Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 289 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 -Milano 2007) Prototipo dello sgabello serie "Crump". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastica, legno, tessuto e metallo policromi (d cm 35 h cm 44) (condizioni originali - lievi difetti) Il prototipo è stato realizzato in soli nove esemplari e non è mai entrato in produzione. Provenienza: collezione privata Bibliografia: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996 Prototype stool from the "Crump" series. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastic, wood, fabric, metal (d cm 35 h cm 44) (original status - minor defects) Only one prototype, never entered production Provenance: private collection Bibliography: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996
Lotto 290 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 -Milano 2007) Prototipo dello sgabello serie "Crump". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastica, legno, tessuto e metallo policromi (d cm 35 h cm 44) (condizioni originali - lievi difetti) Il prototipo è stato realizzato in soli nove esemplari e non è mai entrato in produzione. Provenienza: collezione privata Bibliografia: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996 Prototype stool from the "Crump" series. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastic, wood, fabric, metal (d cm 35 h cm 44) (original status - minor defects) Only one prototype, never entered production Provenance: private collection Bibliography: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996
Lotto 291 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 -Milano 2007) Prototipo dello sgabello serie "Crump". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastica, legno, tessuto e metallo policromi (d cm 35 h cm 44) (condizioni originali - lievi difetti) Il prototipo è stato realizzato in soli nove esemplari e non è mai entrato in produzione. Provenienza: collezione privata Bibliografia: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996 Prototype stool from the "Crump" series. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastic, wood, fabric, metal (d cm 35 h cm 44) (original status - minor defects) Only one prototype, never entered production Provenance: private collection Bibliography: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996
Lotto 292 Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso) Provenienza: Dilmos, Milano, acquistato direttamente dall'artista Table model "Light Table". Produced by One-Off Ltd, London, late 1980s. Stainless steel (cm 74x218x106) (very minor defects) Provenance: Dilmos, Milano, buyed from the artist
Lotto 293 Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampada da terra a nove luci modello "1034". Produzione Arteluce, Milano 1946-1951. Stelo in ottone lucidato, alluminio laccato bianco e base in marmo di Carrara a forma lenticolare. Marchio "AL Milano" incusso sul piattello in ottone della base (h cm 243) (segni d'uso) Bibliografia: C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights II, JRP- Ringier, Zurich 2014, p. 25; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 446; C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol. 1, Taschen, Koln, 2005, p. 467 Nine lights floor lamp model "1034". Produced by Arteluce, Milan, 1946-1951. Brass, white lacquered aluminium, white Carrara marble. Marked "AL Milano" (h cm 243) (very minor defects) Bibliography: C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights II, JRP- Ringier, Zurich 2014, p. 25; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 446; C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol. 1, Taschen, Koln, 2005, p. 467
Lotto 294 Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampadario a sette luci pendenti modello "2095/7". Produzione Arteluce, Milano 1958. Metallo laccato nero perlato, sfere in vetro incolore (d cm 30, h cm 180) (lievi difetti)
Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 473; Catalogo Arteluce, s.e., s.l., s.d., p. 22
Seven lights ceiling lamp model "2095/7". Produced by Arteluce, Milan 1958. Black lacquered metal, clear glass (d cm 30, h cm 180) (minor defects)
Bibliography: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 473; Catalogo Arteluce, s.e., s.l., s.d., p. 22 -
Lotto 295 Max Ingrand ( 1908 - 1969) Specchiera modello "1669". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Cornice in cristallo ambrato concavo e molato, montatura in ottone (d cm 70) Bibliografia: Specchi da parete, in "Quaderni Fontana Arte", n. 2, p. 27 Wall mrror model "1669". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Crystal, brass (d cm 70) Bibliography: Specchi da parete, in "Quaderni Fontana Arte", n. 2, p. 27
