ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 484 DI SARNO LUIGI Senza titolo. 2016. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno al retro.
DI SARNO LUIGI . 2016. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 80,00. -
Lotto 485 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Landscape. 1979. pastello e acquerello su tela. Cm 22,00 x 34,50. Firma in basso a sinistra, anno in basso a destra. Al retro archivio e timbro Liguriundici Arte Pavia.
TORNQUIST JORRIT (n. 1938) . 1979. . Cm 22,00 x 34,50. -
Lotto 486 POPE (GIUSEPPE GALLI) (n. 1942) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e timbro a cura dell'Archivio delle Opere di Pope. Cornice presente
POPE (GIUSEPPE GALLI) (n. 1942) . Mixed media on canvas. Cm 20,00 x 20,00. Cornice presente -
Lotto 487 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figura. Olio su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria. Cornice presente
TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) . Oil on canvas. Cm 35,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 488 BOSSONE FELICE (n. 1955) Pensieri per sempre. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro data e titolo. Cornice presente
BOSSONE FELICE (n. 1955) . 2000. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 489 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Contadine. 1965. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso.Satena s.n.c, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo n. d'inventario. Al retro firmato Saverio Terruso, P. Sant Agostino 2, Milano . Cornice presente
TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) . 1965. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente -
Lotto 490 BERTONI AURELIO (n. 1960) Porto con barca. 1993. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Dedica, data e firma al retro. Cornice presente
BERTONI AURELIO (n. 1960) . 1993. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 491 FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Per la Senna. 1962. Pastello su carta. Cm 46,00 x 32,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) . 1962. Pastel on paper. Cm 46,00 x 32,00. Cornice presente -
Lotto 492 POZZI WALTER (1911 - 1989) Natura morta. 1935. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della figlia dell'artista.
POZZI WALTER (1911 - 1989) . 1935. . Cm 50,00 x 40,00. -
Lotto 493 SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) Condizione Umana. Op.5. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) . Oil on canvas. Cm 80,00 x 100,00. -
Lotto 494 SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) Condizione Umana. Op.3. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra e titolo al retro. La tela riporta un buco sulla sinistra.
SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) . Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. -
Lotto 495 SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) Condizione Umana. Op.1. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra e titolo al retro. Cornice presente
SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) . Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Cornice presente -
Lotto 496 SAPIENZA ANTONIO (n. 1936) Condizione Umana. Op.4. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Titolo al retro. Cornice presente
Lotto 497 ARZUFFI GIANPIETRO (n. 1979) Diva XIII. 2014. Acrilico e collage su tela. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma per autentica, titolo e anno. Presente una piccola mancanza di colore in alto a sinistra. Autentica a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario.
ARZUFFI GIANPIETRO (n. 1979) . 2014. Acrylic and collage on canvas. Cm 20,00 x 30,00. -
Lotto 498 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Il fumo uccide. Smoke Kills. Acrilico su tela estroflessa. Cm 15,00 x 10,00. Al retro firma per autentica. Presente confezione originale. All'interno della scatola certificato di autenticità a cura dell'artista.
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) . Acrylic on extroflexed canvas. Cm 15,00 x 10,00. -
Lotto 499 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Il fumo uccide. Smoke Kills. Acrilico su tela estroflessa. Cm 15,00 x 10,00. Al retro firma per autentica. Presente confezione originale. All'interno della scatola certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lotto 500 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Il fumo uccide. Smoke Kills. Acrilico su tela estroflessa. Cm 15,00 x 10,00. Al retro firma per autentica. Presente confezione originale. All'interno della scatola certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lotto 501 RUMI GIUSEPPE (n. 1962) Senza titolo. . 2012. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e anno. La tela presenta piccole mancanze di colore. . Cornice presente
RUMI GIUSEPPE (n. 1962) . 2012. . Cm 50,00 x 40,00. . Cornice presente -
Lotto 503 MARRA MINO (n. 1938) Senza titolo. Olio su tela. Cm 60,00 x 45,00. Firma e data in basso a destra Al retro: firma e data
MARRA MINO (n. 1938) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 45,00. -
Lotto 504 BALDASSARRE GIOVANNI Composizione. 1967. Olio su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro: firma data e titolo
BALDASSARRE GIOVANNI . 1967. Oil on canvas. Cm 80,00 x 80,00. -
Lotto 505 MEHRKENS KLAUS KARL (n. 1955) Senza titolo. 2007. Olio su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia a cira di Filisetti Arte Contemporanea. Cornice presente
MEHRKENS KLAUS KARL (n. 1955) . 2007. Oil on canvas. Cm 40,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 506 ABRANS PAOLO MASSIMO (n. 1952) Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 20,00 x 56,00. Firma in basso al centro e al retro. Cornice presente
ABRANS PAOLO MASSIMO (n. 1952) . Oil on board. Cm 20,00 x 56,00. Cornice presente -
Lotto 507 TORRIERO ELIO (n. 1945) Il Canavese. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro, titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Viotti, Torino. Cornice presente
TORRIERO ELIO (n. 1945) . 1972. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 508 LOMBARDO SALVO (n. 1948) Al lago. Olio su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia.
LOMBARDO SALVO (n. 1948) . Oil on canvas. Cm 50,00 x 35,00.