Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 313 Carla Venosta (1926) Letto modello "Park 19". Produzione Bernini, Cantù, 1972. Legno laccato color cipria, in origine laccato bianco (h cm 90, l cm 221) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, p. 3 C. Fregnac, Decoration. Tradition et renouveau, Hachette, Paris, 1973, p. 142 Bed, model "Park 19". Produced by Bernini, Cantù, 1972. White lacquered wood. (h cm 90, l cm 221) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, p. 3 C. Fregnac, Decoration. Tradition et renouveau, Hachette, Paris, 1973, p. 142
Lotto 314 Carla Venosta (1926) Lotto composto da una piccola cassapanca a sezione triangolare irregolare e un piedistallo analogo in legno compensato laccato rosso. I due mobili furono concepiti come complementi di arredo del divano modello "Korè", 1985 (cm 91x70x40 e cm 80x40x56) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 146-149 A pedestal and a settle. Red lacquered wood. (cm 91x70x40 e cm 80x40x56) (defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 146-149
Lotto 315 Carla Venosta (1926) Tisaniera modello "Samo", collezione "I-DEA". Esecuzione Faraone-Tiffany, Milano-New York 1994-1995. Ottone argentato. Composta da contenitore e infusore con tazza in cristallo forato (h cm 30) (lievi difetti) Esposizioni: un esemplare fa parte della collezione permanente del Museo del Design Italiano alla Triennale di Milano Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 42, 108-109; Nientedimeno / Nothing less. la forza del design femminile, a cura d A. Pansera con M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 56-57; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 172-175; International Design Review 1997. Industrial architectural and interior design, Action Group, 1997, p. 399 Herb tea set, model "Samo", collection "I-DEA". Faraone-Tiffany, Milano-New York 1994-1995. Silver-plated brass. (h cm 30) (minor defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 42, 108-109; Nientedimeno / Nothing less. la forza del design femminile, a cura d A. Pansera con M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 56-57; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 172-175; International Design Review 1997. Industrial architectural and interior design, Action Group, 1997, p. 399
Lotto 316 Carla Venosta (1926) Servizio da tè e caffè modello "The Red House". Esecuzione Franco Lapini, Firenze 1986. Una lattiera, una teiera, una caffettiera e una zuccheriera in metallo argentato e rame (misure diverse) (lievi difetti) Esposizioni: "Il tempo abitato - Abitare il Tempo", Verona 1986 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 78-79; Nientedimeno / Nothing less. la forza del design femminile, a cura d A. Pansera con M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 56-57; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 118-119 Coffee and tea set, model モThe Red Houseヤ. Franco Lapini, Firenze 1986. (different measures) (small defects) Exhibitions: "Il tempo abitato - Abitare il Tempo", Verona 1986 Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 78-79; Nientedimeno / Nothing less. la forza del design femminile, a cura d A. Pansera con M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 56-57; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 118-119
Lotto 317 Carla Venosta (1926) Centrotavola "Merlino". Esecuzione Franco Maria Franchi, Roma 1994. Stuttura a maglie snodate in argento, testa e coda smaltate e dorate al mercurio. Concepito a forma di pesce, porta ideale di una città di mare. Esemplare unico (cm 93x39,5) (lievi difetti) Esposizioni: "Schegge domestiche alle soglie del Terzo Millennio" - Regione Lazio - Progetti e territori, all'interno di "Abitare il Tempo", Verona 1996 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 106-109; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, p. 23, 170-171 "Merlino" sculpture. Franco Maria Franchi, Roma 1994. Fish shaped. (cm 93x39,5) (lievi difetti) Exhibitions: "Schegge domestiche alle soglie del Terzo Millennio" - Regione Lazio - Progetti e territori, all'interno di "Abitare il Tempo", Verona 1996 Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 106-109; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, p. 23, 170-171
Lotto 318 Carla Venosta (1926) Tavolo scultura "libro non libro", in acciaio curvato. Esemplare unico, 1996 (cm 60x82x45) Esposizioni: "Progetti e Territorio - Abitare il tempo", Verona 1996 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 92-93; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 152-152 Table-sculpture モlibro non libroヤ. Steel. 1996 (cm 60x82x45) Exhibitions: "Progetti e Territorio - Abitare il tempo", Verona 1996 Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 92-93; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 152-152
