Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 342
    Lotto 266

    CORRADO CAGLI Ancona 1910 - Roma 1976 Ritratto maschile, 1953 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra: Cagli 53 Condition report Un piccolo foro al centro della tela CORRADO CAGLI Ancona 1910 - Rome 1976 Male portrait, 1953 Oil on canvas, 70 x 50 cm Signed and dated lower left: Cagli 53 Condition report A small hole in the center

    Lotto 267

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Boulevards de Paris, Anni ‘40 Olio su tela, 75 x 125 cm Firma in basso a sinistra: Michele Cascella Iscritto al retro: Da me dipinto Michele Cascella Etichetta al retro della Gallerialp+ d’Arte Lo Scettro (Rapallo) Autentica su foto a cura di Giuseppe Bonini MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milan 1989 Boulevards de Paris, 40’s Oil on canvas, 75 x 125 cm Signed lower left: Michele Cascella Inscribed on the back: Da me dipinto Michele Cascella Label on the back:Galleria d’Arte Lo Scettro (Rapallo) Photo-certificate by Giuseppe Bonini

    Lotto 268

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Plenilunio, 1990 Penna su carta, 24 x 32,3 cm Dedica in basso al centro del passepartout: A Mario Quesada responsabile degli avvenimenti cruciali della mia vita stampata. Con gratitudine il suo Fabrizio Pubblicazioni Mario Quesada, lo storico dell’arte e il poeta, a cura di I. de Guttry, A. Franchi, M.P. Maino, De Luca Editori d’Arte, Roma 2006, p. 82 FABRIZIO CLERICI Milan 1913 - Rome 1993 Full moon, 1990 Pen on paper, 24 x 32,3 cm Dedicated lower center of the passepartout: To Mario Quesada in charge of the crucial events of my printed life. With gratitude his Fabrizio Literature Mario Quesada, lo storico dell’arte e il poeta, a cura di I. de Guttry, A. Franchi, M.P. Maino, De Luca Editori d’Arte, Roma 2006, p. 82

    Lotto 269

    GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 Donna che si veste, 1929-30 Matita su carta, 60 x 46 cm Firma in basso a destra: Grosz Numero dell’Archvio di George Grosz al retro: 6-37-8 Etichetta al retro della Galleria d’Arte Cafisio, Milano Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Carlina Galleria d’Arte, Torino Collezione privata, Berlino Bibliografia Catalogo Generale George Grosz Catalogo di mostra, Torino, 27 febbraio – 29 marzo 1997, “George Grosz – Opere dal 1912 al 1954”, testi di Marty Grosz, Luigi Forte e Paolo Levi, a cura della Carlina Galleria d’Arte Esposizioni “George Grosz – Opere dal 1912 al 1954”, Torino, 27 febbraio – 29 marzo 1997 Autentica di Richard A. Cohn GEORGE GROSZ Berlin 1893 – 1959 Dressing woman, 1929-30 Pencil on paper, 60 x 46 cm Signed lower right: Grosz George Grosz Archive number on the back: 6-37-8 Label on the back: Galleria d’Arte Cafisio, Milano

    Lotto 270

    GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 Nudo femminile, 1940 Tecnica mista e olio su carta, 63 x 48 cm Firma in basso a destra: Grosz Al retro timbro e numero dell’Estate: 1-A16-5 Provenienza Studio dell’Artista, Douglaston, Long Island, 1940 George Grosz Estate, 1959 Collezione privata Autentica di Ralph Jentsch, Roma/New York, 7 dicembre, 2001, n. IGA060 GEORGE GROSZ Berlin 1893 – 1959 Bending female nude, 1940 Mixed media and oil on paper, 63 x 48 cm Signed lower right: Grosz Estate stamp and number 1-A16-5 on the back Provenance Studio of the Artist, Douglaston, Long Island, 1940 George Grosz Estate, 1959 Private Collection Certificate of authenticity by Ralph Jentsch, Rome/New York, December 7th, 2011

