Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 325 CESARE TACCHI (1940-2014)
La mano nei capelli, 1965Tecnica mista su carta da lucido applicata su tessuto stampato riportato su carta
Cm 70x50
Firma al fronte
Iscrizione "Progetto per un quadro pittura su tessuto stampato a rilievo" al fronte -
Lotto 326 GIOSETTA FIORONI (1932)
Al Naturale, 1978Tecnica mista e applicazioni su carta
Cm 23,5x17,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 327 GIOSETTA FIORONI (1932)
From here to eternity, 1969Argento e tecnica mista su carta
Cm 70x100
Firma, titolo e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro de Lo Studio di Giosetta Fioroni (RM) -
Lotto 328 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1979Tecnica mista e collage su carta
Cm 100x70
Firma al fronte
Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro
Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano rilasciato in data 28/03/2002 -
Lotto 329 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Iveco, seconda metà anni 80Tecnica mista su carta intelata
Cm 70x50
Firma e titolo al fronte
Archivio Fondazione Mario Schifano (Archivio generale dell'opera di Mario Schifano) n. S.M.80/60 rilasciato in data 07/07/1999
Opera esposta in occasione della personale "Mario Schifano" tenutasi nell'Ottobre 2006 presso la Galleria d'Arte Anfiteatro (PD), come da cartiglio al retro
Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, edito dalla Galleria d'Arte Anfiteatro (PD), 2006, pag.115-130
Provenienza: Art Gallery (RM); Collezione privata, Padova -
Lotto 330 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza Titolo, 1972Smalto su carta di giornale "Record" intelata
Cm 57,8x43,2
Firma al fronte
Autentica a cura dello Studio d'Arte Soligo (RM) su fotografia -
Lotto 331 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Half Dollar, 1984Smalto spruzzato su tela
Cm 100x120
Firma al retro
Firma Livio Collina al retro
Certificato di archiviazione "Franco Angeli - 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo con timbri a secco della Casa d'Aste Meeting Art (VC) e di Angiolino Calestani
Provenienza: Angiolino Calestani Arte Contemporanea (MI) -
Lotto 332 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Cimitero Tedesco, 1959Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Cm 30x39,5
Titolo e datazione al fronte
Opera non firmata
Opera originariamente facente parte dell'album Munchener Aktstudienblock, composto da 89 gouaches di Franco Angeli, realizzate dal 1957 ai primi anni 80Provenienza: Collezione Giuliana Donà dalle Rose, ivi acquistata dall'attuale proprietario
Lotto 333 FRANCO ANGELI (1935-1988)
TramontoAcrilici e tecnica mista su carta
Cm 30x41
Firma e titolo al fronte
Lotto 334 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza Titolo, '60Acquerello e tecnica mista su cartoncino
Cm 29x38,5
Firma in basso a destra
Lotto 335 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Progetto per 4 quadri, 1962/1963Matite su carta applicata su cartoncino
Cm 29,7x39,7
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura di Giuliana Donà dalle Rose
Lotto 336 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza Titolo, '70Acrilici e spray su tela
Cm 100x100
Firma al retro
Timbri della Galleria d'Arte Michelangelo (BG) al retro
Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia rilasciato in data 10/05/2016
Dichiarazione di autenticità a cura della Galleria d'Arte Michelangelo (BG) su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Artea (BG)
Opera pubblicata sul volume "I colori del tempo: 130 capolavori di cento grandi maestri del XX e XXI secolo dal Futurismo all'Arte Povera" Guardamagna editori (PV), 2012, pag. 83, edito in occasione dell'omonima mostra tenutasi dal 09/12/12 al 03/02/13 presso il Castello Visconteo di Pavia -
Lotto 337 TANO FESTA (1938-1988)
Paesaggio Italiano, 1985/1986Acrilici su tela
Cm 80x70
Firma al retro
Certificato di archiviazione a cura dello Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa (RM) su fotografia -
Lotto 338 TANO FESTA (1938-1988)
Senza Titolo, 1986Acrilici e legno su tela
Cm 100x70x4
Firma e datazione al retro
Lotto 339 TANO FESTA (1938-1988)
Senza Titolo, 1986Acrilici su tela
Cm 70x50
Firma e datazione al retro
Lotto 340 MIMMO GERMANÀ' (1944-1992)
Senza Titolo, 1988Olio su tela
Cm 50x80
Firma e datazione al retro
Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà rilasciato in data 27/05/2013 -
Lotto 341 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Notturno, 1990Olio su tela
Cm 50x70
Firma, titolo e datazione
Timbri della Galleria d'Arte Memoli (MI) al retro
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Via dei Mercati (VC)
Opera senza cornice -
Lotto 342 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Con brocca, 1989Olio su tela
Cm 60x60
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 343 SERGIO FERMARIELLO (1961)
Guerrieri, 2011Pasta di marmo su tela
Cm 30x30
Firma, datazione e ideogramma dell'artista sul telaio
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 27/01/2012 -
Lotto 344 SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
Senza Titolo, 1985Acrilici su tela di juta
Cm 80x60
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 345 GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
Foyo Idini, 2012Olio su tela
Cm 72x62x2,5
Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 346 GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
Cm 112x72x2
Firma e datazione al retroProvenienza: Galleria d'Arte Artra (MI)
Lotto 347 GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
Senza Titolo, 1987Olio su tela
Cm 100x70x2
Firma, datazione e misure al retroProvenienza: Galleria d'Arte Artra (MI)
Lotto 348 LUIGI ONTANI (1943)
Progetto Fontana S. Antonio a Padova, 1982Tecnica mista su carta
Cm 19x31,5
Firma, datazione e località (Kuta Beach Bali Indonesia) al fronteProvenienza: Collezione Luginbühl, Padova