Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design

mercoledì 29 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 362
    Lotto 337

    Lampada da terra in ottone e metallo laccato bianco e grigio micalizzato. Paralume snodato composto da due valve dal profilo polilobato. Lampada da lettura accessoria incernierata al fusto. Produzione italiana, fine anni 50 (h cm 190) (difetti e restauri) Floor lamp. Brass, white and grey lacquered metal. Italian production, late 1950s (h cm 190) (defects and restorations)

    Lotto 338

    SAIAR, Ferro Toso, Murano (attribuito) Plafoniera composta da due dischi in vetro pagliesco sabbiato sulla superficie interna e bordato in vetro ametista scuro opaco. Anni 20 (d cm 62, h cm 30) Ceiling light. Glass. 1920s. (d cm 62, h cm 30)

    Lotto 339

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Coppa a campana rovesciata su base troncoconica, in porcellana bordata in oro, smaltata in policromia sotto vetrina con decori della serie "Gli Sport", raffiguranti sport acquatici. Manifattura Richard - Ginori, Pittoria di Doccia, anni 30. Marcato in verde "Richard-Ginori MADE IN ITALY" e con numerali "37 6" (h. cm 14,4) Bibliografia per esemplare simile: P. Portoghesi, A Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo Edizioni, Milano 1982, p. 90 Porcelain bowl, "Gli Sport" decorations, gold surround. Richard - Ginori, Pittoria di Doccia, anni 30. Marcato in verde "Richard-Ginori MADE IN ITALY" e con numerali "37 6" (h. cm 14,4) Bibliography for similar bowl: P. Portoghesi, A Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo Edizioni, Milano 1982, p. 90

    Lotto 340

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 -Sendai 1978) (disegno di) Vaso in vetro "bulicante" rubino, applicazioni in vetro incolore sulla base e sul fianco. Venini, Murano, anni 50. Firmato all'acido "venini murano made in italy". Disegno n. 4105 del Catalogo Blu Venini (h cm 17) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 212; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 241; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un Architetto, Skira, Milano 1997, p. 210 Ruby glass vase. Venini, Murano, 1950s. Signed "venini murano made in italy". Design n. 4105 del Catalogo Blu Venini (h cm 17) Bibliography: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 212; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 241; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un Architetto, Skira, Milano 1997, p. 210

    Lotto 341

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Contenitore cilindrico con coperchio, in porcellana bordata in oro, smaltata in policromia sotto vetrina con decori della serie "Gli Sport" inerenti all'ippica. Manifattura Richard - Ginori, Italia, anni 30. Marcato in verde "RICHARD-GINORI ITALIA" e con numerali "V - 37 - XV" (h cm 15) Cylindrical porcelain can, Gli Sport decorations. Richard - Ginori, Italy, 1930s. Marked "RICHARD-GINORI ITALIA" and numbers "V - 37 - XV" (h cm 15)

    Lotto 342

    Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione in ottone laccato nero e vetro incamiciato lattimo satinato. Produzione Arredoluce, Monza anni 50 (h cm 72) (lievi difetti) Ceiling lamp. Black lacquered brass, glass. Produced by Arredoluce, Monza 1950s (h cm 72) (minor defects)

    Lotto 343

    Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione. Produzione Arredoluce, Monza 1955 ca. Ottone, alluminio laccato bianco e verde oliva filo di nylon (cm 57x92x57) (lievi difetti) Bibliografia: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Illuminazione d'oggi, Hoepli, Milano 1956, p. 195; D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione, Electa, Milano 1981, p. 120; A. Bony, Les annees 50, Editions du Regard, Paris 1982, p. 257; P. Castiglione, C. Baldacci, G. Biondo, Lux. Italia 1930-1990. L'architettura della luce, Berenice, Milano 1991, p. 59; A. Bassi, La luce italiana, design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2003, p. 77. C. e P. Fiell, 1000 lights 1879 to 1959, Taschen, Koln 2005, p. 465; C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights (1950-1990), JRP-Ringier, Zurich 2012, p. 87 Ceiling lamp. Produced by Arredoluce, Monza, circa 1955. Brass, white and green lacquered aluminum, nylon thread. (cm 57x92x57) (lievi difetti) Bibliography: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Illuminazione d'oggi, Hoepli, Milano 1956, p. 195; D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione, Electa, Milano 1981, p. 120; A. Bony, Les annees 50, Editions du Regard, Paris 1982, p. 257; P. Castiglione, C. Baldacci, G. Biondo, Lux. Italia 1930-1990. L'architettura della luce, Berenice, Milano 1991, p. 59; A. Bassi, La luce italiana, design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2003, p. 77. C. e P. Fiell, 1000 lights 1879 to 1959, Taschen, Koln 2005, p. 465; C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights (1950-1990), JRP-Ringier, Zurich 2012, p. 87