    Lotto 271

    AGENORE FABBRI Pistoia 1911 - Savona 1998 Gatto Feroce, 1949 Scultura in terracotta, h 51 cm Firma incisa al retro sulla base: A. Fabbri Firma incisa sotto la base: A. Fabbri Un esemplare analogo è pubblicato in Agenore Fabbri, Mazzotta, 2002, p. 192, fig. 139 AGENORE FABBRI Pistoia 1911 - Savona 1998 Wild cat, 1949 Terracotta sculpure, h 51 cm Engraved signature on the back: A. Fabbri Engraved signature under the base: A. Fabbri A similar example pubblished in Agenore Fabbri, Mazzotta, 2002, p. 192, fig. 139

    Lotto 272

    MARIO PORCÙ Villamassargia (Sardegna) 1917 - Savona 2001 Capra Scultura in terracotta, 91 x 85 x 48 cm circa Firma incisa sulla base: M. Porcù Condition report Lievi restauri MARIO PORCÙ Villamassargia (Sardegna) 1917 - Savona 2001 Goat Terracotta sculpture, 91 x 85 x 48 cm ca. Signed on the base: M. Porcù Condition report Small restores

    Lotto 273

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Saint-Jean-di-Gard 1979 Testina, 1968 Olio su tela, 35 x 27 cm Firma e data in basso a destra: MARIO TOZZI, 1968 Al retro dichiarazione di autenticità dell’Artista e data: E’ MIO/ MARIO TOZZI/ 3 dic. 968 Autentica su foto dell’artista, 3 dicembre 1968 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Saint-Jean-di-Gard 1979 Head, 1968 Oil on canvas, 35 x 27 cm Signed and dated lower right: MARIO TOZZI, 1968 Certificate of authenticity by the artist: E’ MIO/ MARIO TOZZI/ 3 dic. 968 Photo-certificate by the Artist, December 3rd 1968

    Lotto 274

    MARCELLO GALLIAN Roma 1902 – 1968 Cabina al mare, 1960 Olio su tela, cm 69,5 x 99,5 Firma in basso a destra: Marcello Gallian Firma, data e titolo al retro: Marcello Gallian 1960 Cabina al mare MARCELLO GALLIAN Rome 1902 – 1968 Changing room, 1960 Oil on canvas, 69,5 x 99,5 cm Signed lower right: Marcello Gallian Signed, dated and titled on the back: Marcello Gallian 1960 Cabina al mare

    Lotto 275

    GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Disco, inizi Anni ‘90 Scultura in bronzo dorato, d 11 cm; h 13 cm (complessivi) Firma incisa a destra: Gio’ Pomodoro Iscritto a sinistra: S. Johnson Esemplare non numerato Pubblicazioni Catalogo della mostra “Gio’ Pomodoro e Johnson”, Museo Archeologico, Milano 1992 GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milan 2002 Disk, beginning of the 90’s Golden bronze sculpture, d. 11 cm; h. 13 cm Signed on the right side: Gio’ Pomodoro Inscribed on thye left side: S. Johnson Example not numbered Bibliography Exhibition catalogue “Gio’ Pomodoro e Johnson”, Archeological Museum, Milan 1992

    Lotto 276

    PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996 Senza titolo, 1985 Collage e tecnica mista su carta, 60 x 40 cm Firma in basso a destra: Pietro Melecchi 1985 PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Rome 1996 Untitled, 1985 Mixed media and collage on paper, 60 x 40 cm Signed and dated lower right: Pietro Melecchi 1985

    Lotto 277

    GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Spiralaurea ‘87, 1987 Formella in maiolica bianca ad altorilievo, d 27,5 cm Firma e numerazione al retro: Gio’ Pomodoro 345/1500 Esemplare realizzato dall’Artista per Alitalia in collaborazione con la Cooperativa Artigiani Ceramisti Faentini di Faenza GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milan 2002 Spiralaurea ‘87, 1987 Tile in white majolica, high relief, d 27,5 cm Signed and numbered on the back side: Gio’ Pomodoro 345/1500 Example produced by the Artist for Alitalia in collaboration with ‘Cooperativa Artigiani Ceramisti Faentini’ in Faenza

    Lotto 278

    GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Piatto con decoro astratto, Anni ‘80 Ceramica dipinta, d 28 cm Firma al retro e numero d’esemplare: Gio’ Pomodoro 1384/1600 Esemplare realizzato dall’Artista per Alitalia in collaborazione con la Cooperativa Artigiani Ceramisti Faentini di Faenza GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milan 2002 Plate with abstract motifs, 80’s Painted ceramic d 28 cm Signed and numbered on the back side: Gio’ Pomodoro 1384/1600 Plate made by the Artist for Alitalia in collaboration with Cooperativa Artigiani Ceramisti Faentini di Faenza

