ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 460 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Karavas Tavern. Stampa in lambda sotto plexiglass. Cm 60,00 x 50,00. Edizione 1/3. Al retro etichetta a cura dell'Archivio NordEst, Sergno. Autentica su fotografica firmata dall'artista a cura dell'Archivio NordEst, Seregno.
GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) . Lambda print under Plexiglas. Cm 60,00 x 50,00. -
Lotto 461 MANENTI DANILO (n. 1951) Chitarra dipinta n.1. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 51,00 x 113,00 x 17,00. Firma in basso al centro.L'opera è all'interno di una teca di plexiglas.
MANENTI DANILO (n. 1951) . Mixed media and collage on board. Cm 51,00 x 113,00 x 17,00. -
Lotto 462 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Meriggio. 1981. Metallo. Cm 22,00 x 31,00. Multiplo. LXII/CDXCIX. Firma in basso a destra. Al retro certificato di autenticità firmato dall'artista a cura di Di Paolo Sterling s.a.s, Macerata. Cornice presente
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) . 1981. Metal. Cm 22,00 x 31,00. Cornice presente -
Lotto 463 NUCARA RENZO (n. 1955) Shape (Frog). 2013. Plexiglass. Cm 44,00 x 36,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
NUCARA RENZO (n. 1955) . 2013. Plexiglass. Cm 44,00 x 36,00. -
Lotto 464 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Il Fuoco e il rosso. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Oper a contenuta in una teca di plexiglas. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (n. 1934) . Burnt matches on catalogue. Cm 45,00 x 36,00. Cornice presente -
Lotto 465 MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) Opera unica 9/9. Bassorilievo dipinto. Cm 38,50 x 86,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro descrittivo a cura dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Presenti sbeccature.
MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) . . Cm 38,50 x 86,50. -
Lotto 466 GUCCI Borsa da viaggio in pelle di coccodrillo baby. 1960. Pelle. Cm 44,00 x 26,00 x 31,00. Marchiata Gucci.
GUCCI Travel bag in baby crocodile leather. 1960. Leather. Cm 44,00 x 26,00 x 31,00. Branded Gucci. -
Lotto 467 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Iron Frozen. 2012. Plastic. Cm 50,00 x 57,00. Al titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Cornice presente
RONDA OMAR (n. 1947) . 2012. . Cm 50,00 x 57,00. Cornice presente -
Lotto 468 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2005. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
RONDA OMAR (n. 1947) . 2005. . Cm 50,00 x 50,00. -
Lotto 469 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 40 spari di pistola. Intervento su lamiera. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) . Action on plate. Cm 40,00 x 40,00. Cornice presente -
Lotto 470 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Crese. . 2014. resina estroflessa e acrilico. Cm 26,10 x 31,20. Al retro firma. In attesa dell'Autentica. Cornice presente
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) . 2014. . Cm 26,10 x 31,20. Cornice presente -
Lotto 471 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Visiva. . 2014. resina estroflessa e acrilico. Cm 26,10 x 31,20. Al retro firma. In attesa dell'Autentica. . Cornice presente
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) . 2014. . Cm 26,10 x 31,20. . Cornice presente -
Lotto 472 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Bambole. 2001. Inclusione su resina. Cm 35,00 x 42,00 x 9,00. Esemplare XII/XXX. Tiratura e firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) . 2001. Engraving on resin. Cm 35,00 x 42,00 x 9,00. -
Lotto 473 LODOLA MARCO (n. 1955) Vespa. installazione luminosa. Cm 50,00 x 106,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
LODOLA MARCO (n. 1955) . light installation. Cm 50,00 x 106,00 x 12,00. -
Lotto 474 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. . 2010. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro, Pubblicazione: catalogo Bernard Aubertin, Fuoco e Metallo a cura di F. Gualdoni, M. Gazzotti, B, Aubertin, 2011, p. 129. Mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.
AUBERTIN BERNARD (n. 1934) . 2010. . Cm 50,00 x 50,00. -
Lotto 475 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo Fuoco e Metallo a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, pag. 76. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (n. 1934) . Matches on plate. Cm 50,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 476 GILARDI PIERO (n. 1952) Spiaggia nera. 2001. Poliuretano. Cm 31,00 x 31,00 x 15,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglas.
GILARDI PIERO (n. 1952) . 2001. Polyurethane. Cm 31,00 x 31,00 x 15,00. -
Lotto 477 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Prima scena - Miniatura. Serigrafia su lamina. Cm 45,00 x 38,00. 97/300. Al retro tiratura e firma. Presente scatola originale.
PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) . Silkscreen print on sheet. Cm 45,00 x 38,00. -
Lotto 478 GILARDI PIERO (n. 1952) Cachi invernali. Poliuretano. Cm 30,00 x 30,00 x 15,50. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Cornice presente
GILARDI PIERO (n. 1952) . Polyurethane. Cm 30,00 x 30,00 x 15,50. Cornice presente -
Lotto 479 BATTAGLIA XANTE (n. 1943) Maternità seduta. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. L'opera presenta delle piccole mancanze di colore. Cornice presente
BATTAGLIA XANTE (n. 1943) . Oil on canvas . Cm 35,00 x 45,00. Cornice presente -
Lotto 480 ORSI ROMEO (n. 1946) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 19,00 x 19,00. Al retro firma e data.
ORSI ROMEO (n. 1946) . 1998. Mixed media on paper mounted on panel. Cm 19,00 x 19,00. -
Lotto 481 LAURIA FAZIO (n. 1950) Cremona. 1982. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
LAURIA FAZIO (n. 1950) . 1982. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente -
Lotto 482 WRIGHT MARK (n. 1962) W l'Itaglia di bronzo. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
WRIGHT MARK (n. 1962) . Mixed media on canvas. Cm 35,00 x 50,00. -
Lotto 483 NUCARA RENZO (n. 1955) Butterfly effect. 2012. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firmato al retro. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
NUCARA RENZO (n. 1955) . 2012. Mixed media and collage on board. Cm 50,00 x 50,00. Cornice presente