    Lotto 344

    Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione a calotta, in metallo laccato rosa forato, decorato sul bordo da murrine blu. Catena e guarnizioni in ottone. Disco paralume in vetro acidato. Produzione Arredoluce, Monza anni 60 (h cm 104) (lievi difetti) Ceiling lamp. Pink lacquered metal, murrhine decorations. Produced by Arredoluce, Monza, 1960s. (h cm 104) (minor defects)

    Lotto 345

    Max Ingrand ( 1908 - 1969) Applique modello "1911". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Vetro incamiciato lattimo satinato di forma conica. Struttura in fusione di ottone (cm 42x15) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 66 Applique, model "1911". Produced by Fontana Arte, Milano 1950s. Glass, brass. (cm 42x15) (minor defects) Bibliography: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 66

    Lotto 346

    Venini, Murano Vaso della serie "rivestiti", 1933 ca. Firmato all'acido "venini murano". Corpo bulbiforme con collo pronunciato in vetro bianco a più strati e con inclusione di foglia d'oro. Disegno di Vittorio Zecchin n. 1417 del catalogo, realizzazione con la tecnica a incamiciatura multipla ideata da Tomaso Buzzi (h cm 15) Bibliografia: Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, p. 357 Vase of the series "rivestiti", circa 1933. Signed "venini murano". Glass with gold leaf inclusion. Drawing by Vittorio Zecchin n. 1417 of the catalogue. (h cm 15) Bibliography: Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, p. 357

    Lotto 347

    Fulvio Bianconi ( 1915 - 1996) Vaso modello "S 504". Vistosi, Murano 1962 ca. Vetro incolore a murrine bianche sagomato a forma quadrangolare inflessa (h cm 21) Bibliografia per esemplari simili: M. Heiremans, Art Glass From Murano 1910-1970, Arnoldsche, Stuttgart 1993, p. 303, fig. 252; M. Heiremans, Murano glas 1945-1970, Galerij Novecento, 1989, fig. 229 Vase model "S 504". Vistosi, Murano circa 1962. Clear glass and white murrhine decorations. (h cm 21)

    Lotto 348

    Fulvio Bianconi ( 1915 - 1996) Vaso della serie "Forati o buchi". Venini, Murano 1951-52. Firmato all'acido "venini murano ITALIA". Sezione ovale e collo allungato in vetro composto "oceano", forato con coppia di buchi circolari ricavati nella parete dell'oggetto ad altezze diverse. Disegno n. 4520 del Catalogo Rosso Venini (h cm 44) Bibliografia: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 244; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 281; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 77 Vase, series "Forati o buchi". Venini, Murano 1951-52. Signed "venini murano ITALIA". Glass. Design n. 4520 of the "Catalogo Rosso Venini" (h cm 44) Bibliography: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 244; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 281; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 77

    Lotto 349

    Cenedese, Murano Grande vaso biansato in vetro incolore iridato con decorazioni geometriche e figurative a filo di vetro ametista applicato a caldo. Anni 50. Firmato a punta "Cenedese" sotto la base (h cm 38) Bibliografia per esemplari simili: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo. Vetri d'oggi, Hoepli, Milano 1955, p. 164; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995 , p. 81 Clear glass vase with figures and geometric decorations. 1950s. Signed under the base "Cenedese" (h cm 38)

    Lotto 350

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) Grande vaso bulbifome a collo leggermente aperto, in ceramica decorata con smalti policromi e lustri metallici sottovetrina nei troni del crema, verde, bruno, celeste, vinaccia. Decoro a rilievo a soggetto vegetale e zoomorfo. Firmato sotto la base in ocra "MELANDRI FAENZA". Anni 40 (h cm 42) Ceramic vase. Signed under the base "MELANDRI FAENZA". 1940s. (h cm 42)

    Lotto 351

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Busto di Moro con piedistallo, montato su colonna in metallo laccato marmorizzato nero e bianco. Ceramica smaltata in nero e in bianco, composta da tre pezzi uniti mediante anima metallica e bulloni. Milano anni 60 (h cm 139) (lievi difetti) Bust with pedestal. Black and white ceramic, metal. Milan, 1960s (h cm 139) (minor defects)

    Lotto 352

    Manifattura di Murano Due sculture raffiguranti rami di corallo, in vetro opaco rosso venato con base applicata in pasta vitrea nera. Anni 30. Basi di appoggio in materiale polimerico di recente fabbricazione (h max senza le basi cm 13) Murano Manifacture. Two corals. Glass, base in black vitreous paste. (h max without base cm 13)

    Lotto 353

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) "Piccolo pavone", scultura in lastra di rame sagomata e smaltata in policromia con inclusione di lamina d'argento. Toni del celeste, verde, vinaccia, giallo, rosso, arancio e bruno. Padova, 1960 ca. Firmata "De Poli" sulla zampa destra, "made in Italy" dietro la coda (h cm 60 senza base, h cm 65 inclusa base) Un esemplare analogo è stato esposto alla XIII Biennale d'arte triveneta, Padova 1959 Bibliografia: AA.VV., L'arte dello smalto. Paolo De Poli, catalogo della mostra (Padova 1984), s.e., s.l., s.d. [1984], p. 89 "Piccolo pavone", sculpture. Padova,1960s. Signed "De Poli" on the right leg and "made in Italy" behind the tail. (h cm 60 without base, h cm 65 with the base) Bibliography: AA.VV., L'arte dello smalto. Paolo De Poli, catalogo della mostra (Padova 1984), s.e., s.l., s.d. [1984], p. 89

    Lotto 354

    Gio Ponti (1891-1979) e Salvatore Saponaro (1888-1970) "La Letizia", terraglia formata a colaggio, finemente colorita a mano sotto vetrina nei toni del rosa, grigio, nero, ocra e arancio. Manifattura Richard Ginori - San Cristoforo, Milano 1925 ca. Recante nell'intradosso alla base il marchio con monogramma della manifattura in verde e i numerali 5765/155T in nero (h cm 62) Bibliografia: La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M. F. Giubilei e V. Terraroli, Edizioni Fondazione Ragghianti Studi sull'Arte, Lucca 2013, pp. 173, 346; Gio Ponti. il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 156; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato, Milano 2000, p. 32, 33, figg. 20, 21; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 30 "La Letizia", ceramic sculpture. Richard Ginori à San Cristoforo, Milano 1925 ca. Marked with monogram under the base and numbers "5765/155T". Bibliography: La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, Edizioni Fondazione Ragghianti Studi sull'Arte, Lucca 2013, pp. 173, 346; Gio Ponti. il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 156; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato, Milano 2000, p. 32, 33, figg. 20, 21; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rissoli, Milano 1995, p. 30

    Lotto 355

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "Venatoria - la caccia del cervo", piatto in porcellana formata a stampo e smaltata in blu sotto vetrina, con decoro applicato in oro a punta d'agata. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1927-30. Recante sotto la base il cartiglio in giallo e nero della Manifattura di Doccia, in verde il marchio della manifattura e i numerali 7-40, in rosso il numerale 1136E. Decoro identico al piatto registrato presso il Museo Richard-Ginori di Doccia, cat. 295, inv. 5488. (d cm 33,4) Bibliografia essenziale: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malechini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 387; V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 70, 172-173 "Venatoria - la caccia del cervo", porcelain plate. Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1927-30. Bibliography: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malechini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 387; V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 70, 172-173

    Lotto 356

    Cerchia di Carlo Bugatti Piccola specchiera da tavolo conformata ad arco moresco. Struttura architettonica orientaleggiante a colonnette in noce brunito, decorata con applicazioni in osso e lamina metallica sbalzata a rilievi geometrici. Corpo esterno rivestito in velluto, profilo dello specchio rivestito in "peau de chameau" lavorata a motivi geometrici. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) Provenienza: collezione privata, Roma Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, Rome

    Lotto 357

    Gino Sarfatti (attribuito) Lampadario a dieci luci in ottone con braccia in tubolare piegato e portalampade in fusione. Paralumi in tessuto. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (h cm 102, d cm 110) (lievi difetti) Ten arm ceiling light. Brass, fabric. Probable manufacture Arteluce, Milan, 1940s (h cm 102, d cm 110) (minor defects)

    Lotto 358

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 -Trevi 2008) Tavolino da caffè con piano intarsiato in legni diversi e laccato trasparente. Struttura in metallo verniciato nero 1956. Firmato e datato sotto il piano (cm 65,5x41x49,5) (lievi difetti) Opera registrata presso l'Archivio Opera Giuseppe Uncini, con il n.56-007 Coffee table. Wood, metal.1956. Signed and dated (cm 65,5x41x49,5) (minor defects) Registered at the Opera Giuseppe Uncini archive, number n.56-007

    Lotto 359

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939) Tavolo modello "Contrasti". Produzione Zerodisegno, Italia 2003. Resina policroma. Reca la scritta "Contrasti - 11.09.03 - GP" sul piano (cm 105x75x105) Ceiling light, White and black lacquered aluminum, perspex, brass. Monza, 1950s (h cm 30) (minor defects)

    Lotto 360

    Arredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone, braccio telescopico girevole a plafone in ottone lucidato e verniciato nero. Monza, anni 50 (h cm 30; lunghezza del braccio cm 167,5) (lievi difetti)
    Riferimenti archivistici: la lampada è visibile in una fotografia d'epoca del negozio Arredoluce di via Lecco 76 a Monza.
    Una riproduzione della fotografia è disponibile a richiesta.

    Ceiling lamp. Lacquered aluminium, brass. Monza, 1950s (h cm 30; arm length cm 167,5) (minor defects)

Lotti dal 337 al 360 di 362

24/25 e 27 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)
DOMENICA 26 Giugno CHIUSO

  • 29 giugno 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 166 (1 - 166)
  • 29 giugno 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 167 al 362 (167 - 362)