Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 265 al 288 di 342 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 343 Filtra Cancella Lotto 266 CORRADO CAGLI Ancona 1910 - Roma 1976 Ritratto maschile, 1953 Olio su tela,... Stima 2.000,00 / 2.400,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 267 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Boulevards de Paris, Anni ‘40 Olio... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 268 FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Plenilunio, 1990 Penna su carta, 24... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 269 GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 Donna che si veste, 1929-30 Matita su carta,... Stima 12.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 11.500,00 € Lotto 270 GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 Nudo femminile, 1940 Tecnica mista e olio su... Stima 13.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 11.500,00 € Lotto 271 AGENORE FABBRI Pistoia 1911 - Savona 1998 Gatto Feroce, 1949 Scultura in... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 272 MARIO PORCÙ Villamassargia (Sardegna) 1917 - Savona 2001 Capra Scultura in... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 273 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 - Saint-Jean-di-Gard 1979 Testina, 1968 Olio su... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 274 MARCELLO GALLIAN Roma 1902 – 1968 Cabina al mare, 1960 Olio su tela, cm 69,5... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 440,00 € Lotto 275 GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Disco, inizi Anni ‘90... Stima 600,00 / 700,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 276 PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996 Senza titolo, 1985... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 277 GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Spiralaurea ‘87, 1987... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 170,00 € Lotto 278 GIO’ POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Piatto con decoro... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 170,00 € Lotto 279 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sfera, 1974 Scultura in ottone... Stima 13.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 11.000,00 € Lotto 280 LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 - Roma 1998 Astrazione, 1953 Olio su carta... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 281 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Acquarello su carta, 30... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 880,00 € Lotto 282 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Tecnica mista su carta,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 880,00 € Lotto 283 CARLO CORSI Nizza 1879 - Bologna 1966 Vortice n. 9, 1963 Tempera su carta, 50... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 284 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo Scultura in... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 285 PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Brocca con facce che sorridono... Stima 4.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 4.200,00 € Lotto 286 PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Piatto con faccina sorridente... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.400,00 € Lotto 287 PABLO PICASSO Málaga 1881 – Mougins 1973 Piatto ovale verde, blu e nero con... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 288 LINO FRONGIA Montecchio (Reggio Emilia) 1958 Strappo Olio su tela, 29,2 x 34... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 289 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 La dimensione del sogno, 2007 Olio su tela, 35... Stima 1.800,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotti dal 265 al 288 di 342 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 >