Lotto 319 Carla Venosta (1926) Tavolo con struttura metallica e piano in cristallo di forte spessore. Milano 1981 ca. (cm 83x80x43) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, p. 45 Table. Metal and crystal. Milano, circa 1981 ca. (cm 83x80x43) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, p. 45
Lotto 320 Carla Venosta (1926) Sedia modello "Le Violon". Produzione Gallotti e Radice, Cermenate 1992. Legno laccato blu e cristallo temperato molato (cm38x88x38) (lievi difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 82-83; P. Preti e C Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 134-135; Going home. A new dynamic approach to italian design, catalogo della mostra a cura di C. Venosta (San Francisco, 1992), Italian Istitute for Foreign Trade, Roma 1992, pp. 22-23 Chair, model "Le Violon".Produced by Gallotti e Radice, Cermenate 1992. Blue lacquered wood and crystal. (cm38x88x38) (minor defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 82-83; P. Preti e C Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 134-135; Going home. A new dynamic approach to italian design, catalogo della mostra a cura di C. Venosta (San Francisco, 1992), Italian Istitute for Foreign Trade, Roma 1992, pp. 22-23
Lotto 321 Carla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modello "Rotorquattro". Esecuzione Abet Laminati, Italia, 1972 Piano in alluminio anodizzato (cm 120x75x120) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 38, 43; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 23, 35 Two prototypes of the table, model "Rotorquattro". Abet Laminati, Italia, 1972 . alumininum (cm 120x75x120) (defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 38, 43; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 23, 35
Lotto 322 Carla Venosta (1926) Coppia di poltroncine "Alice". Produzione Vittorio Bonacina, Lurago dメErba 1996. Giunco e midollino tinto bianco. (cm 52x87x65) (lievi difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 180-181; International Design Review 1997. Industrial architectural and interior design, Action Group, 1997, p. 399 Pair of armchairs, model "Alice". Produced by Vittorio Bonacina, Lurago dメErba 1996. White cane. (cm 52x87x65) (minor defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 180-181; International Design Review 1997. Industrial architectural and interior design, Action Group, 1997, p. 399
Lotto 323 Carla Venosta (1926) Panca da interni ed esterni modello "84", serie "Citazioni domestiche". Esecuzione Ultima Edizione, Carrara, disegno 1984, esecuzione 1989. Marmo e pietra serena ( cm 223x59) (difetti) Biliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 88-89; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, p. 140 Bench, model "84", series "Citazioni domestiche". Ultima Edizione, Carrara, disegno 1984, produced 1989. Marble and stone. ( cm 223x59) (defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 88-89; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, p. 140
Lotto 324 Carla Venosta (1926) Lampada da terra modello "Alfiere". Produzione Quattrifolio, Milano 1988. Struttura in metallo verniciato nero, finitura in grigio metallizzato.Diffusori in cristallo naturale sabbiato (h cm 190) (difetti) Bibliografia: Catalogo Quattrifolio novità 1989 Floor lamp, model "Alfiere". Produced by Quattrifolio, Milano 1988. Black lacquered metal, crystal. (h cm 190) (defects) Bibliography: Catalogo Quattrifolio novità 1989
Lotto 325 Carla Venosta (1926) Lampada da tavolo modello "Mezzo Alfiere". Produzione Quattrifolio, Milano 1988. Struttura in metallo verniciato nero, finitura in grigio metallizzato. Diffusori in cristallo naturale sabbiato (h cm 66) (difetti) Bibliografia: Catalogo Quattrifolio novità 1989 Floor lamp, model "Mezzo Alfiere". Produced by Quattrifolio, Milano 1988. Black lacquered metal, crystal. (h cm 66) (defects) Bibliography: Catalogo Quattrifolio novità 1989
Lotto 326 Carla Venosta (1926) Coppia di prototipi delle lampade modello "Quebec", Milano 1972. Alluminio e metallo laccato verde, diffusore in metacrilato. Alcuni esemplari laccati rosa furono installati nel ristorante Rosati di Roma (h cm 29) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 36-39 Pair of prototype lamps, model "Quebec", Milano 1972. Aluminum and green lacquered metal. (h cm 29) (difetti) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 36-39
Lotto 327 Gino Sarfatti (attribuito) Gruppo di quattro lanterne in ottone con diffusore in vetro acidato. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (h cm 70) (lievi difetti e mancanze) Gino Sarfatti (attributed) Four brass lanterns with acid-polished glass diffusers. Probable manufacture by Arteluce, Milan 1940s (h cm 70) (minor defects and losses)
Lotto 328 Gino Sarfatti (attribuito) Lampadario a sedici fiamme in ottone con braccia mosse, decorato da sfere, pendagli e piattini in vetro. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (h cm 130, d cm 120) (lievi difetti e mancanze) Gino Sarfatti (attributed) Sixteen arm ceiling light decorated with glass spheres, pendants, and plates. (h cm 130 d cm 120) (minor defects and losses)
