ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 384 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Iolao. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e datato 1999. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 12, il catalogo riporta data di esecuzione 1998.
Lotto 385 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Egle. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a destra e datato 1999. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 9. Il catalogo riporta la data errata 1998
Lotto 386 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Courante. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 22,00. Firmato, Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Stemperando, Biennale internazionale di opere su carta, sesta edizione, edizione Verso l'arte, 2015, pagina 82; Giovanna Barbero (a cura di), Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo Generale, Verso l'arte Edizioni, 2000 pagina 121, in occasione della mostra omonima.
Lotto 387 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Kolo. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 22,00. Firmato, Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Stemperando, Biennale internazionale di opere su carta, sesta edizione, edizione Verso l'arte, 2015, pagina 82; Giovanna Barbero (a cura di), Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo Generale, Verso l'arte Edizioni, 2000 pagina 123, in occasione della mostra omonima.
Lotto 388 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Capre. 1961. Matita su carta. Cm 54,50 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 389 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Dinosauro con mimosa. 1986. Tecnica mista su cartoncino. Cm 41,50 x 32,50. Al retro firma e cartiglio descrittivo a cura dell'artista.
Lotto 390 ROMBI BRUNO (n. 1931) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 66,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Edizioni Bora snc, Bologna. Cornice presente
Lotto 391 SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 33,00. Al retro firma e anno.
Lotto 392 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Marilyn. 2010. combustioni su poster. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Lotto 393 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 32, tav.32.
Lotto 394 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 134, tav.68.
Lotto 395 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Cartoncino bruciato. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 61, tav.126.
Lotto 396 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Bernard Aubertin - Dessins de Feu sur Papier a cura dell'Archivio Nordest, Seregno, testi di Flaminio Gualdoni, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 71, tav.163.
Lotto 397 CEROLI MARIO (n. 1938) Applausi. 1980. Tecnica mista su cartone. Cm 72,00 x 102,00. P.d.a di 90 esemplari. Firma in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 398 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso al centro.
Lotto 399 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1973. China su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Vittorio Cintoli. Cornice presente
Lotto 400 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. 1951. Pastello su carta. Cm 64,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 403 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Cornice presente
Lotto 404 BARNI ROBERTO (n. 1939) Movimenti. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 21,50. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 405 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Figura a cavallo di una capra. China su carta. Cm 34,50 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 406 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. China su carta. Cm 41,00 x 53,00. Firmato in basso a destra. Aretino in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 407 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. 1962. China su carta. Cm 50,00 x 34,50. Firmato e anno in basso a sinistra.
Lotto 408 CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. . Cornice presente
Lotto 409 JANUSZ HAKA (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 105,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
JANUSZ HAKA (n. 1951) . Mixed media on paper. Cm 105,00 x 75,00. Cornice presente