Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

sabato 25 giugno 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 246
    Lotto 325

    CESARE TACCHI (1940-2014)
    La mano nei capelli, 1965

    Tecnica mista su carta da lucido applicata su tessuto stampato riportato su carta
    Cm 70x50
    Firma al fronte
    Iscrizione "Progetto per un quadro pittura su tessuto stampato a rilievo" al fronte

    Lotto 326

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Al Naturale, 1978

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    Cm 23,5x17,5
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 327

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    From here to eternity, 1969

    Argento e tecnica mista su carta
    Cm 70x100
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro de Lo Studio di Giosetta Fioroni (RM)

    Lotto 328

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista e collage su carta
    Cm 100x70
    Firma al fronte
    Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano rilasciato in data 28/03/2002

    Lotto 329

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Iveco, seconda metà anni 80

    Tecnica mista su carta intelata
    Cm 70x50
    Firma e titolo al fronte
    Archivio Fondazione Mario Schifano (Archivio generale dell'opera di Mario Schifano) n. S.M.80/60 rilasciato in data 07/07/1999
    Opera esposta in occasione della personale "Mario Schifano" tenutasi nell'Ottobre 2006 presso la Galleria d'Arte Anfiteatro (PD), come da cartiglio al retro
    Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, edito dalla Galleria d'Arte Anfiteatro (PD), 2006, pag.115-130
    Provenienza: Art Gallery (RM); Collezione privata, Padova

    Lotto 330

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, 1972

    Smalto su carta di giornale "Record" intelata
    Cm 57,8x43,2
    Firma al fronte
    Autentica a cura dello Studio d'Arte Soligo (RM) su fotografia

    Lotto 331

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Half Dollar, 1984

    Smalto spruzzato su tela
    Cm 100x120
    Firma al retro
    Firma Livio Collina al retro
    Certificato di archiviazione "Franco Angeli - 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo con timbri a secco della Casa d'Aste Meeting Art (VC) e di Angiolino Calestani
    Provenienza: Angiolino Calestani Arte Contemporanea (MI)

    Lotto 332

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Cimitero Tedesco, 1959

    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Cm 30x39,5
    Titolo e datazione al fronte
    Opera non firmata
    Opera originariamente facente parte dell'album Munchener Aktstudienblock, composto da 89 gouaches di Franco Angeli, realizzate dal 1957 ai primi anni 80

    Provenienza: Collezione Giuliana Donà dalle Rose, ivi acquistata dall'attuale proprietario

    Lotto 333

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Tramonto

    Acrilici e tecnica mista su carta
    Cm 30x41
    Firma e titolo al fronte

    Lotto 334

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, '60

    Acquerello e tecnica mista su cartoncino
    Cm 29x38,5
    Firma in basso a destra

    Lotto 335

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Progetto per 4 quadri, 1962/1963

    Matite su carta applicata su cartoncino
    Cm 29,7x39,7
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura di Giuliana Donà dalle Rose

    Lotto 336

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, '70

    Acrilici e spray su tela
    Cm 100x100
    Firma al retro
    Timbri della Galleria d'Arte Michelangelo (BG) al retro
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia rilasciato in data 10/05/2016
    Dichiarazione di autenticità a cura della Galleria d'Arte Michelangelo (BG) su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Artea (BG)
    Opera pubblicata sul volume "I colori del tempo: 130 capolavori di cento grandi maestri del XX e XXI secolo dal Futurismo all'Arte Povera" Guardamagna editori (PV), 2012, pag. 83, edito in occasione dell'omonima mostra tenutasi dal 09/12/12 al 03/02/13 presso il Castello Visconteo di Pavia

    Lotto 337

    TANO FESTA (1938-1988)
    Paesaggio Italiano, 1985/1986

    Acrilici su tela
    Cm 80x70
    Firma al retro
    Certificato di archiviazione a cura dello Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa (RM) su fotografia

    Lotto 338

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza Titolo, 1986

    Acrilici e legno su tela
    Cm 100x70x4
    Firma e datazione al retro

    Lotto 339

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza Titolo, 1986

    Acrilici su tela
    Cm 70x50
    Firma e datazione al retro

    Lotto 340

    MIMMO GERMANÀ' (1944-1992)
    Senza Titolo, 1988

    Olio su tela
    Cm 50x80
    Firma e datazione al retro
    Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà rilasciato in data 27/05/2013

    Lotto 341

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Notturno, 1990

    Olio su tela
    Cm 50x70
    Firma, titolo e datazione
    Timbri della Galleria d'Arte Memoli (MI) al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Via dei Mercati (VC)
    Opera senza cornice

    Lotto 342

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Con brocca, 1989

    Olio su tela
    Cm 60x60
    Firma, titolo e datazione al retro

    Lotto 343

    SERGIO FERMARIELLO (1961)
    Guerrieri, 2011

    Pasta di marmo su tela
    Cm 30x30
    Firma, datazione e ideogramma dell'artista sul telaio
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 27/01/2012

    Lotto 344

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Senza Titolo, 1985

    Acrilici su tela di juta
    Cm 80x60
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 345

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
    Foyo Idini, 2012

    Olio su tela
    Cm 72x62x2,5
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 346

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
    Senza Titolo, 1988

    Olio su tela
    Cm 112x72x2
    Firma e datazione al retro

    Provenienza: Galleria d'Arte Artra (MI)

    Lotto 347

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
    Senza Titolo, 1987

    Olio su tela
    Cm 100x70x2
    Firma, datazione e misure al retro

    Lotto 348

    LUIGI ONTANI (1943)
    Progetto Fontana S. Antonio a Padova, 1982

    Tecnica mista su carta
    Cm 19x31,5
    Firma, datazione e località (Kuta Beach Bali Indonesia) al fronte

    Provenienza: Collezione Luginbühl, Padova

Lotti dal 121 al 144 di 246

dal 16/06/2016
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

  • 25 giugno 2016 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 452 (201 - 452)