Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 342
    Lotto 290

    LUCIA GIUFFRIDA Catania 1947 Campo di grano con macchia mediterranea, 2006 Olio su tela, 70 x 90 cm Firma in basso a destra: L. Giuffrida Garanzia di autenticità al retro Esposizioni Fiera d’Arte “Catania Arte Fiera”, 2006 Mostra Personale presso Banca di Palermo di Catania, con il patrocinio del Gruppo Banca Sella (Catalogo), 2008 Mostra Personale presso Museo Civico/Castello Normanno di Acicastello (CT) con il patrocinio Regione Sicilia, 2009 Mostra Personale Galleria Edonè di Arte Viva a Vittoria (Catalogo), 2013 Rassegna "Artisti di Sicilia. Da Pirandello a Iudice" Tappe di Favignana-Palermo-Catania a cura di V. Sgarbi con il patrocinio della Regione Sicilia, 2014 LUCIA GIUFFRIDA Catania 1947 Wheat field, 2006 Oiln on canvas, 70 x 90 cm Signed lower right: L. Giuffrida Certificate of autenticity on the back Exhibited Fiera d’Arte “Catania Arte Fiera”, 2006 Mostra Personale presso Banca di Palermo di Catania, con il patrocinio del Gruppo Banca Sella (Catalogo), 2008 Mostra Personale presso Museo Civico/Castello Normanno di Acicastello (CT) con il patrocinio Regione Sicilia, 2009 Mostra Personale Galleria Edonè di Arte Viva a Vittoria (Catalogo), 2013 Rassegna "Artisti di Sicilia. Da Pirandello a Iudice" Tappe di Favignana-Palermo-Catania a cura di V. Sgarbi con il patrocinio della Regione Sicilia, 2014

    Lotto 291

    ACHILLE PERILLI Roma, 1927 Senza titolo, 1958 Tempera e pastello su carta, 52 x 72 cm Firma e data in basso a destra: Perilli 58 Al retro etichetta: Arte Fiera, Galleria “Les Chances de l’Arte”0780 Pubblicazioni Achille Perilli, Die Arbeiten auf Papier und die Bucher 1946-1992, Edizioni Carte segrete, 1958, p. 74 Autentica su foto dell’Artista, n. 59 del Catalogo Generale, 21 gennaio 2001 ACHILLE PERILLI Rome, 1927 Untitled, 1958 Tempera and pastel on paper, 52 x 72 cm Signed and dated lower right: Perilli 58 Label on the back: Arte Fiera, “Les Chances de l’Arte” Gallery Literature Achille Perilli, Die Arbeiten auf Papier und die Bucher 1946-1992, Carte segrete, 1958, p. 74 Photo-certificate of authenticity by the Artist, no. 59, January 21st 2001

    Lotto 292

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Astratto, 1959 Tecnica mista su carta, 35 x 27,5 cm Firma e data in basso a destra: Scanavino 1959 Condition report Lieve taglio all’angolo destro (senza mancanze) EMILIO SCANAVINO Genoa 1922 - Milan 1986 Abstract, 1959 Mixed media on paper, 35 x 27,5 cm Signed and dated lower right: Scanavino 1959 Condition report Small cut in the corner (lower right)

    Lotto 293

    GIUSEPPE MARANIELLO Napoli, 1945 Senza titolo, 2003 Tecnica mista su cartoncino, 21 x 33 cm Firma e data in basso al centro: Maraniello 2003 GIUSEPPE MARANIELLO Naples, 1945 Untitled, 2003 Mixed media on cardboard, 21 x 33 cm Signed and dated lower center: Maraniello 2003

    Lotto 294

    GIOVANNI FRANGI Milano, 1959 Nord Olio su tela, 90 x 116 cm Firma e titolo al retro: Frangi NORD Autentica su foto dell’Autore, 1 ottobre 2007 GIOVANNI FRANGI Milano, 1959 North Oil on canvas, 90 x 116 cm Signed and titled on the back: Frangi NORD Photo-certificate of authenticity, October 1st 2007