Lotto 329 Gino Sarfatti (attribuito) Lampada a saliscendi in ottone con calotta a disco e diffusore in vetro acidato. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (h cm 100, d cm 65) (lievi difetti) Pendant ceiling light. Brass and glass. Probable manufacture by Arteluce, Milan 1940s (h cm 100, d cm 65) (very small defects)
Lotto 330 Gino Sarfatti (attribuito) Lampadario a tre fiamme con struttura in ottone e portacandele in vetro zigrinato, paralume in tessuto. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (h cm 130, d cm 60) (lievi difetti e mancanze) Gino Sarfatti (attributed) Three arm ceiling light. Brass, glass, fabric shade. Probable manufacture by Arteluce, Milan 1940s (h cm 130, d cm 60) (minor defects and losses)
Lotto 331 Antonio Cassi Ramelli ( 1905 - 1980) Mobile bar impiallacciato in palissandro indiano, con corpo sollevato su quattro gambe rastremate, due ante intarsiate in ottone con schermidori, guarnizioni e intarsi in ottone. Interno rivestito in vetro a specchio. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 70x159x33) (lievi difetti) Bibliografia: E. Susani, Antonio Cassi Ramelli. L'eclettismo della ragione, Jaca Book, Milano 2005, p. 91 Wet bar. Rosewood, brass, glass. Italian production, 1940s (cm 70x159x33) (minor defects) Bibliography: E. Susani, Antonio Cassi Ramelli. L'eclettismo della ragione, Jaca Book, Milano 2005, p. 91
Lotto 332 Carlo Nangeroni (New York 1922) "Senza titolo", dipinto a olio eseguito sul fronte di un mobile da ingresso a tre ante. Milano 1958 ca. Firmato in basso a destra sull'anta centrale (cm 140x219x25) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Untitled oil painting on a three doors cabinet. Milano, circa 1958. Signed and dated (cm 140x219x25) (defects) Provenance: private collection, Milano
Lotto 333 Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: Joe Colombo, a cura di I. Favata, M. Kries, Skira, Milano 2005; C e P Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Koln, 2005, p. 361; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 114; "Domus", n. 432, p. 33 Armchair, model "Elda". Produced by Confort, Italiy 1965. White lacquered fiberglass and leather. (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliography: Joe Colombo, a cura di I. Favata, M. Kries, Skira, Milano 2005; C e P Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Koln, 2005, p. 361; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 114; "Domus", n. 432, p. 33
Lotto 334 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Collezione di dodici piatti decorati in oro della serie "Cupole d'Italia". Milano anni 80. Scatole originali (misure diverse) Twelve plates collection, series "Cupole d'Italia". Milan, 1980. Original boxes (different measures)
Lotto 335 Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione. Produzione Arredoluce, Monza 1955 ca. Ottone, alluminio laccato bianco e nero, filo di nylon (cm 57x92x57) (difetti) Bibliografia: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Illuminazione d'oggi, Hoepli, Milano 1956, p. 195; D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione, Electa, Milano 1981, p. 120; A. Bony, Les annees 50, Editions du Regard, Paris 1982, p. 257; P. Castiglione, C. Baldacci, G. Biondo, Lux. Italia 1930-1990. L'architettura della luce, Berenice, Milano 1991, p. 59; A. Bassi, La luce italiana, design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2003, p. 77. C. e P. Fiell, 1000 lights 1879 to 1959, Taschen, Koln 2005, p. 465; C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights (1950-1990), JRP-Ringier, Zurich 2012, p. 87 Ceiling light. Produced by Arredoluce, Monza, circa 1955. Brass, black and white lacquered aluminum, nylon thread (cm 57x92x57) (defects) Bibliography: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Illuminazione d'oggi, Hoepli, Milano 1956, p. 195; D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione, Electa, Milano 1981, p. 120; A. Bony, Les annees 50, Editions du Regard, Paris 1982, p. 257; P. Castiglione, C. Baldacci, G. Biondo, Lux. Italia 1930-1990. L'architettura della luce, Berenice, Milano 1991, p. 59; A. Bassi, La luce italiana, design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2003, p. 77. C. e P. Fiell, 1000 lights 1879 to 1959, Taschen, Koln 2005, p. 465; C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights (1950-1990), JRP-Ringier, Zurich 2012, p. 87
Lotto 336 Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza anni 50. Ottone lucidato e alluminio laccato bordeaux. Marchio "Arredoluce - Monza Italy 13000" in fusione di ghisa sotto la base. (h max 170) (lievi difetti) Bibliografia: A. Koch, Neuzeitiche leuchten der 50er Jahre, Arnoldsche, Stuttgart 2012, p. 47 Floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza 1950s. Brass and bordeaux lacquered aluminum. Marked under the base "Arredoluce - Monza Italy 13000". (h max 170) (minor defects) Bibliography: A. Koch, Neuzeitiche leuchten der 50er Jahre, Arnoldsche, Stuttgart 2012, p. 47