Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 342
    Lotto 218

    PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Volto maschile, 1953 Piatto in ceramica policroma, d 34 cm Firma, data e marchio al retro: Picasso 10.3.53 Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Male face, 1953 Polychrome ceramic plate, d 34 cm Signed, dated and inscrbed on the back: Picasso 10.3.53 Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso

    Lotto 219

    PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 La corrida, 1953 Ceramica dipinta nei toni del giallo e del nero, d 30 cm Data sul fronte: 4. 11. 53 Firma e marchio al retro: Picasso Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 The Bullfighting, 1953 Yellow and black painted Ceramic, d 30 cm Dated: 4. 11. 53 Signed and inscribed on the back: Picasso Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso

    Lotto 220

    PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Volto femminile, 1951 Piatto in ceramica policroma, d 30 cm Firma, data e marchio impresso al retro: Picasso 5.4.51 Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Woman face, 1951 Polychrome ceramic plate, d 30 cm Signed, dated and inscribed on the back: Picasso 5.4.51 Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso

    Lotto 221

    PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Volti, 1948 Piatto in ceramica dipinta, d 32,5 cm Firma, data e marchio impresso al retro: Picasso 5.2.48 Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso Condition report Restaurato PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Faces, 1948 Painted ceramic plate, d 32,5 cm Signed, dated and inscrbed on the back: Picasso 5.2.48 Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso Condition report Restored

    Lotto 222

    GIO’ PONTI - RICHARD GINORI Milano 1891 - 1979 Fermacarte a forma di libro, decorato da arco e freccia e motto fascista, 1933 Porcellana dipinta, 2 x 9 x 6 cm Reca sul retro il marchio con la data: Richard Ginori - 33 GIO’ PONTI - RICHARD GINORI Milan 1891 - 1979 Book shaped paperweight decorated with bow, arrow and Fascist maxim, 1933 Paitend porcelain, 2 x 9 x 6 cm Inscribed on the back side: Richard Ginori - 33

    Lotto 223

    PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Colomba futurista, 1930 Scultura in bronzo patinato, 11 x 13 x 6 cm Firma in basso a destra: Oriani Autentica della Fondazione Oriani, Canada, n. archivio FPO/MV 1166 PIPPO ORIANI Turin 1909 - Rome 1972 Futurist dove, 1930 Bronze sculpture, 11 x 13 x 6 cm Signed lower on the back: Oriani Certificate of Authenticity by Oriani Fondation, Canada, n. archive FPO/MV 1166

    Lotto 224

    ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) Vaso Shiva, Anni ‘70 Ceramica a colaggio con finitura a smalto lucido, h 24 cm Impresso in pasta sotto la base: BD (Barcellona) - E. Sottsass ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) Shiva vase, 70’s Painted ceramic, h 24 cm Inscribed under the base: BD (Barcellona) - E. Sottsass

    Lotto 225

    MAURIZIO CATTELAN Padova 1960 L.O.V.E. carillon, 2014 Poliresina h 22,5 cm circa Titolo, marchio di fabbrica e anno sotto la base: L.O.V.E. - SELETTI - MMXIV L’oggetto realizzato dalla Seletti in occasione del Salone del Mobile del 2014 in edizione limitata, riproduce la scultura in marmo di Maurizio Cattelan del 2010 nota come ‘Il Dito’ in Piazza degli Affari a Milano. Completo di scatola originale MAURIZIO CATTELAN Padua 1960 L.O.V.E. carillon, 2014 Polyresin h 22,5 cm ca. Titled and inscribed under the base: L.O.V.E. - SELETTI - MMXIV Created by Saletti in limited edition for the Salone del Mobile of 2014. It reproduces the marble sculpture made by Maurizio Cattelan known as “Il Dito”, in Milan Original box

    Lotto 226

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (Trapani) 1920 - Milano 2005 Studio per scultura, 1955 China su carta, 31 x 45 cm circa Firma e data in basso a destra: Consagra 55 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (Trapani) 1920 - Milan 2005 Study for sculpture, 1955 Indian ink on paper, 31 x 45 cm ca. Signed and dated lower right: Consagra 55

    Lotto 227

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (Trapani) 1920 – Milano 2005 Estensione n. 2, 1970 Scultura in bronzo con patina d’oro scura, 26 x 25 x 5 cm Firma e numero d’esemplare sulla base: Consagra Est., 5/30 Fonderia Olmeda, Roma, ed. Ariete Grafica, Milano, (MCC) Pubblicazioni G. Appella, I multipli di Consagra 1968–1994, Edizioni della Cometa, 1995, p. 5 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (Trapani) 1920 – Milan 2005 Extension n. 2, 1970 Bronze sculpture with dark golden patina, 26 x 25 x 5 cm Signed and inscribed on the base: Consagra Est., 5/30 Olmeda Foundry, Rome, ed. Ariete Grafica, Milano, (MCC) Literature G. Appella, I multipli di Consagra 1968–1994, Edizioni della Cometa, 1995, p. 5