    Lotto 295

    CLAUDIO CINTOLI Imola 1935 - Roma 1978 Schizzi di memoria, 1958 Collage e tecnica mista su carta, 28,5 x 22,5 cm Firma e data in basso a destra: Cintoli 1958 Titolo, firma, data e autentica del figlio dell’Artista al retro Provenienza Già Collezione Vittorio Cintoli CLAUDIO CINTOLI Imola 1935 - Rome 1978 Schizzi di memoria, 1958 Collage and mixed media on paper, 28,5 x 22,5 Signed and dated lower right: Cintoli 1958 Titled, signed, dated and certificate of authenticity by the Artist’s son on the back Provenance Vittorio Cintoli Collection

    Lotto 296

    CLAUDIO CINTOLI Imola 1935 - Roma 1978 Senza titolo, 1958 Collage e tecnica mista su carta, 28,5 x 22,5 cm Firma e data in basso a sinistra: Cintoli 1958 Firma, data e autentica del figlio dell’Artista al retro Provenienza Già Collezione Vittorio Cintoli CLAUDIO CINTOLI Imola 1935 - Rome 1978 Untitled, 1958 Collage and mixed media on paper, 28,5 x 22,5 cm Signed and dated lower left: Cintoli 1958 Signed, dated and certificate of authenticity by the Artist’s son Provenance Vittorio Cintoli Collection

    Lotto 297

    CLAUDIO CINTOLI Imola 1935 - Roma 1978 Senza titolo / Pecore, 1958 Collage/matita, 28,5 x 22,5 cm Firma e data in basso a destra: Cintoli 1958 Firma, data e autentica del figlio dell’Artista al retro Provenienza Già Collezione Vittorio Cintoli CLAUDIO CINTOLI Imola 1935 - Rome 1978 Untitled / Sheeps, 1958 Collage/pencil, 28,5 x 22,5 cm Signed and dated lower right: Cintoli 1958 Signed, dated and certificate of authenticity by the Artist’s son on the back Provenance Vittorio Cintoli Collection

    Lotto 298

    MIMMO PALADINO Paduli, 1948 14° Stazione, 2000 Tecnica mista su cartone, 120 x 82 cm Firma e titolo al retro: M. Paladino / 14° Stazione Pubblicazioni Humana Passio, collezione Museo Stauros d’Arte sacra contemporanea, a cura di G. Bacci e C. Chenis, Edizioni Stauròs, Teramo 2010, p. 91 MIMMO PALADINO Paduli, 1948 14° Station of the Cross, 2000 Mixed media on cardboard, 120 x 82 cm Signed and inscirbed on the back: M.Paladino / 14° Stazione Literature Humana Passio, Museum Stauròs of contemporary holy art collection, by G. Bacci and C. Chenis, Stauròs Edition, Teramo 2010, p. 91

    Lotto 299

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Notturno Matisse Olio su tela, 40 x 50 cm Firma in basso a destra: Donzelli Titolo sul fronte: Notturno Matisse Firma e titolo al retro: Bruno Donzelli “Notturno Matisse” Autentica su foto dell’Artista BRUNO DONZELLI Naples 1941 Nocturne Matisse Oil on canvas, 40 x 50 cm Signed lower right: Donzelli Titled: Notturno Matisse Signed and titled on the back: Bruno Donzelli “Notturno Matisse” Photo-certificate by the Artist

    Lotto 300

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Tavolozza Depero Olio su tela, 40 x 50 cm Firma in basso a destra: Donzelli Titolo sul fronte: Tavolozza Depero Firma e titolo al retro: Bruno Donzelli “Tavolozza Depero” Autentica su foto dell’Artista BRUNO DONZELLI Naples 1941 Depero palette Oil on canvas, 40 x 50 cm Signed lower right: Donzelli Titled: Tavolozza Depero Signed and titled on the back: Bruno Donzelli “Tavolozza Depero” Photo-certificate of authenticity

    Lotto 301

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Smoke box Tela estroflessa, 15,5 x 10 x 5 cm (complessivi) Scritta sopra al coperchio: Sigari, cigars. Il fumo uccide, smoke kills Scritta all’interno del coperchio: Arte no. Arte does not, Giuseppe Amadio Dichiarazione di autenticità, firma e titolo sotto la base Certificato di autenticità dello Studio Giuseppe Amadio GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Smoke box Extroflexed canvas, 15,5 x 10 x 5 cm Inscribed on the lid: Sigari, cigars. Il fumo uccide, smoke kills Inscribed inside the lid: Arte no. Arte does not, Giuseppe Amadio Certificate of authenticity, signed and dated under the base Certificate of authenticity by Giuseppe Amadio Studio

