ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 676
    Lotto 310

    ANGI ALEX (n. 1965) Plastic Jungle. 2008. Plastica. Cm 66,00 x 28,00 x 76,00. Alla base titolo, firma e anno.

    Lotto 311

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Collana con ciondolo raffigurante la scultura in bronzo: Pareja. Gold Plated 24 Karati. Cm 15,00 x 22,00. Gioielli autorizzati, creati su indicazione del maestro Botero che fanno riferimento alla sua opera: Pareja. Provenienza Museo Botero Bogota.

    Lotto 312

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Braccialetto con cavallo. Gold Plated 24 Karati. Cm 6,00 x 5,50. Gioielli autorizzati, creati su indicazione dal maestro Botero che fanno riferimento alla sua opera Caballo. Provenienza Museo Botero Bogota.

    Lotto 313

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Ciondolo raffigurante la scultura in bronzo: : Mano Izquierda. Gold Plated 24 Karati. Cm 2,50 x 4,00. Gioielli autorizzati, creati su indicazione dal maestro Botero che fa riferimento alla sua opera: Mano Izquierda. Provenienza Museo Botero Bogota.

    Lotto 314

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Collana con ciondolo raffigurante la scultura in bronzo: Pajaro. Gold Plated 24 Karati. Cm 15,00 x 16,00. Gioielli autorizzati, creati su indicazione del maestro Botero che fa riferimento alla sua opera: Pajaro. Provenienza Museo Botero Bogota.

    Lotto 315

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The gates. . Orologio. Cm 4,00 x 15,00. Presente scatola originale. Orologio realizzato per il progetto The Gate del 1979.

    Lotto 316

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Gates. Orologio. Cm 4,00 x 15,00. Presente confezione originale. Orologio realizzato per il progetto The Gate del 1979.

    Lotto 317

    Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 318

    ANONIMO DEL XX SECOLO Antichità. 1960. Olio su cartone intelato. Cm 30,00 x 40,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 319

    TINTERI ODO (n. 1939) Senza titolo 1. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 320

    TINTERI ODO (n. 1939) Senza titolo 2. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 321

    TINTERI ODO (n. 1939) Senza titolo 3. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 322

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Volto di donna. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 323

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. . 1985. gouache e matita su carta. Cm 31,50 x 24,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro archivio e timbro Liguriundici Arte Pavia.

    Lotto 324

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Senza titolo. China su carta. Cm 17,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 325

    AUTY Senza titolo. . 1976. Pastello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 326

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. Inchiostri su carta. Cm 38,00 x 50,00. Firma in basso a destra.Anni '50. Cornice presente

    Lotto 327

    GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989) Senza titolo. olio su carta intelata. Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 328

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 26,70 x 24,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 329

  • ANONIMO Paesaggio. Acquarello su carta. Cm 31,00 x 40,00.
    Lotto 330

    ANONIMO Paesaggio. Acquarello su carta. Cm 31,00 x 40,00.

    Lotto 331

    MASSARI ANTONIO Senza titolo. Tempera su carta intelata. Cm 50,00 x 72,00. Al retro firma, data e timbro: Antonio Massari Milano

    Lotto 332

    TORRIERO ELIO (n. 1945) Vita o morte. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno al centro. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 333

    MASONI MAURO (1932 - 2014) Uomo a riposo. 1978. Acquarello su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 289 al 312 di 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 giugno 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 giugno 2016 ore 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 giugno 2016 ore 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 giugno 2016 ore 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 giugno 2016 ore 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 giugno 2016 ore 20:00 7A TORNATA (613 - 712)