Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 168 di 342 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 343 Filtra Cancella Lotto 146 RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 147 RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920... Stima 120,00 / 150,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 148 RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 149 PALAZZI - ROMA Servizio composto da quattro piatti, una coppia di tazzine e... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 440,00 € Lotto 150 ALFREDO BIAGINI Roma 1886-1952 Pinguino, Anni ‘30 Ceramica smaltata... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 360,00 € Lotto 151 S.I.P.L.A. - ROMA Vasetto con decoro a fiori, 1920 circa Ceramica policroma,... Stima 350,00 / 450,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 152 FINZI - MILANO Piatto dorato con decoro a motivi di volute Ceramica dipinta... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 153 FINZI - MILANO Piatto con profilo di donna Ceramica e oro zecchino, d 34 cm... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 154 PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Roma 1987 Nudo in piedi, 1932 Matita su... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 155 LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Ostia (RM) 1936 Studio di volti/ figura con... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 156 FAUSTO PIRANDELLO Roma, 1899 - 1975 Natura morta con limoni, 1945 circa... Stima 1.800,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 157 ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Ritratto femminile, 1935 Olio su tela, 57 x... Stima 4.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 158 GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953 Ritratto di Alma, 1998 Terracotta policroma, 35... Stima 3.500,00 / 3.800,00 €Base d'asta 3.200,00 € Lotto 159 NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 Donna in poltrona, Anni ‘50 Olio su tela, 81... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 160 LA FENICE - ALBISOLA Piatto decorato con scena di genere Ceramica dipinta, d... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 161 PUCCI - UMBERTIDE Centrotavola con decorazione a ragnatela e ragno, Anni ‘50... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 170,00 € Lotto 162 LAURA FIUME Urbino 1953 Piatto a forma di pesce stilizzato Ceramica... Stima 180,00 / 220,00 €Base d'asta 140,00 € Lotto 163 NORBERTO PROIETTI Spello 1927 – 2009 Il Ritorno dalla battaglia, 2000... Stima 1.500,00 / 1.700,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 164 DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 I cavalli della palude pontina... Stima 4.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 165 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Uccelli Scultura in... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 166 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Uccelli Scultura in... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 167 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Amanti Scultura in... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 168 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Donna che si pettina... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 169 PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 Astratto, 1994 Litografia, Prova... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 180,00 € Lotti dal 145 al 168 di 342 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 >