ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 676
    Lotto 334

    MORGHEN (XX SEC.) Casa colonica. Olio su cartone. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 335

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) La mela in pallone e la cattedrale. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 55,80 x 47,60. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 336

    ROYAL SCHOOL Orsetto. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Anni in basso a destra. Al retro Galleria il Bello dell'arte, Rudiano. Cornice presente

    Lotto 337

    MANERA ENRICO (n. 1947) Andy Warhol. 2012. Tecnica mista su cartoncino. Cm 20,00 x 30,00. Titolo, firma e anno al centro. Autentica a cura di MyArt di Roberto Danese, San Vittore Olona firmata dall'artista. Cornice presente

    Lotto 338

    MALIPIERO (n. 1934) Fa la sosta giusta. 2000. Collage su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso. Pubblicazione: Catalogo Generale - Malipiero, Volume I, Maretti Editore, Pag.35 (allegata fotocopia). Cornice presente

    Lotto 339

    WEMAERE PIERRE (1913 - 2010) Senza titolo. . Litografia a colori. Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso a destra, tiratura 29/100 in basso a sinistra. Certificato di provenienza Mantiart, Palermo.

    Lotto 340

    MARCHETTI WALTER (1931 - 2015) LiLà. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lotto 341

    BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Senza titolo. . China su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 342

    PSAIER PIETRO (1939 - 2004) Man of the year. Tecnica mista e collage su carta. Cm 48,00 x 40,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 343

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 32,00 x 48,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 344

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 32,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 345

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto femminile. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 346

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi - Marilyn Niagara. 2015. Tecnica mista collage su cartone. Cm 20,00 x 20,00. Al firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 347

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Casa operaia. . 1969. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 348

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Studio per casa operaia al confine della città. . 1969. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 349

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Armati al confine della città. . 1979. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 47,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 350

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Dal confine della città. . 1974. Tecnica mista su carta. Cm 62,00 x 48,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 353

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Figura. China su carta. Cm 45,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 354

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) I bravi. . Litografia. Cm 60,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria La Spirale di Milano.

    Lotto 355

    ROMA GINA (1914 - 2005) Studio di nudo femminile. . 1955. carboncino,. Cm 57,00 x 78,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 356

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Pescara Jazz 1987. Tecnica mista collage su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro.Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 357

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi - Marilyn e il ponte di Brooklyn. 2013. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 45,00 x 29,00. Al retro, firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 358

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. . Cornice presente

    Lotto 359

    BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Vaticano II. La fumata (Conclave). 1963. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 313 al 336 di 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 giugno 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 giugno 2016 ore 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 giugno 2016 ore 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 giugno 2016 ore 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 giugno 2016 ore 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 giugno 2016 ore 20:00 7A TORNATA (613 - 712)