Lotto 49 DE SIMONE PIATTO in ceramica dipinta raffigurante "figure". XX secolo Misure: diametro cm 50
Lotto 50 DE SIMONE VASO in ceramica dipinta raffigurante "paesaggio con contadini". XX secolo Misure: h cm 43
Lotto 51 TAVOLINO tondo in mogano, fusto a colonna e piede tripode. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 56 x 61,5
Lotto 52 CONSOLE in mogano con placche tonde in porcellana dipinta a motivo floreale e applicazioni in bronzo, piano in marmo bianco. XX secolo Misure: cm 132 x 42 x h 82
Lotto 53 QUATTRO SEDIE in faggio (seduta h cm 46). Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 89
Lotto 54 SPECCHIERA a punta in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 64 x 87
Lotto 55 LUME da terra in noce. XX secolo Misure: h cm 156
Lotto 56 CENTROTAVOLA smerlato in vetro. XX secolo Misure: diametro cm 37 x h 30
Lotto 57 GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "putti". XX secolo Misure: h cm 16
Lotto 58 COPPIA COMODINI stile Impero in noce a quattro cassetti, piedi in legno ebanizzato, capitelli in legno dorato e piano in marmo incassato. XX secolo Misure: cm 53 x 34 x h 75
Lotto 59 VETRINETTA Boulle ad un'anta in legno ebanizzato con tarsie in tartaruga e rame, guarnizioni in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 84,5 x 31,5 x h 111
Lotto 60 SERVIZIO da rosolio in vetro dipinto a motivo floreale nei toni del rosso composto da VASSOIO, BOTTIGLIA e da quattro BICCHIERI (difetti). XX secolo Misure: varie
Lotto 61 VASO portapiante in terracotta dipinta. XX secolo Misure: cm 45 x 35 x h 50
Lotto 62 PARTE di SERVIZIO Luigi Filippo in porcellana decorata composto da LATTIERA, ZUCCHERIERA e da due TAZZE con piattino (difetti). XIX secolo Misure: varie
Lotto 63 ORNAMENTO floreale da altare in ottone. XX secolo Misure: h cm 100
Lotto 64 COPPIA POLTRONE in mogano con tarsie in bosso. Inghilterra primi '900 Misure: cm 56 x 50 x h 92
Lotto 65 COPPIA CORNICI ottagonali in tartaruga (cm 18 x 14). XX secolo Misure: cm 25 x 21
Lotto 66 TAVOLINO con fusto in ghisa e piano in vari tipi di marmo (mancanze). XX secolo Misure: diametro cm 70 x h 76
Lotto 67 SCRITTOIO stile rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 239 x 109 x h 83
Lotto 68 TAVOLINO da centro in noce e radica di noce con tarsia centrale in bosso a motivo floreale. XIX secolo Misure: cm 90 x 54 x h 75
Lotto 69 ANFORA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e con volatili, anse a guisa di figure femminili. Italia XX secolo Misure: h cm 44
Lotto 70 SCULTURA in cartapesta raffigurante "Cristo crocifisso" con sostegno in ferro (rotture). XX secolo Misure: h cm 40
Lotto 71 DIVANO tre posti tappezzato nei toni del rosa. XX secolo Misure: cm 225 x 99 x h 86
Lotto 72 PIATTO in porcellana Sevres blu cobalto con lumeggiature in oro con medaglione raffigurante "scena di battaglia" (difetti). Francia XIX secolo Misure: diametro cm 24