Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 342
    Lotto 314

    GIOSETTA FIORONI Roma, 1932 La bocca soprattutto, 2007 Tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm circa Firma e data in basso a destra: Giosetta Fioroni ‘07 Titolo in basso a sinistra: “la bocca soprattutto...” Provenienza Collezione Stefanelli Torossi GIOSETTA FIORONI Rome, 1932 La bocca soprattutto, 2007 Mixed media on cardboard, 49 x 69,5 cm Signed and dated lower right: Giosetta Fioroni ‘07 Titled lower left: “la bocca soprattutto...” Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 315

    SEBASTIANO CARTA Priolo Gargallo 1913 – Roma 1973 Citazione da Boris Pasternak, 1969 Tecnica mista su carta, 24 x 17 cm circa Firma e data in basso a sinistra: Carta 1969 Iscritta a destra una poesia di Boris Pasternak SEBASTIANO CARTA Priolo Gargallo 1913 – Rome 1973 Quote from Boris Pasternak, 1969 Mixed media on paper, 24 x 17 cm Signed and dated lower left: Carta 1969 Inscribed on the right a poem by Boris Pasternak

    Lotto 316

    YIANNIS GAITIS 1923 - 1984 Senza titolo Olio su tela, 92 x 73 cm Firma in alto a destra: Gaitis Firma e scritta in greco al retro YIANNIS GAITIS 1923-1984 Untitled Oil on canvas, 92 x 73 cm Signed upper right: Gaitis Signed and inscribed on the back

    Lotto 317

    YIANNIS GAITIS 1923 - 1984 Senza titolo Olio su tela, 73 x 60 cm Firma in basso a destra: Gaitis Firma e scritta in greco al retro YIANNIS GAITIS 1923-1984 Untitled Oil on canvas, 73 x 60 cm Signed lower right: Gaitis Signed and inscribed on the back

    Lotto 318

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello di Vibio, 1952 Senza titolo, 1989 Tecnica mista e collage su carta, 59 x 78,5 cm circa Esposizioni Bruno Ceccobelli Personale, Galleria Il Millennio, Roma 1989 Autentica su foto dell’Artista, 21 novembre 2008, n. archivio RE12GI BRUNO CECCOBELLI Montecastello di Vibio, 1952 Untitled, 1989 Mixed media and collage on paper, 59 x 78,5 cm Exhibited Bruno Ceccobelli Personale, Galleria Il Millennio, Roma 1989 Photo-Certificate of Authenticity by the Artist, November 21st 2008, no. archive RE12GI

    Lotto 319

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 - Siena 1999 Forme contrastanti, 1991 Tempera grassa su tela, 30 x 40 cm Firma in basso a sinistra: Nativi Firma, luogo e data al retro: G. Nativi Firenze 1991 Autentica su foto dell’Archivio Gualtiero Nativi, n. 9102 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 - Siena 1999 Contrasting shapes, 1991 Egg tempera on canvas, 30 x 40 cm Signed lower left: Nativi Signed, dated and inscribed on the back: G. Nativi Firenze 1991 Certificate of authenticity by the Gualtiero Nativi Archive no. 9102

    Lotto 320

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo, 1993 Pastello a olio su carta, 49,5 x 64 cm circa Firma in basso a destra: Corpora Autentica dell’Artista al retro: Questo pastello a olio su carta velluto è di mia esecuzione Antonio Corpora - Roma 12 maggio 1993 ANTONIO CORPORA Tunis 1909 - Rome 2004 Untitled, 1993 Oil pastel on paper, 49,5 x 64 cm Signed lower right: Corpora Inscribed and dated on the back (guarantee of authenticity), Rome May 12th 1993

    Lotto 321

    GIANNI DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Fiore della notte, 1970 Olio su tela, 129 x 98 cm circa Firma in basso al centro: Dova Etichette al retro della Galleria Arte Borgogna, Milano e della Galleria Baukunst, Köln GIANNI DOVA Rome 1925 - Pisa 1991 Night flower, 1970 Oil on canvas, 129 x 98 cm Signed lower center: Dova Labels on the back of Borgogna Art Gallery, Milano e della Galleria Baukunst, Köln

