornice

    Lotto 459

    Antonio Vangelli, Senza titolo, anni '50, pastelli a cera su carta, cm. 28x43, firmato in basso a destra

    Lotto 460

    Edouard Pignon, Albero, 1968, tecnica mista su carta, cm. 23x15, firmata e datata in basso a destra, certificato della Galleria Pace di Milano su fotografia con numero di repertorio

    Lotto 461

    Giuseppe Cesetti, Senza titolo, inchiostro su carta, cm. 20,5x14,5, firmata e datata in basso a destra, l'opera è accompagnata da una corrispondenza con la Galleria Contini

    Lotto 462

    Giampaolo Talani, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 30x15, firmato al centro a sinistra, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 463

    Mario Disertori, Colli Euganei, olio su tela, cm 25x35, firmato in basso a destra, al retro etichetta Libreria Catullo - Galleria Ghelfi Verona datata 19/9/68 e timbro Libreria e Galleria d'Arte Ghelfi Verona

    Lotto 464

    Gino Meloni, Figura di donna, 1957, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 46x34, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 465

    Gianrodolfo D'Accardi, Inverno, olio su tavola, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra

    Lotto 466

    Italo Cremona, Nudino seduto, 1964, disegno a matita su carta, cm. 33x24, siglato e datato in basso a destra, opera pubblicata su "Italo Cremona disegni e illustrazioni", Le Immagini Edizioni d'Arte, Torino, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art del 04/07/2007

    Lotto 467

    Orfeo Tamburi, Volto - Figura, lotto di 2 disegni a matita e china su carta, cm. 13x10,5 - cm. 15,5x10,6, il Volto è siglato in basso a destra e la Figura è firmata in basso a destra, certificati di autenticità della Galleria Gioacchini su fotografia

    Lotto 468

    Pompeo Borra, Figura, Carboncino su carta applicata su tela, cm. 58x31, firmato in basso a sinistra

    Lotto 469

    Gianfranco Goberti, La Spia, 2008, acrilico su tela, cm. 70x60, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo autore al n. 709/2

    Lotto 470

    Emilio Scanavino, Lotto di 3 ciotole in ceramica, diam. cm. 19,5 - diam. cm. 13 - diam. cm. 13, es. 82/100 - 74/100 - 95/100, firme stampate sotto la base

    Lotto 471

    Paul Manes, Senza titolo, Bronzo dorato, Multiplo, es. 27/100, cm. 11,8x11,7x11,4, firmato

    Lotto 472

    Giosetta Fioroni, Musa, scultura in gesso, h. cm. 17, tiratura limitata, siglata alla base

Lotti dal 169 al 192 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)