Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale
Lotto 73 Mario Merz Melpomene - fotolitografia a 4 colori, es. 4735/5000 cm. 28x20 Opera eseguita per la serie “Le Nove Muse” di BolaffiArte; in basso a sx timbro a secco della BolaffiArte Firma in basso a dx
Lotto 74 David Meyer Senza titolo xilografia cm. 11x8 Firma in basso a dx
Lotto 75 Giulio Paolini Leggere - 1987 serigrafia e offset su carta cm. 22x15 l’inciso - cm. 47x33 Strenna Giulio Einaudi Firma in basso a dx
Lotto 76 Tullio Francesco Altan Senza titolo litografia offset, es. 44/100 cm. 50x42 l’inciso - cm. 70x50 In basso al centro timbro a secco di Alberto Frullini Arti Grafiche, Pistoia Firma in basso a dx
Lotto 77 Mario Ceroli “B” - 1971 riproduzione fotolitografica a 1 colore, es. 4922/5000 cm. 30x23 In basso a sx timbro a secco della BolaffiArte Firma in basso a dx
Lotto 78 Milan Knizak Falce e martello - 1968/1972 multiplo, es. 48/100 cm. 21x14 Firma in basso a dx
Lotto 79 Ay-O Rambow - 2006 serigrafia, artist proof cm.38x28 Firma in basso a dx
Lotto 80 Ay-O Rambow - 2006 serigrafia, artist proofcm. 38x28 Firma in basso a dx
Lotto 81 Alexander Xanti Schawinsky I furfanti - 1976 litografia, es. 88/99 cm. 33x44 l’inciso - cm. 45x66 Dichiarazione di autenticità a cura della E-Veniceart Arte Moderna e Contemporanea, Venezia Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 82 Nam June Paik Senza titolo stampa, es. 69/299 cm. 27x35 Firma al centro a dx
Lotto 83 Kimiko Yoshida Vanitè - 2002 multiplo cm. 10x8x8 Firma sulla base
Lotto 84 Takashi Murakami Kaikai Kikki & Flower brown - 2004 scultura in plastica colorata,es. 13744/30000 cm. 6x7x4 Ed. Los Angeles Firma sul fondo
Lotto 85 Takashi Murakami Meltin DOB/Positive - 2003 scultura in plastica colorata es. 19232/30000 cm. 5x5x3 Firma sul fondo
Lotto 86 Takashi Murakami Mr. Dob & mushrooms/indigo - 2003 scultura in plastica colorata es. 2191/30000 cm. 5x5x4 Firma sul fondo
Lotto 87 Romero Britto Fun cat scultura in plastica colorata es. 0037/4000 cm. 10x10x14 Certificato di autenticità a cura dell’artista Firma sul fondo
Lotto 88 Romero Britto Happy bear scultura in plastica colorata, es. 2240/4000 cm. 14x13x8 Certificato di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a dx
Lotto 89 Damien Hirst Beck’s exclusive limited glass bicchiere in vetro serigrafato tiratura limitata es. 4000 cm. 18x8x8 Firma in basso
Lotto 90 Vanessa Beecroft Senza titolo - 1994 acquarello e matita su carta cm. 49x34 Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève Firma sul retro
Lotto 91 Eric Andersen Scritto dalle mani - 1991 piatto in ceramica cm. diam. 56 Firma sul retro
Lotto 92 Pietro Consagra Senza titolo acquatinta, es. 56/100 cm. 51x42 l’inciso - cm. 70x50 In basso a dx timbro a secco della Stamperia d’Arte La Zebra, Udine Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 93 Afro Selva Madre - 1960 acquaforte, es. prova di stampa 3/7 cm. 40x51 l’inciso - cm. 52x67 Opera pubb. nel cat. “Afro a Ravenna, Opere su carta, grafiche, arazzi e mosaici” presso il Museo Nazionale San Vitale e Casa Farini, 1991 pag. 60 n.9 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 94 Mimmo Paladino Senza titolo litografia, es. 37/150 cm. 71x52 l’inciso - cm. 78x58 Firma in basso a dx
Lotto 95 Alberto Burri Bianco e Nero 1971 litografia e calcografia a secco, es. 57/100 cm.105x75,4 Opera pubblicata nel Burri Grafica Opera completa Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 96 Sergio Lombardo Pittura stocastica - 1981 tecnica mista su carta lucida cm. 27x40 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista