Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design

mercoledì 29 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 362
    Lotto 169

    Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (h cm 78) (lievi difetti) Bibiliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83 Table lamp, model "1853/1". Produced by Fontana Arte, Milano 1954. Lacquered white aluminum, glass. (h cm 78) (minor defects) Bibiliography: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83

    Lotto 170

    Lampadario a due luci in vetro corroso verdino, vetro incolore e legno. Seguso, Murano, 1935 ca. (h cm 75) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Two arm ceiling lamp. Clear glass, wood. Seguso, Murano, circa 1935 (h cm 75) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti

    Lotto 171

    Angelo Mangiarotti ( 1921 - 2012) Due Lampadari modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 1967. Struttura in acciaio e cascata di anelli componibili in vetro incolore (cm 80x120x40) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 459, febbraio 1968, p. 24; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 131; C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln, 2005, p. 116 Pair of chandeliers, model "Giogali". Produced by Vistosi, Treviso, 1967. Steel structure and clear glass rings. (cm 80x120x40) (defects) Bibliography: "Domus", n. 459, febbraio 1968, p. 24; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 131; C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln, 2005, p. 116

    Lotto 172

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Due sedie modello "969". Produzione Montina, Udine 1969. Legno laccato nero, tessuto blu. Un esemplare è semilavorato privo di laccatura e reca il marchio a fuoco e a inchiostro della manifattura (cm 44x85x46) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, già nelle rimanenze di magazzino del produttore. Bibliografia: "Casa Vogue Italia", n. 207, aprile 1989 , p. 123; Gio Ponti. A world, a cura di Marco Romanelli, Abitare Segesta, Milano 2002, p. 30-31; "Elle", vol. 20, Ed. 12, 2005 p. 149 Two chairs, model "969". Produced by Montina, Udine 1969. Lacquered black wood, blue fabric. (cm 40x83x41) (minor defects) Provenance: private collection. Bibliography: "Casa Vogue Italia", n. 207, aprile 1989 , p. 123; Gio Ponti. A world, a cura di Marco Romanelli, Abitare Segesta, Milano 2002; "Elle", vol. 20, Ed. 12, 2005 p. 149

    Lotto 173

    Toots Zynsky (Boston 1951) Vaso della serie "Chiacchiera". Venini, Murano 1984. Corpo a forma di otre in vetro opaco blu, decorato da filamenti vitrei azzurri applicati a spirale con bocca ripiegata verso l'esterno di colore rosa. Firmato "Zinsky x venini 1984" (h cm 25) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 232, scheda 270 Vase, "Chiacchiera" series. Venini, Murano 1984. Signed "Zinsky x venini 1984" (h cm 25) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 232, scheda 270

    Lotto 174

    Paolo Venini (Milano 1895 -Venezia 1959) Vaso della serie "incisi". Venini, Murano 1955 ca. Firma all'acido "venini murano ITALIA". Corpo cilindrico svasato a sezione schiacciata, vetro composto "erba", inciso da sottili molature orizzontali sulla superficie esterna. Disegno n. 4810 del Catalogo Rosso Venini (h cm 30) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 282 Vase of the series "incisi". Venini, Murano, circa 1955. Signed "venini murano ITALIA". Drawing n. 4810 of the "Catalogo Rosso Venini" (h cm 30) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 282

    Lotto 175

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936) Vaso in gres graffito, smaltato nei toni del bruno e del blu e parzialmente invetriato. Sezione schiacciata e orlo pronunciato. Reca le iniziali "SG" graffite sotto la base. Anni 60 ca. (h cm 54) (lievi difetti) Allegato Catalogo illustrato della mostra "Progetto, Intervento e verifica. Scultura di Carrino, Pardi, Spagnulo, Uncini", Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano 1972 Gres blue vase. Marked "SG" under the base. Circa 1960 (h cm 54) (lievi difetti) United with the illustrated catalogue of the exhibition "Progetto, Intervento e verifica" Scultura di Carrino, Pardi, Spagnulo, Uncini", Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano 1972

    Lotto 176

    Manifattura di Murano Vaso globulare biansato in vetro trasparente azzurrino. Anse e base applicate a caldo. 1925 ca. (h cm 26) Murano manufacture. Globular clear and light blue glass vase. Circa 1925 (h cm 26)

    Lotto 177

    Ercole Barovier ( 1889 - 1974) Piccolo vaso della serie "Tessere Ambra". Barovier & Toso, Murano 1957 ca. Corpo cilindrico a murrine di colore ambra bordato in ametista (h cm 19) Bibliografia: Art of the Barovier glassmakers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1997, p. 176; M. Heiremans, Murano glas 1945-1970, Galerij Novecento, 1989, fig. 53; W. Neuwirth, Italienisches glas 1950-1960, Neuwirth, Wien 1987, pp. 128-129 Small vase of the "Tessere Ambra" series. Barovier & Toso, Murano, circa 1957. (h cm 19) Bibliography: Art of the Barovier glassmakers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1997, p. 176; M. Heiremans, Murano glas 1945-1970, Galerij Novecento, 1989, fig. 53; W. Neuwirth, Italienisches glas 1950-1960, Neuwirth, Wien 1987, pp. 128-129

    Lotto 178

    Ercole Barovier (1889-1974) (attribuito) Grande vaso in vetro incolore a bolle con cinque lobi applicati nella parte basamentale. Barovier & Toso, Murano, anni 50 (h cm 39) Clear glass vase. Barovier & Toso, Murano, 1950s (h cm 39)

