Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 73 al 96 di 342 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 343 Filtra Cancella Lotto 73 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso troncoconico, 1906 - 19 (ideazione),... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 74 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso troncoconico con scarabei, 1906 - 19... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 75 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso a lustro verde bruno con motivi di... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 76 GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1956 Fiori d’Autunno, 1930 Olio su tavola, 46,5... Stima 4.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 77 GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1956 Costa Siciliana (Terre arse), 1930 circa... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.400,00 € Lotto 78 TULLIO D’ALBISOLA Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971 M.G.A. -... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 79 ALFREDO BIAGINI Roma, 1886 - 1952 Progetto per scenografia, 1918 - 20 Matita... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 80 UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Volto di donna, 1922 - 24 Matita su... Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 81 UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Posto avanzato, 1915 China su carta,... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 82 UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Ritratto della moglie, 1922 Matita su... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 83 GUIDO GAMBONE Montella 1909 - Firenze 1969 Piatto da muro Terracotta smaltata... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 84 ANTONIO DONGHI Roma 1897 - 1963 Studio (volto di donna e tralcio fiorito),... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 360,00 € Lotto 85 ANTONIO DONGHI Roma 1897 - 1963 Paesaggi e pescatori, 1940 Matita su carta,... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 360,00 € Lotto 86 EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1987 Studio per S. Pietro (al verso: Nudo... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 89 STEFANIA GUIDI BRAGAGLIA Roma 1929 Figura seduta Scultura in bronzo, 28,5 x... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 90 ARMANDO SPADINI Firenze 1883 - Roma 1925 Bozzetto per le “Bagnanti”, 1923... Stima 3.500,00 / 3.800,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 91 ROBERTO MELLI Ferrara 1885 - Roma 1958 Natura morta con vaso e scimitarra,... Stima 3.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 92 ELEUTERIO RICCARDI Colfelice 1884 - Roma 1963 Natura morta con frutta, 1925... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 93 CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Natura morta, Anni ‘30 Olio su cartoncino,... Stima 2.300,00 / 2.600,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 94 RICCARDO FRANCALANCIA Assisi 1886 - Roma 1965 Papaveri, 1955 Olio su tela, 45... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 95 GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – 1942 Natura morta con ortaggi Olio su... Stima 2.500,00 / 2.800,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 96 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Interno con figura seduta, 1938... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 97 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Il bosco Acquerello celeste su carta,... Stima 300,00 / 350,00 €Base d'asta 260,00 € Lotto 98 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Autoritratto (di fronte e di schiena),... Stima 250,00 / 300,00 €Base d'asta 180,00 € Lotti dal 73 al 96 di 342 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 >