ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 676
    Lotto 49

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Gatti. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) . Oil on board. Cm 70,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 50

    PARMIGIANI ALDO (n. 1935) Maternità. Olio su tela. Cm 30,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    PARMIGIANI ALDO (n. 1935) . Oil on canvas. Cm 30,00 x 41,00. Cornice presente

    Lotto 51

    MESCHINI GIOVANNI (1888 - 1977) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 13,80 x 9,00. Firma in alto a sinistra. . Cornice presente
    MESCHINI GIOVANNI (1888 - 1977) . Mixed media on paper. Cm 13,80 x 9,00. . Cornice presente

    Lotto 52

    MARTINI BRUNO (1911 - 1979) Senza titolo. . Tecnica mista su cartoncino. Cm 66,50 x 41,50. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. . Cornice presente
    MARTINI BRUNO (1911 - 1979) . Mixed media on card. Cm 66,50 x 41,50. . Cornice presente

    Lotto 53

    POUCETTE (1935 - 2006) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 66,00 x 38,00. Firma in basso a destra.
    POUCETTE (1935 - 2006) . Oil on canvas. Cm 66,00 x 38,00.

    Lotto 54

    MAINARDI ELVIO (n. 1934) Maternità. . Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e autentica dell'artista.
    MAINARDI ELVIO (n. 1934) . Oil on canvas. Cm 80,00 x 60,00.

    Lotto 55

    OPPICI ALDO (1908 - 1985) Chiesa di San Cristoforo Milano. . Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo.
    OPPICI ALDO (1908 - 1985) . Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00.

    Lotto 56

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1986. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) . 1986. Oil on board. Cm 20,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 57

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro dedica con anno 1975. Cornice presente
    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) . 1971. Oil on board. Cm 20,00 x 28,00. Cornice presente

    Lotto 58

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Busto di donna. 1956. Olio su tavola. Cm 20,50 x 25,00. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente
    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) . 1956. Oil on board. Cm 20,50 x 25,00. Cornice presente

    Lotto 59

    BENECCHI WALTER (n. 1922) Due contadini. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
    BENECCHI WALTER (n. 1922) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00.

    Lotto 60

    BENECCHI WALTER (n. 1922) Contadino. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 61

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di fanciulla. 1965. Olio su tavola. Cm 25,00 x 28,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Cornice presente
    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) . 1965. Oil on board. Cm 25,00 x 28,00. . Cornice presente

    Lotto 62

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Pagliacci. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 50,00.

    Lotto 64

    CARAMEL GIACOMO (1890 - 1988) Testa rossa. 1946. Olio su tavola. Cm 45,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente
    CARAMEL GIACOMO (1890 - 1988) . 1946. Oil on board. Cm 45,00 x 35,00. Cornice presente

    Lotto 65

    CARAMEL GIACOMO (1890 - 1988) Occhi truccati. 1936. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo anno. Cornice presente
    CARAMEL GIACOMO (1890 - 1988) . 1936. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 66

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Natura morta con cappello. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Cristoforo De Amicis riportante il relativo numero d'inventario.
    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00.

    Lotto 67

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma in alto a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) . Oil on board. Cm 20,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 68

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Battistero. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 69

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Elefante. Olio su faesite. Cm 50,00 x 35,00. Firma in alto a destra e al retro.Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) . Oil on hardboard. Cm 50,00 x 35,00. Cornice presente

    Lotto 70

    BOSIA AGOSTINO (1886 - 1962) Anemoni. Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Giampiero Biasutti - Arte Moderna e Contemporane, Torino. Anni '20. Cornice presente
    BOSIA AGOSTINO (1886 - 1962) . Oil on board. Cm 18,00 x 24,00. Cornice presente

    Lotto 71

    MONTI PIERO (1910 - 1944) Natura morta con mele. Olio su tavola. Cm 59,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro presente un altro dipinto raffigurante una giovane ragazza. Cornice presente
    MONTI PIERO (1910 - 1944) . Oil on board. Cm 59,00 x 49,00. Cornice presente

    Lotto 72

    ARTISTA DEL XX SECOLO Composizione - A. 1950. Olio su tela. Cm 68,00 x 54,00. Firmato Quarra in basso a destra e datato. La tela presta crachelature.
    ARTISTA DEL XX SECOLO . 1950. Oil on canvas. Cm 68,00 x 54,00.

    Lotto 73

    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Paesaggio. 1915. Olio su tavoletta. Cm 39,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra.
    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . 1915. Oil on panel. Cm 39,50 x 30,00.

Lotti dal 49 al 72 di 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 giugno 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 giugno 2016 ore 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 giugno 2016 ore 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 giugno 2016 ore 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 giugno 2016 ore 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 giugno 2016 ore 20:00 7A TORNATA (613 - 712)