    Lotto 228

    JOAN MIRÒ Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca (Spagna), 1983 Senza titolo, 1972 Litografia, esemplare fuori commercio (H.C.), 76 x 57 cm Firma a matita in basso a destra: Mirò Esemplare in basso a sinistra: H.C. Manifesto per l'esposizione ‘Sobreteixims i escultures’, Barcellona, Sala Gaspar, maggio 1972. Sala Gaspar Editore, Barcellona, stampatore Publicaciones Reunidas, Barcellona Pubblicazioni Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 191, n. 848 JOAN MIRÒ Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca (Spain), 1983 Untitled, 1972 Lithography, out of coomerce work (H.C.), 76 x 57 cm Signed lower right: Mirò N. example lower left: H.C. Exhibition poster Sobreteixims i escultures’, Barcellona, Sala Gaspar, May 1972. Sala Gaspar Editore, Barcellona, stampatore Publicaciones Reunidas, Barcellona Literature Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 191, n. 848

    Lotto 229

    SALVATORE MELI Comiso (Ragusa) 1929 - Roma 2011 Vaso con figure, 1952 Ceramica dipinta, h 28 cm circa Firma, data e luogo sul piede: Meli - 52 Roma SALVATORE MELI Comiso (Ragusa) 1929 - Rome 2011 Vase with figures, 1952 Painted ceramic, h 28 cm ca. Signed, dated and inscribed on feet: Meli - 52 Roma

    Lotto 230

    SALVATORE MELI Comiso (Ragusa) 1929 - Roma 2011 Vaso con decoro geometrico Ceramica dipinta, h 46 cm circa Firma in alto dentro al vaso: Meli Condition report Restauri e sbeccature SALVATORE MELI Comiso (Ragusa) 1929 - Rome 2011 Decorated vase Painted ceramic, h 46 cm ca. Signed upper into the vase: Meli Condition report Restores and lacks

    Lotto 231

    GUIDO GAMBONE Montella (Avellino) 1909 - Firenze 1969 Vaso Ceramica dipinta, h 47,7 cm Firma e luogo sotto la base: Gambone Italy GUIDO GAMBONE Montella (Avellino) 1909 - Florence 1969 Vase Ceramic, h. 47,7 cm Signed and place under the base: Gambone Italy

    Lotto 232

    VINCENZO GAETANIELLO Pomigliano d'Arco 1935 La Pietà partigiana, 1962 Scultura in bronzo brunito, h 90 cm (h 95,5 cm con la base) Siglia al retro: V. G. Esposizioni e Pubblicazioni Catalogo Vincenzo Gaetaniello - Sculture 1957 - 1996, Edizione Galleria dei Greci, Perugia 1997; Vincenzo Gaetaniello, La Nuova pesa, giugno 1965, a cura di P. Fazzini e A. Del Guercio, fig. 5 VINCENZO GAETANIELLO Pomigliano d'Arco 1935 Partisan Pietas, 1962 Bronze sculpture with dark patina, h 90 cm (h 95,5 cm with tha base) Initials on the back: V. G. Exhibited and Literature Vincenzo Gaetaniello - Sculture 1957 - 1996 Catalogue, Galleria dei Greci Ed., Perugia 1997; Vincenzo Gaetaniello, La Nuova pesa, June 1965, by P. fazzini e A. Del Guercio, fig. 5

    Lotto 233

    FAUSTO PIRANDELLO Roma, 1899 - 1975 Nudo seduto, 1943 Pastello su carta, 28 x 22 cm Provenienza Collezione Stefanelli Torossi FAUSTO PIRANDELLO Rome, 1899 - 1975 Sitting nude, 1943 Pastel on paper, 28 x 22 cm Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 234

    FAUSTO PIRANDELLO Roma, 1899 - 1975 Nudo disteso, 1943 circa Acquarello su carta, 21 x 28 cm Provenienza Collezione Stefanelli Torossi FAUSTO PIRANDELLO Rome, 1899 - 1975 Lying nude, 1943 ca. Watercolor on paper 21 x 28 cm Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 235

    ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Progetto per l’allestimento del Padiglione dell’Alluminio nella Mostra Autarchica Minerale Italiano, Roma 1938-1939 circa Matita nera su carta da lucido, 37,5 x 45 cm circa Iscritto in basso a sinistra: Padiglione dell’Alluminio Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Mostra del pittore Enrico Prampolini, Galleria di Roma, Roma 1941, n. 82, p. 28; Continuità dell’avanguardia in Italia. E. Prampolini (1894 - 1956), Galleria Civica, Modena 1978, sala 2, n. 14, rip. n. 59; Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate 1900-1955, Galleria Arco Farnese, Roma 1993, p. 11; Disegno italiano 1900-1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 76. ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - Rome 1956 Project for Aluminum Pavilion in the Autarchica Minerale Italiano Exhibition, Rome 1938-1939 circa Black pencil on tracing paper, 37,5 x 45 cm Inscribed lower left: Padiglione Dell’Alluminio Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Mostra del pittore Enrico Prampolini, Gallery of Rome, Rome 1941, n. 82, p. 28; Continuità dell’avanguardia in Italia. E. Prampolini (1894 - 1956), Galleria Civica, Modena 1978, room 2, n. 14, n. 59; Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate 1900-1950, Arco Farnese Gallery, Rome 1993, p. 11; Disegno italiano 1900-1950, Arco Farnese Archive, Rome 1999, n. 76.

