Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 7 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 246
    Lotto 297

    Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 57x45, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles

    Lotto 298

    Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles

    Lotto 299

    Lotto 300

    Lotto 301

    Tommaso Medugno, Senza titolo, 1974, incisione su carta, cm. 50x70 (lasta cm. 32,5x49), es. XXV/XXX, firmata e datata in basso a destra

    Lotto 302

    Bruno Caruso, Stigma, 1970, cartella contenente 5 acqueforti su carta stampate con torchio a mano, es. 39/99; edizione di 99 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani, cm. 50x35,5 ciascuna, ognuna firmata in basso a destra, Edizioni Grafica Internazionale di Roma, le acqueforti sono contenute nella custodia originale

    Lotto 303

    Luciano De Vita, Allestimento Scenico e Costumi per l'Angelo di Fuoco di S. Prokofiev al Teatro Comunale di Bologna, Dicembre 1973, cartella contenente 12 serigrafie su carta oldprint Fedrigoni e un'acquaforte su carta Fabriano, es. 96/100; edizione di 100 esemplari di numeri arabi e 10 di numeri romani, cm. 63x46 ciascuna, ognuna firmata in basso a destra

    Lotto 304

    Massimo Falsetti, Twin, 2007, acrilico su tela, cm. 100x150, firmato a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 305

    Massimo Falsetti, Estiwo, 2014, acrilico su tela, cm. 100x150, firmato a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 306

    Massimo Falsetti, Faro, 2007, acrilico su tela, cm. 70x100, firmato a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 307

    Peter Hide, To Love Money Over Everything!, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela in scatola di plexiglass dipinta, cm. 50x50x5, firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 308

    Peter Hide, To Love Money Over Everything! - Reliquary, 2015, tecnica mista e banconote (fac-simile) in scatola di legno con copertura di plexiglass dipinta, cm. 37,5x35x6, firmata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 309

    Nelia Massarotti, Senza titolo, 1971, tecnica mista su tavola, cm. 20x12, firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità e provenienza dello Studio Lattuada di Milano

    Lotto 310

    Mario Galanti, Golfo, olio su tela, cm. 30x90, firmato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 311

    Antonio Sciacca, Punk a Londra, olio su tela, cm. 80x80, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 312

    Antonio Sciacca, Canto del Pettirosso, olio su tela, cm. 70x90, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lotto 313

    Giovanni Iudice, Senza titolo, 2005, incisione su carta, es. prova d'autore, cm. 50x70 (lastra cm. 22,5x50,5), firmata e datata in basso a destra, timbro a secco "Seristampa Comiso" in basso a sinistra e timbro a secco "Galleria d'Arte Il Sagittario" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 314

    Antonella Cinelli, L'Altra Faccia dei Supereroi, 2015, tecnica mista su cartone applicato su legno, cm. 15x15x4, firmata e datata al retro

    Lotto 315

    Mario Gianello, Il palazzo misterioso, olio su tela, cm. 70x100, firmato in basso a destra, firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 316

    Roberto Masia, Venezia gondola, olio su tela, cm. 100x50, firmato in basso a destra, firmato per autentica ed intitolato al retro

    Lotto 317

    Enzo Ferrari, "Simboli" da Andy Warhol, tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de ""Il Quadrato"" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 318

    Enzo Ferrari, "Soluzione Finale" da Andy Warhol, tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 35x50, firmata e intitolata al retro, timbro dell'Associazione Nazionale Amici de ""Il Quadrato"" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

  • Aldo Affortunati, In paese, Olio su tavola, cm. 60x40, Firma in basso a destra
    Lotto 320

    Aldo Affortunati, In paese, Olio su tavola, cm. 60x40, Firma in basso a destra

    Lotto 321

    Luke Andrews, Castello Storzesco, 2001, acrilico su juta, cm. 120x90, firmato e datato in basso a destra, firmato e datato al retro, senza cornice

Lotti dal 97 al 120 di 246

  • 7 ottobre 2016 ore 10:30 Seconda Sessione (201 - 321)
  • 7 ottobre 2016 ore 15:00 Terza Sessione (401 - 527)