    Lotto 279

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sfera, 1974 Scultura in ottone dorato, ex. 12/12, d 12 cm circa Firma incisa lungo il bordo: Arnaldo Pomodoro Firma e esemplare incisi sulla scatola: Arnaldo Pomodoro 12/12 Archiviato presso l’Archivio Pomodoro: M/74/12 Ne esistono 6 esemplari in argento (da 1/12 a 6/12) e 6 esemplari in ottone (da 7/12 a 12/12) ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sphere, 1974 Brass sculpture with gold patina, ex. 12/12, d 12 cm ca. Engraved signature along the edge: Arnaldo Pomodoro Engraved signature and number on the box: Arnaldo Pomodoro 12/12 Pomodoro Archive: M/74/12 6 silver examples (1/12 - 6/12) and 6 brass examples (7/12 - 12/12)

    Lotto 280

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Astrazione, 1953 Olio su carta intelata, 50 x 70 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 53 Certificato di Garanzia al retro LUIGI MONTANARINI Florence 1906 - Rome 1998 Abstract, 1953 Oil on paper laid down on canvas, 50 x 70 cm Signed and dated lower right: Montanarini 53 Guarantee of Authenticity on the back

    Lotto 281

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Acquarello su carta, 30 x 40 cm circa Firma in basso a destra: Corpora ANTONIO CORPORA Tunis 1909 - Rome 2004 Untitled Watercolor on paper, 30 x 40 cm Signed lower right: Corpora

    Lotto 282

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Tecnica mista su carta, 39 x 29 cm Firma in basso a destra: Corpora ANTONIO CORPORA Tunis 1909 - Rome 2004 Untitled Mixed media on paper, 39 x 29 cm Signed lower right: Corpora

    Lotto 283

    CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Vortice n. 9, 1963 Tempera su carta, 50 x 60 cm Firma in basso a sinistra: C. Corsi Etichette al retro delle varie esposiizioni Pubblicazioni A. Vecchietti, G. Zini (a cura di), Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Personale alla Rotonda della Besana, Milano, Ed. Comune di Milano - Rotonda della Besana, 1970, tav. 148, b/n (tit. “Vortice n. 3”); F.Arcangeli, R. de Grada, F. Solmi, M. Valsecchi (a cura di), Carlo Corsi, Ed. Due Torri, Bologna, 1980, tav. 224 b/n; F. Solmi (a cura di), Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Antologica, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, ottobre-dicembre 1985, Ed. Due Torri, Bologna 1985, tav. 126 (tit.”Vortice”); P. Stivani (a cura di), Carlo Corsi, Catalogo della Mostra Personale, Galleria Cinquantasei, ottobre-novembre 1994, Ed. Cinquantasei, Bologna 1994, p. 66, b/n (tit. “Vortice”); L. Lambertini, Carlo Corsi, Commento alla XXXII Biennale di Venezia, Le Arti, Rassegna di attualità artistica, Milano, luglio-agosto 1964, n. 7-8, p. 36 Esposizioni Carlo Corsi, Mostra Personale alla Rotonda della Besana, Milano 1970; Antologica, Auditorium Cassa di Risparmio di Imola (BO), 1982; Personale, Galleria Guerrieri, Lucca 1982; Personale, Galleria La Panchetta, Bari 1982; Perosnale, Galleria Palazzo Vecchio, Firenze, maggio-giugno 1983 (pubbl. in cat.); Carlo Corsi, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, ottobre-dicembre 1985; Carlo Corsi, Galleria Cinquantasei, Bologna, ottobre-novembre 1994 Autentica della Galleria d’Arte Cinquantasei, 10 maggio 2007 CARLO CORSI Nice 1879 - Bologna 1966 Vortice no. 9, 1963 Tempera on paper, 50 x 60 cm Signed lower left: C. Corsi Labels of exhibitions on the back Literature A. Vecchietti, G. Zini, Carlo Corsi, Catalogue of Exhibition in Rotonda della Besana, Milan, Ed. Comune di Milano - Rotonda della Besana, 1970, f. 148, b/n (“Vortice n. 3”); F. Arcangeli, R. de Grada, F. Solmi, M. Valsecchi, Carlo Corsi, Ed. Due Torri, Bologna, 1980, f. 224 b/n; F. Solmi, Carlo Corsi, Catalogue of Exhibition, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, October - December 1985, Ed. Due Torri, Bologna 1985, f. 126 (”Vortice”); P. Stivani, Carlo Corsi, Catalogue of Exhibition, Galleria Cinquantasei, October - November 1994, Ed. Cinquantasei, Bologna 1994, p. 66, b/n (“Vortice”); L. Lambertini, Carlo Corsi, Commento alla XXXII Biennale di Venezia, Le Arti, Rassegna di attualità artistica, Milan, July - August 1964, n. 7-8, p. 36 Exhibited Carlo Corsi, Exhibition in Rotonda della Besana, Milan 1970; Anthology, Auditorium Cassa di Risparmio di Imola (BO), 1982; Guerrieri Gallery, Lucca 1982; La Panchetta Gallery, Bari 1982; Palazzo Vecchio Gallery, Florence, May - June 1983; Carlo Corsi, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, October - December 1985; Carlo Corsi, Galleria d’Arte Cinquantasei, Bologna, October - November 1994 Certificate of Authenticity from Galleria d’Arte Cinquantasei, May 10th 2007