    Lotto 322

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Cangiante rosa, inizio anni ‘70 Acrilico e tecnica mista su tela, 100 x 71 cm circa Firma al retro: Turcato Numero d’Archivio e timbro sul retro: EP181329BM11GB Etichetta della galleria d’arte San Luca sul retro GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Rome 1995 Iridescent pink, 70’s Acrylic and mixed media on canvas, 100 x 71 cm Signed on the back: Turcato No. Archive and stamped on the back:EP181329BM11GB Label on the back: San Luca Art Gallery

    Lotto 323

    MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Goethe Litografia, n. esemplare P.A., 63 x 48 cm Iniziali dell’Artista in basso a destra: MM N. esemplare in basso a sinistra: P.A. Pubblicazione sul Catalogo Generale dell’Artista MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Goethe Lithography, no. ex. P.A., 63 x 48 cm Initials lower right: MM No. example lower left: P.A. Published in the Artist General Catalogue

    Lotto 324

    Lotto 325

    MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Goethe Litografia, n. esemplare 56/125, 63 x 47 cm Iniziali dell’Artista in basso a destra: MM N. esemplare in basso a sinistra: 56/125 Pubblicazione sul Catalogo Generale dell’Artista MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Goethe Lithography, no. ex. 56/125, 63 x 47 cm Initials lower right: MM No. example lower left: 56/125 Published in the Artist General Catalogue

    Lotto 326

    ENRICO BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 La favorita del Presidente, 1992 Scultura in ceramica policroma, 40 x 30 cm Titolo al retro: La Favorita del Presidente Placca in terracotta al retro: Realizzato nella bottega Gatti - Faenza 1992 - baj ENRICO BAJ Milan 1924 - Vergiate 2003 President’s Favorite, 1992 Ceramic sculpture, 40 x 30 cm Titled on the back: President’s Favorite Plaque in terracotta on the back: “Realizzato nella bottega Gatti - Faenza 1992 - baj”

    Lotto 327

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Senza titolo, 1976 Acrilico su tela, 56 x 75 cm Firma e data al retro: Festa 76 TANO FESTA Rome 1938-1988 Untitled, 1976 Acrylic on canvas, 56 x 75 cm Signed and dated on the back: Festa 76

    Lotto 328

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 United States Of America Tecnica mista su tela, 70 x 100 cm Firma in basso a destra: Angeli Richiesta d’autentica in corso FRANCO ANGELI Rome 1935 - 1988 United States Of America Mixed media on canvas, 70 x 100 cm Signed lower right: Angeli Request for certification underway

    Lotto 329

    PINO PINELLI Catania 1938 Pittura R, 2004 Tecnica mista, 50 x 60 cm (complessivi) Titolo, luogo, data e firma al retro: “Pittura R” Milano 2004 Pino Pinelli - opera di N 2 elementi P. P. Autentica su foto dell’artista PINO PINELLI Catania 1938 Painting R, 2004 Mix media, 50 x 60 cm Tittled, dated and inscripted on the back: “Pittura R” Milano 2004 Pino Pinelli - opera di N 2 elementi P. P. Photo-certificate of authenticity by the artist

    Lotto 330

    FRANCO FRANCESE Milano 1920 - 1996 Melanconia bianca, 1991 Olio su tela, 46 x 36 cm circa Data, titolo e firma al retro: 1991 Melanconia bianca Francese Autentica su foto dell’Artista FRANCO FRANCESE Milan 1920 - 1996 White melancholy, 1991 Oil on canvas, 46 x 36 cm Dated, titled and signed on the back: 1991 Melanconia bianca Francese Photo-certificate of authenticity by the artist

