ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 360 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 361 MANERA ENRICO (n. 1947) Think different. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 99,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 362 MANERA ENRICO (n. 1947) Junk food. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 99,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 363 FLARER FRANCO (1899 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 364 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1981. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 365 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma e anno in basso a destra. L'opera presenta una piccola macchia in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 366 VOLPINI RENATO (n. 1934) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 28,00. Firma e anno a matita in basso a destra. L'opera presenta un piccolo strappo in basso al centro. Cornice presente
Lotto 367 SLY (XX SEC.) Monday. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 69,00. Titolo in alto a sinistra. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 368 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. . 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 369 TARQUINIO SERGIO (n. 1925) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 36,50 x 51,00. Firma in basso a destra. Timbro della Galleria Duomo, Crema, al retro. Cornice presente
Lotto 370 TERUZZI ANTONI (n. 1945) Uomini in rosso. 2012. tecnica mista su carta su tavola. Cm 16,00 x 25,00. Presenta un piccolo difetto nell'angolo in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro a cura dell'artista.
Lotto 371 SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Senza titolo. . Acquerello su carta. Cm 24,50 x 26,00. Al retro firma e anno.
Lotto 372 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 373 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Studio per trofei. . 2000. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso, Certificato di autenticità a cura di Telemarket spa, Roncadelle (BS).
Lotto 374 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Impossibile paesaggio. . Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma un basso. Certificato di autenticità a cura di Telemarket spa, Roncadelle (BS).
Lotto 375 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 26,00 x 33,00. . Cornice presente
Lotto 376 ROMA GINA (1914 - 2005) Figura femminile pensosa. . 1948. Pastello. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. . Cornice presente
Lotto 377 MAVRODIN HENRY (n. 1937) Chimera. 1971. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,00 x 34,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 378 MAVRODIN HENRY (n. 1937) Nano. 1972. Pastello su carta. Cm 49,00 x 47,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 379 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 380 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 77,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 381 PASTORIO EZIO (n. 1911) Senza titolo. olio su cartoncino telato. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 382 PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Ebreo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 383 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Icaro. 1998. Pastello su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra e datato 99. Pubblicato in Anselmo Villata (a cura di), Riccaedo Licata, Il Castello Aperto, pastelli, sculture, arazzi, edizioni verso l'arte, 2002, p. 13, il catalogo riporta la data errata 1998.