    Lotto 302

    MIMMO PALADINO Paduli (Benevento) 1948 Senza titolo, 2000 Opera n. 24 per “Il digiuno imposto” Tecnica mista su legno, 37,6 x 28,5 cm Firma e data al retro: M. Paladino 2000 Pubblicazioni G. R. Manzoni - Mimmo Paladino, Il digiuno imposto, Ed. Emede, Buenos Aires 2002 MIMMO PALADINO Paduli (Benevento) 1948 Untitled Work n. 24 for “Il digiuno imposto” Mixed media on wood, 37,6 x 28,5 cm Signed and dated on the back: M. Paladino 2000 Literature G. R. Manzoni - Mimmo Paladino, Il digiuno imposto, Ed. Emede, Buenos Aires 2002

    Lotto 303

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 Senza titolo, 1963 Pastello su carta, 33 x 26 cm Firma e data in basso al centro: Perilli 22. XII. 63 ACHILLE PERILLI Rome 1927 Untitled, 1963 Pastel on paper, 33 x 26 cm Signed and dated lower center: Perilli 22. XII. 63

    Lotto 304

    STEFANO DI STASIO Napoli 1948 Restare e partire, 1999 Olio su tela, 35 x 30 cm Firma e data in basso a destra: S. Di Stasio ‘99 Firma, titolo e data al retro: Stefano Di Stasio, Restare e partire 1999 Autentica su foto STEFANO DI STASIO Naples 1948 Staying and leaving, 1999 Acrylic on canvas, 35 x 30 cm Signed and dated lower right: S. Di Stasio ‘99 Signed, titled and dated on the back: Stefano Di Stasio, Staying and leaving 1999 Photo-certificate of authenticity

    Lotto 305

    LUIGI ONTANI Grizzana Morandi (BO) 1943 Resurrezione, 1991 Inchiostri colorati su pergamena, 61 x 43,5 cm circa Iscritto al retro: Giubilo per la Resurrezione d’Antonuvola 21 ottobre (?) 91 LUIGI ONTANI Grizzana Morandi (BO) 1943 The Risen, 1991 Coloured inks on parchment, 61 x 43,5 cm ca Dated and inscribed on the back: Giubilo per la Resurrezione d’Antonuvola 21 ottobre (?) 91

    Lotto 306

    BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - Reutlingen (Germania) 2015 Dessin de feu, 2009 Olio e collage su tela, 40 x 40 cm Firma e data in al retro: Bernard Aubertin 2009 Autentica su foto dell’Artista con timbro a secco dell’Archivio BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (France) 1934 - Reutlingen (Germany) 2015 Dessin de feu, 2009 Oil and collage on canvas, 40 x 40 cm Signed and dated on the back: Bernard Aubertin 2009 Photo-certificate by the Artist with Archive stamp

    Lotto 307

    MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Milano 1992 Senza titolo, 1991 Olio su tela, 80 x 100 cm Firma e data sul retro: M. Germanà 1991 S.T. Provenienza Galleria Accademia, Torino Autentica su foto dell’Artista MIMMO GERMANÀ Catania 1944 - Milan 1992 Untitled, 1991 Oil on canvas, 80 x 100 cm Signed on the back: M. Germanà 1991 -S.T.- Provenance Accademia Gallery, Torino Photo-certificate by the Artist

    Lotto 308

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Collage sughero Tecnica mista su tavola, 73 x 54 cm Firma e numero d’archivazione al retro: R. Crippa - A.D.N. 136 Crippa Autentica su foto del figlio dell’Artista, Milano 24/3/90 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Collage cork Mixed media on board, 73 x 54 cm Signed on the back: R. Crippa Archive number on the back: A.D.N. 136 Crippa Photo-certificate of authenticity by the Artist’s son, Milan 24/3/90

    Lotto 309

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo Tecnica mista su tavola, 65 x 81 cm Firma al retro: Crippa Timbro al retro della Galleria International Art, Canicatti Autentica a richiesta ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Untitled Mixed media on board, 65 x 81 cm Signed on the back: Crippa Stamp on the back of the Internazional Art Gallery, Canicatti Certificate of Authenticity on request