    Lotto 236

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876-1960 Magister Equitum Scultura in bronzo brunito su base in marmo rosso, n. esemplare 1/9, h 19 cm; h 37 cm (complessiva) Iscritto lateralmente: Archivio Cambellotti 1992 1/9 Nel 1992 dall’originale in terracotta del 1924-25 sono stati tirati nove esemplari in bronzo di cui quello esposto è l’esemplare numero 1. Si veda per confronto: Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 132, fig. 133 Dichiarazione di autenticità di Adriano e Lucio Cambellotti, titolari dell’Archivio Duilio Cambellotti, Roma 8 luglio 1992 DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876-1960 Magister Equitum Burnished bronze sculpture on red marble base, h 19 cm; h 37 cm (overall) On the side: Archivio Cambellotti 1992 1/9 Nine bronze sculpture made in 1992 fro the original terracotta of 1924-25. The bronze sulpture exhibited is the number 1 Comparison Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Rome 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 132, pic. 133 Certificate of Authenticity by Adriano e Lucio Cambellotti, Dullio Cambellotti Archive, Rome July 8th 1992

    Lotto 237

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 – 1960 Cassandra, Agamennone, Clitennestra - Costumi per ‘Cassandra’ di V. Gnecchi, 1942 Tempera e biacca su cartoncino marroncino, 20 x 48,5 cm Iscritto in basso: Cassandra, Agamennone, Clitennestra Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900-1955, Galleria Arco Farnese, 24 novembre - 31 dicembre 1993, Roma, p. 30 DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876 – 1960 Cassandra, Agamennone, Clitennestra - Costumes for ‘Cassandra’ di V. Gnecchi, 1942 Tempera and white lead on dark cardboard, 18,5 x 47 cm Inscribed in the bottom side: Cassandra, Agamennone, Clitennestra Provenance: Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900-1955, Arco Farnese Gallery, November 24th - December 31st 1993, Rome, p. 30

    Lotto 238

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 – 1960 Personaggi del popolo - Costumi per ‘Cassandra’ di V. Gniecchi, 1942 Tempera e biacca su cartoncino scuro, 17,5 x 35,5 cm Iscritto in basso a destra: Popolo Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900-1955, Galleria Arco Farnese, 24 novembre - 31 dicembre 1993, Roma, p. 30 DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876 – 1960 The people characters - Costumes for ‘Cassandra’ by V. Gniecchi, 1942 Tempera and white lead on dark cardboard, 17,5 x 35,5 cm Inscribed lower right: Popolo Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900-1955, Arco Farnese Gallery, November 24th - December 31st 1993, Rome, p. 30

    Lotto 239

    PIETRO MELANDRI Faenza 1885 - 1976 Potiche con coperchio e anse a voluta decorata a grottesche, inizio Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 59,5 cm Firma sotto la base: marchio Melandri Focaccia, con sagoma dell’astorre entro il cerchio PIETRO MELANDRI Faenza 1885 - 1976 Potiche with lid and handles decorated with grotesques, 20’s Painted ceramic, h 59,5 cm Signed under the base: Melandri Faenza

    Lotto 240

    PIETRO MELANDRI Faenza, 1885 - 1976 Ciotola decorata con pesci su fondo azzurro all’interno e su fondo aragosta all’esterno, 1923 - 1930 Ceramica dipinta, d 24 cm; h 10 cm Marchio Melandri Focaccia, con sagoma dell’astorre entro il cerchio Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Pietro Melandri, Roma, Galleria Arco Farnese, Faenza, Palazzo del Podestà, 1987, n. 7, p. 27 Condition report Lieve filatura PIETRO MELANDRI Faenza, 1885 - 1976 Bowl decorated with fishes on blue background and bright orange fishes, 1923 - 1930 Painted ceramic, d 24 cm; h 10 cm Melandri Focaccia brand impressed inside the circle Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature Pietro Melandri, Roma, Galleria Arco Farnese, Faenza, Palazzo del Podestà, 1987, n. 7, p. 27 Condition report A small felure

    Lotto 241

    PIETRO MELANDRI Faenza 1885 - 1976 Fioriera con nudo di donna, 1925 circa Ceramica invetriata, 73 x 65 cm circa Esposizione Permanente di Milano 2010 L’opera è un esemplare unico, oggetto di grande decorazione, presente fino agli anni Ottanta in un importante bar del centro di Roma, pervenuto successivamente in collezione privata. PIETRO MELANDRI Faenza 1885 - 1976 Flower box, 20’s/25’s Glazed Ceramic, 73 x 65 cm ca. Exhibited Permanente di Milano 2010 This work is a unique example of great decoration. Until 80’s in an important Roman café and then in a private collection.

Lotti dal 217 al 240 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)