Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 246
    Lotto 425

    Gianfranco De Palos, Senza titolo, 1988, acrilici su tela applicata su faesite, cm. 50x40, firmato al retro, etichetta per certificazione di autenticità dell'artista al retro

    Lotto 426

    Lotto 427

    Reale Franco Frangi, Verso l'Esterno, 2005, acrilico su legno, cm. 40x44, firmato e datato al retro, timbro dell'artista al retro

    Lotto 428

    Daniele Falanga, Ciclo Sismico, 2015, tecnica mista su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di atenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 429

    Giuseppe Banchieri, Finestra, 1969, olio su tela, cm. 60x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato, intitolato e dedicato al retro

    Lotto 430

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 50x60, firmata e datata in alto a destra e al retro

    Lotto 431

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1970, tecnica mista su tela, cm. 70x60, firmata e datata in alto a destra e al retro, presente un piccolo strappo nella tela in alto a sinistra

    Lotto 432

    Emilio Scanavino, Composizioni, 1961, disegno su carta, cm. 11,5x16, firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro

    Lotto 433

    Alfredo Pizzo Greco, Aquila Reale, 1957, olio su tavola, cm. 73x99, firmata, datata e intitolata al retro, senza cornice

    Lotto 434

    Bruno Donzelli, Ciak Rotella, acrilico su tela, cm. 35x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 435

    Bruno Donzelli, Tip Tap Top, acrilico su tela, cm. 35x30, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 436

    Bruno Donzelli, A Come Arman, acrilico e applicazioni su tela, cm. 30x35, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 437

    Bruno Donzelli, Colazione da Boetti, acrilico su tela, cm. 30x35, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 438

    Omar Ludo, Dreamin, 2015, tela estroflessa, cm. 74x90, firmato al fianco, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 439

    Lotto 440

    Evan De Vilde, FALLAX, 2015, tela intelata su tavola e collage a tecnica mista, cm. 31x24, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 441

    Bartolomeo Gatto, Viaggio nella Memoria, 2012, acrilico su tela, cm. 90x125, firmato in basso a destra

    Lotto 442

    Paul Kostabi, Lucky Cat #3, 2003, inchiostro e pennarello su carta, cm. 61x46, firmato in basso, certificato di autenticità della Follin Gallery di New York con firma dell'artista

    Lotto 443

    Paul Kostabi, Lampa, 2002, pennarelli su carta, cm. 31x23, firmato, datato e intitolato in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra ""Paul Kostabi"" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 15

    Lotto 444

    Paul Kostabi, Clod Hopper, 2007, tecnica mista e lustrini su tela, cm. 56x71, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Paul Kostabi" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani di Pisa dal 1 al 31 dicembre 2007 a pag. 45, provenienza Casa d'Aste Semenzato di Venezia, senza cornice

    Lotto 445

    Little Angel LAII, One Green Bug, 2007, olio e smalti su tela, cm. 46x61, siglato al retro, certificato di autenticità della Quadreria su fotografia, certificato di autenticità della Rebecca Street Gallery di Bellaria

  • Keith Haring, Kunsthalle Dresden, manifesto su carta, cm. 90x60
    Lotto 446

    Keith Haring, Kunsthalle Dresden, manifesto su carta, cm. 90x60

    Lotto 447

    Antonio Bueno, Senza titolo, 1967, disegno a pastelli su carta, cm. 61x46, firmato, datato e dedicato in basso a destra "alla piccola Kekka Bianco

    Lotto 448

    Achille Funi, Nudo sostenuto dal bastone, disegno a matita su carta applicata su tela, cm. 66,2x47,2, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a firma di Raffaele De Grada del 1996

Lotti dal 145 al 168 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)