    Lotto 179

    Guglielmo Pecorini Coppia di poltrone in legno massello, ruote in legno, struttura della seduta e dello schienale in fettucce di tessuto, cuscini rivestiti in canapa. Italia anni 50 (cm 71x98x78) Bibliografia: M. R. Rogers, Italy at work. Her renaissance in design today, Catalogo della mostra (New York 1950), Compagnia Nazionale Artigiana, Roma, 1950, p. 72 Pair of armchairs, wood and woven hemp. Italy, 1950s (cm 71x98x78) Bibliography: M. R. Rogers, Italy at work. Her renaissance in design today, Catalogo della mostra (New York 1950), Compagnia Nazionale Artigiana, Roma, 1950, p. 72

    Lotto 180

    David Hicks "Tavolo scultura", presentato alla Galleria Pitti, Roma, 1969 ca. Metallo cromato, cristallo temperato di forte spessore (cm 150x35x75) (lievi difetti) "Tavolo scultura", presented at the Galleria Pitti, Rome, 1969 ca. Chrome metal, crystal. (cm 150x35x75) (minor defects)

    Lotto 181

    Harry Bertoia ( 1915 - 1978) Panca modello "Slat bench". Produzione Knoll International, 1951. Struttura in metallo verniciato nero e seduta in frassino (cm 208,5x37x46,5) Bench, model "Slat bench". Produced by Knoll International, 1951. Varnished black metal and ash (cm 208,5x37x46,5)

    Lotto 182

    Divano imbottito a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto rosa antico e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 210x 93x80) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna. Accompagnato dal bozzetto originale del progetto di arredo. Three seater sofa. Wood structure and velvet lining. Domus Nostra, Bologna, circa 1955. (cm 210x 93x80) (minor defects) Provenance: private collection, Bologna. Together with the original furnishings sketch

    Lotto 183

    Poltrona imbottita con struttura in legno, rivestimento in velluto beige e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 76x94x74) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna. Armchair, wood structure and velvet lining. Domus Nostra, Bologna, circa 1955. (cm 76x94x74) (minor defects) Provenance: private collection, Bologna.

    Lotto 184

    Stilnovo
    Lampada da terra a bilanciere. Marmo, metallo laccato nero e rosso, ottone. Italia, anni 50. Reca etichetta originale (h cm 185,5) (lievi difetti)
    Bibliografia: C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights II, JRP- Ringier, Zurich 2014, p. 153

    Stilnovo
    Floor lamp. Marble, black and red lacquered metal, brass. Italy, 1950s. Original label (h cm 185,5) (minor defects)
    Bibliography: C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights II, JRP- Ringier, Zurich 2014, p. 153

    Lotto 185

    Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black lacquered metal, white lacquered aluminum and marble base. Milan, 1950s (h cm 185)

    Lotto 186

    Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello "2482". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (h cm 178) (lievi difetti) Floor lamp, model "2482". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. White lacquered alumininum and blown glass. (h cm 178) (minor defects)

    Lotto 187

    Gino Sarfatti (attribuito) Lampada a saliscendi con struttura in ottone, schermo in vetro satinato e zigrinato, paralume in tessuto. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (d cm 46, h cm 107) (lievi difetti) Ceiling lamp. Brass structure, glass, fabric. Probable manufacture Arteluce, Milano, 1940s (d cm 46, h cm 107) (minor defects)

    Lotto 188

    Gino Sarfatti (attribuito) Lampada a saliscendi con struttura in ottone, schermo in vetro corrugato, paralume in tessuto. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (d cm 46, h cm 106 minima) (lievi difetti) Ceiling lamp. Brass structure, glass, fabric. Probable manufacture Arteluce, Milano, 1940s. (d cm 46, h cm 106 min) (minor defects)

    Lotto 189

    Franco Albini ( 1905 - 1977) Due lampade a sospensione disegno n. 4023. Esecuzione Venini, Murano 1955 ca. Asta in ottone, paralume a globo in vetro lattimo e contro calotta orientabile in vetro incamiciato giallo e tortora chiaro (d cm 22, h cm 78) (difetti a un globo) Bibliografia: "Domus", n. 314, gennaio 1956, p. 46 da leggersi con errata corrige in "Precisazioni", "Domus" n. 316, marzo 1956 Two ceiling lamps, drawing n. 4023. Venini, Murano circa 1955. Brass, glass (d cm 22, h cm 78) (defects at one globe) Bibliography: "Domus", n. 314 gennaio 1956, p. 46 da leggersi con errata corrige in "Precisazioni", "Domus" n. 316, marzo 1956

    Lotto 190

    Venini, Murano (attribuito) Grande lampadario a venti foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h cm 120) (lievi difetti) Venini, Murano (attributed) Twenty leaves chandelier. Clear glass with gold leaf inclusion. Murano, 1950s (h cm 120) (minor defects)

    Lotto 191

    Gino Sarfatti (attribuito) Lampada a saliscendi con struttura in ottone, schermo in vetro satinato, paralume in tessuto. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (d cm 62, h cm 102) (lievi difetti) Ceiling lamp. Brass, glass, fabric. Probable manufacture Arteluce, Milan, 1940s. (d cm 62, h cm 102) (minor defects)

    Lotto 192

    Venini, Murano (attribuito) Grande lampadario a venti foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (h cm 120) (difetti e mancanze) Twenty leaves chandelier. Clear glass with gold leaf inclusion. Murano, 1950s (h cm 120) (defects and losses)

Lotti dal 169 al 192 di 362

24/25 e 27 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)
DOMENICA 26 Giugno CHIUSO

  • 29 giugno 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 166 (1 - 166)
  • 29 giugno 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 167 al 362 (167 - 362)