    Lotto 284

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Scultura in bronzo, h 66 cm Autentica su foto dell’Artista UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Untitled Bronze sculpture, h 66 cm Photo-certificate of authenticity by the Artist

    Lotto 285

    PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Brocca con facce che sorridono Ceramica dipinta, n. esemplare 178/300, h 23 cm Inciso sotto la base: Edition Picasso 178/300 Madoura Marchio Madoura impresso Edition Picasso Esposizioni e pubblicazioni Pablo Picasso - Le Edizioni Madoura, a cura di F. Gualdoni e S. Sandini, Cerro di Laveno, Deruta, Gualdo Tadino, 1981, fig. 14 PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Jug with smiling faces Painted ceramic, no. ex. 178/300, h 23 cm Impressed under the base: Edition Picasso 178/300 Madoura Marchio Madoura Edition Picasso Exhibited and Literature Pablo Picasso - Le Edizioni Madoura, by F. Gualdoni and S. Sandini, Cerro di Laveno, Deruta, Gualdo Tadino, 1981, fig. 14

    Lotto 286

    PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Piatto con faccina sorridente Ceramica dipinta, n. esemplare 147/150, d 25 cm Iscritto al retro: N. 12 Edition Picasso 147/150 Madoura PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Plate decorated with smiling face Painted ceramic, no. ex. d 25 cm Inscribed on the back: N. 12 Edition Picasso 147/150 Madoura

    Lotto 287

    PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Piatto ovale verde, blu e nero con decori a rilievo e viso stilizzato Ceramica smaltata, n. esemplare 64/100, 33 x 40 cm Marchio impresso al retro con relativa numerazione: Madoura Plein Feu Empreinte Originale de picasso - 64/100 PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Oval green, black and blue plate decorated with stylized face Painted ceramic, no. ex. 64/100, 33 x 40 cm Mark impressed on the back: Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso - 64/100

    Lotto 288

    LINO FRONGIA Montecchio (Reggio Emilia) 1958 Strappo Olio su tela, 29,2 x 34 cm Firma sul retro: Frongia LINO FRONGIA Montecchio (Reggio Emilia) 1958 Rip Oil on canvas, 29,2 x 34 cm Signed on the back: Frongia

    Lotto 289

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 La dimensione del sogno, 2007 Olio su tela, 35 x 30 cm circa Firma, titolo e data al retro: 2007 Nunziante “La dimensione del sogno” Numero d’Archivio al retro (in basso al centro): AN007-1007A Autentica su foto dell’Archivio ANTONIO NUNZIANTE Naples 1956 Dream dimension, 2007 Oil on canvas, 35 x 30 cm ca. Dated higher on the back: 2007 Signed and titled right on the back: Nunziante “The dimension of the dream” On the back center: AN007-1007A Photo-certificate of authenticity by the Archive

Lotti dal 265 al 288 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)