    Lotto 331

    FRANCO FRANCESE Milano 1920 - 1996 Sonno interrotto, 1991 Olio su tela, 46 x 34 cm circa Titolo, firma e data al retro: Sonno interrotto Francese 1991 Autentica su foto dell’Artista FRANCO FRANCESE Milano 1920 - 1996 Interrupted sleep, 1991 Oil on canvas, 46 x 34 cm Titled, signed and dated on the back: Sonno interrotto Francese 1991 Photo-certificate of authenticity by the artist

    Lotto 332

    GIANLUCA MURASECCHI Spoleto (PG), 1965 Insértus, 2007 Olio su poliestere fuso, 39 x 55 cm Etichetta al retro con titolo, firma, data e tecnica GIANLUCA MURASECCHI Spoleto (PG), 1965 Insértus, 2007 Oil on fused polyester, 39 x 55 cm Titled, signed, dated and technique on the label on the back

    Lotto 333

    GIANLUCA MURASECCHI Spoleto (PG), 1965 Sensum, 2007 China su carta aplicata su tavola, 44 x 89 cm Firma, data e titolo lungo il bordo inferiore: Murasecchi MMVII - Sensum - Al retro etichetta con firma, anno, titolo, tecnica e citazione in latino dal “De rerum natura” di Lucrezio GIANLUCA MURASECCHI Spoleto (PG), 1965 Sensum, 2007 Indian ink on paper laid down on board, 44 x 89 cm Signed, dated and titled along the lower edge: Murasecchi MMVII - Sensum - Signed, dated, titled, technique and quote by Lucrezio (from ”De Rerum Natura”) on the label on the back

    Lotto 334

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Spirale Agrà, 1962 Idroglass e idrocolor su tela, 60 x 80 cm Firma in basso a destra: Monachesi Autentica su foto di Donatella Monachesi, Roma 5 maggio 2016 SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Rome 1991 Agrà Spiral, 1962 Idroglass and idrocolor on canvas, 60 x 80 cm Signed lower right: Monachesi Photo-certificate of authenticity by Donatella Monachesi, Rome May 5th 2016

    Lotto 335

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Muri ciechi di Parigi, 1969 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: Monachesi Firma e luogo in basso al retro: Monachesi Sante Roma Titolo in alto al retro: Paris muri ciechi Autentica su foto di Donatella Monachesi, Roma 5 maggio 2016 SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Rome 1991 Blind walls of Paris, 1969 Oil on canvas, 70 x 50 cm Signed lower right: Monachesi Signed and inscripted on the back: Monachesi Sante Roma Titled upper on the back: Paris muri ciechi Photo-certificate of authenticity by Donatella Monachesi, Rome May 5th 2016

    Lotto 336

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 Carnevale Agrà a Venezia, 1965 Idroglass e idrocolor su tela, 100 x 70 cm Firma in basso a destra: Monachesi Titolo e firma al retro: “Carnevale Agrà a Venezia” Sante Monachesi Autentica su foto di Donatella Monachesi, Roma 5 maggio 2016 SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Rome 1991 Carnival in Venice, 1965 Idroglass and idrocolor, 100 x 70 cm Signed lower right: Monachesi Titled and signed on the back: “Carnevale Agrà a Venezia” Sante Monachesi Photo-certificate of authenticity by Donatella Monachesi, Rome May 5th 2016

    Lotto 337

    LAURA MIGOTTO Roma 1956 Pioggia d’oro e abissi di silenzio. Ma dov’è il fragore del mare?, 2015 Acrilici su legno, 49,5 x 38 cm Firma in alto a destra: Migotto Firma e timbro dell’Archivio al retro Opera archiviata presso Studio d’Arte - Archivio Opere Laura Migotto con il numero AL/15102 LAURA MIGOTTO Rome 1956 Golden rain and silent abyss. Where is the sound of the sea?, 2015 Acrylics on wood, 49,5 x 38 cm Signed upper right: Migotto Signature and Archive stamp on the back Photo-certificate of authenticity Archive Laura Migotto, Rome no. AL/15105

Lotti dal 313 al 336 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)