Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 253 MARCELLO MORANDINI (1940)
13/1966 (Parallelepipedo caduta), 1966Scultura in legno sagomato e dipinto
Cm 33x66x11
Firma al retro
Etichetta dell'artista al retro con firma, descrizione e numerazione (Esemplare 4/5)
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera esposta in occasione della personale "Marcello Morandini" tenutasi presso la Kestner Gesellschaft (Hannover), dal 06/10/1972 al 05/11/1972, come da etichetta al retro
Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, a cura di Wieland Schmied, Gillo Dorfles e Umbro Apollonio, pag. 40Provenienza:
-Collezione Carl Laszlo, Basilea
-Maco Arte (PD) -
Lotto 254 EUGENIO CARMI (1920-2016)
Piccola immaginazione, 2008Acrilici su tela di juta
Cm 25x25
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 255 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Senza Titolo, 1975Acrilici su tela
Cm 24X24
Firma e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura di Francesca Piemonti su fotografia
Fotografia di Francesca Piemonti con le opere
Opera senza cornice -
Lotto 256 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Senza Titolo, 1990Xerografia su carta - Pezzo Unico
Cm 35x25
Firma e datazione in basso a destra -
Lotto 257 EVA SORENSEN (1940)
Senza TitoloChina su carta
Cm 26,7x32,7
Firma al fronte
Provenienza: Collezione Jabik, ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lotto 258 MAURIZIO NANNUCCI (1939)
Nomeclatura - Progetto Edizioni PeikTecnica mista su carta da lucido e applicata su compensato
Cm 19x24,8
Firma e titolo al retro -
Lotto 259 VINCENZO ACCAME (1932)
Senza Titolo, 1985Tecnica mista su cartoncino
Cm 21x14,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 260 UGO LA PIETRA (1938)
Senza Titolo, 1983Tecnica mista su carta
Cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Lotto 261 ARTURO VERMI (1928-1988)
Diario, 1968Olio su carta intelata
Cm 68x49
Firma e datazione al fronte
Numero di repertorio al retro
Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Pace (MI)
Archivio Arturo Vermi su fotografia controfirmato da Anna Maria Rizzo -
Lotto 262 EMILIO ISGRO' (1937)
Vita di Pitagora, 2007Multiplo tridimensionale in carta e legno
Cm 52x42x5
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 2/30) al retro su cartiglio di presentazione dell'opera a cura della Seri Arte (BG) -
Lotto 263 EMILIO ISGRO' (1937)
Carta Emiliana, 2000Tecnica mista su carta
Cm 32x50
Firma e datazione al fronte
Titolo, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia -
Lotto 264 ERIK DIETMAN (1937-2002)
Lezards Et Klein Kunst Pa Outil O' Tool, 1973Tecnica mista su cartoncino applicato su carta
Cm 64x49
Titolo al fronte
Firma e datazione al retro
Opera esposta in occasione della mostra "Lezards et Kleinkunst" tenutasi presso la Galerie Bama (Paris) nel 1974 -
Lotto 265 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
Senza Titolo, 1970Spillo e carta quadrettata applicata su base litografica
Cm 70x50
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita (Esemplare 106/125) in basso a sinistra
Timbro a secco dell'Arte Studio Macerata
Opera facente parte della raccolta di dieci opere grafiche di Claudio Parmiggiani realizzate nel 1970 dall'Arte Studio Macerata e originariamente conservate entro una cartella in plastica bianca.Collezioni pubbliche: Fondazione Museion, Bolzano (BZ)
Lotto 266 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
Impronta, 1968Inchiostri su carta
Cm 100x70
Firma, titolo e datazione al fronte
Conferma verbale di autenticità dello Studio Claudio Parmiggiani
Opera in corso di archiviazione -
Lotto 267 VETTOR PISANI (1934-2011)
Le puntine e la vergine, 2006Tecnica mista su carta
Cm 32,8x51
Provenienza: Galleria d'Arte Room (MI), come da timbro al retro; Collezione Carlo Lioce (MI) -
Lotto 268 REMO BIANCO (1922-1988)
Senza TitoloPennarelli e grafite su tela
Cm 60x100
Opera non firmataProvenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario
Lotto 269 REMO BIANCO (1922-1988)
Cm 60x100
Lotto 270 TINO STEFANONI (1937)
Sinopia 416, 2014Grafite su carta
Cm 32x38
Timbri dell'Artista al retro
Lotto 271 TINO STEFANONI (1937)
Senza titolo V13, 2008Tecnica mista su tela
Cm 32x42
Firma, datazione e timbri dell'artista al retro
Lotto 272 TINO STEFANONI (1937)
Sinopia 552, 2016Grafite su carta
Cm 32x38
Timbri dell'Artista al retro
Lotto 273 WALTER VALENTINI (1928)
S.T., 2005Tempera e grafite su carta a mano
Cm 24x34
Firma al fronte
Etichetta dello studio dell'Artista al retro
Lotto 274 RODOLFO ARICO' (1930-2002)
Senza Titolo, 1970Tecnica mista e collage su cartone
Cm 26,5x34,5
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
Opera pubblicata sul catalogo: "Rodolfo Aricò - Viaggio 5" a cura di Vittoria Coen, 2015, edito in occasione della personale dell'artista tenutasi presso lo Spazio Biosfera (PD), dal Maggio al Giugno 2015 -
Lotto 275 MARCO GASTINI (1938)
Senza Titolo, '70Tecnica mista su cartoncino
Cm 22,6x26,5
Firma al retro
Lotto 276 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Senza Titolo, 2013Tecnica mista su cartoncino
Cm 14x7
Firma e datazione al fronte