    Lotto 310

    ENRICO ACCATINO Genova 1920 - Roma 2007 Allegoria, 1947 Olio su carta, 36,5 x 55,5 cm Iniziali dell’Artista, titolo e data al retro: E. A. “Allegoria” 1947 Autentica Archivio Enrico Accatino, Roma 15 marzo 2016 Condition report Alcune piccole rotture lungo i margini (ma nessuna mancanza) ENRICO ACCATINO Genoa 1920 - Rome 2007 Allegory, 1947 Oil on paper, 36,5 x 55,5 cm Initials, title and date on the back: E. A. “Allegoria” 1947 Certificate of autenticity by the Enrico Accatino Archive, Rome March 15th 2016 Condition report Small damages along the edges

    Lotto 311

    ENRICO ACCATINO Genova 1920 - Roma 2007 Visione emergente, 1960 circa Scultura in legno tinto, 42 x 30 x 12 cm Autentica Archivio Enrico Accatino, Roma 15 marzo 2016 ENRICO ACCATINO Genoa 1920 - Rome 2007 Emerging vision, 1960 circa Wood sculpture, 42 x 30 x 12 cm Photo-certificate of authenticity Archive Enrico Accatino, Rome March 15th 2016

    Lotto 312

    ENRICO ACCATINO Genova 1920 - Roma 2007 Presenza, 1967 Ferro forgiato a mano, h 18,5 cm (h 31 cm compresa la base in legno) Firma, data e numero d’esemplare sotto la base della scultura: Accatino 67, 2/5 Esposizioni La circolarità dello Spirito, Palazzo Rondanini alla Rotonda, 15 ottobre - 16 novembre 1991, Roma Autentica Archivio Enrico Accatino, Roma 15 marzo 2016 ENRICO ACCATINO Genoa 1920 - Rome 2007 Presence, 1967 Hand-forged iron, h. 18,5 cm (h. 31 cm with the base) Signed, dated and number under the base of the sculpture: Accatino 67, 2/5 Exhibited La circolarità dello Spirito, Palazzo Rondanini alla Rotonda, October 15th - November 16th 1991, Rome Certificate of autenticity by the Enrico Accatino Archive, Rome March 15th 2016

    Lotto 313

    ENRICO ACCATINO Genova 1920 - Roma 2007 Meandri - Spazi, 1973 Arazzo a basso liccio - lana ritorta, Arazzeria Pennese, 173 x 257 cm Esposizioni e Pubblicazioni Enrico Accatino, Geometria della memoria, Archivio Enrico Accatino, Roma, p. 20 Fiber Art, Museo del Tessuto e del Costume, Officina d’Arte e Tessuti, a cura di M.G. Caldarola, Spoleto 2015, p. 14 Museo delle Arti e Tradizioni Popolari di Roma, Off Loom II, 2015 Mostra dell’Artigianato Artistico Abruzzese, Arazzaria Pennese, con catalogo a cura di M. Toboga, Di Paolo Edizione 2012 Fiber Art - San Michele a Ripa, Roma 1998 Alitalia per l’Arte, New York 1995 La circolarità dello Spirito, Palazzo Rondanini alla Rotonda, 15 ottobre - 16 novembre 1991, Roma Palazzo Ducale Di Urbino, 1981 Autentica Archivio Enrico Accatino, Roma 15 marzo 2016 ENRICO ACCATINO Genova 1920 - Rome 2007 Spaces, 1973 Tapestry, 173 x 257 cm ca. Exhibited and Literature nrico Accatino, Geometria della memoria, Archivio Enrico Accatino, Roma, p. 20 Fiber Art, Museo del Tessuto e del Costume, Officina d’Arte e Tessuti, a cura di M.G. Caldarola, Spoleto 2015, p. 14 Museo delle Arti e Tradizioni Popolari di Roma, Off Loom II, 2015 Mostra dell’Artigianato Artistico Abruzzese, Arazzaria Pennese, con catalogo a cura di M. Toboga, Di Paolo Edizione 2012 Fiber Art - San Michele a Ripa, Roma 1998 Alitalia per l’Arte, New York 1995 La circolarità dello Spirito, Palazzo Rondanini alla Rotonda, 15 ottobre - 16 novembre 1991, Roma Palazzo Ducale Di Urbino, 1981 Certificate of autenticity by the Enrico Accatino Archive, Rome March 15th 2016

Lotti dal 289 al 312 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)