Lotto 296 Carlo Scarpa (Venezia 1906 -Sendai 1978) Specchiera con cornice in vetro battuto verde chiaro trasparente. Struttura in ottone. Venini, Murano 1939 ca. Marchio della manifattura incusso nell'ottone. Disegno n. 77, foglio 44D del Catalogo Blu Venini (cm 62x56) (lievissimi difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 242 Wall mirror. Clear green glass, brass. Venini, Murano, circa 1939. Marked on the brass (cm 62x56) (very minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 242
Lotto 297 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Disegno al tratto raffigurante una donna priva di mani. Firmata "Gio" e recante dedica manoscritta: "senza le mani, ma con i cuori commossi o amico mio caro come figlio; o Gianni". Databile fra il 1967 e il 1977. Pennarello nero su carta da lucido, in cornice (cm 45x33 il foglio) Provenienza: Collezione Privata, Milano Drawing depicting a woman without hanns. Signed "Gio". Framed (cm 45x33 the paper sheet) Provenance: Private collection, Milan
Lotto 298 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lettera autografa con disegni policromi. Non locata, non datata. Penna e pennarelli colorati su carta. In cornice di plexiglass. Milano anni 50 (cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Autograph letter with polychrome drawings. Framed. Milan, 1950s (cm 29,7x21) Provenance: Private collection, Milan
Lotto 299 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "I bacisti", studio grafico raffigurante due volti nell'atto di baciarsi. Databile fra il 1967 e il 1977. Tecnica mista su lucido. In cornice (cm 29x20 il foglio) Provenienza: Collezione Privata, Milano "I bacisti". Mixed media on tracing paper. Framed (cm 19x20 the paper sheet) Provenance: Private collection, Milan
Lotto 300 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Due disegni a pennarello su cartoncino grigio, raffiguranti un nudo femminile di spalle e un nudo femminile sdraiato. Seconda metà degli anni 70. Firmati in basso a destra (cm 51,5x34,5 cadauno) Provenienza: Collezione Privata, Milano. Two drawings depicting a feminine nude turned on the back and a lying feminine nude. Pen on paper. 1970s. Signed (cm 51,5x34,5 each) Provenance: private collection, Milan.
Lotto 301 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Disegno recto/verso raffigurante un profilo femminile con cappuccio e un volto femminile con dedica iscritta. Firmato e datato "Giò 1954". Inchiostro nero su carta (cm 29,5x21,5) Provenienza: collezione privata, Milano A double-sided drawing depicting an hooded feminine profile and a feminine face. Signed and dated "Gi 1954". Ink on paper (cm 29,5x21,5) Provenance: private collection, Milan
Lotto 302 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lotto di otto disegni e lettere autografe inviate a Giovanni Ratto, membro della redazione della rivista "Domus", databili fra il 1967 e il 1977. Inchiostro, e pennarelli colorati su carta formato A4 (misure diverse) Provenienza: Collezione privata, Milano. Documentazione archivistica: a richiesta è disponibile la lettera autografa di Gio Ponti che accompagnava il nucleo di lettere e disegni. Eight drawings and letters sent to Giovanni Ratto, dated between 1967 and 1977. Ink and pen on paper. (different measures) Provenance: private collection, Milan. For this lot the original letter by Gio Ponti, sent originally with the letters, is available
Lotto 303 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "Leggetemi al buio", disegno raffigurante una donna reggente un cartiglio. Penna su carta. In cornice (cm 30,5x21) Provenienza: Collezione Privata, Milano "Leggetemi al buio", drawing depicting a woman. Pen on paper. Framed. (cm 30,5x21) Provenance: private collection, Milan
Lotto 304 Carla Venosta (1926) Lampada da appoggio modello "Libera geometria di una stella nascente" 1995. Metacrilato bianco e trasparente opalescente ruvido (h cm 61) (lievi difetti) Esposizioni: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101 Floor lamp model "Libera geometria di una stella nascente", 1995. White methacrylate. (h cm 61) (minor defects) Exhibitions: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101
Lotto 305 Carla Venosta (1926) Lampada da appoggio modello "Libera geometria di una stella nascente" 1995. Metacrilato bianco e trasparente opalescente (h cm 41,5) (lievi difetti) Esposizioni: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101 Floor lamp model "Libera geometria di una stella nascente", 1995. White methacrylate. (h cm 41,5) (minor defects) Exhibitions: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101
Lotto 306 Carla Venosta (1926) Lampada da terra modello "Libera geometria di una stella nascente" 1995. Metacrilato bianco e trasparente opalescente (h cm 171) (difetti) Esposizioni: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101 Floor lamp model "Libera geometria di una stella nascente", 1995. White methacrylate. (h cm 171) (defects) Exhibitions: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliography P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101
Lotto 307 Carla Venosta (1926) Lampada da appoggio modello "Libera geometria di una stella nascente" 1995. Metacrilato bianco e trasparente opalescente (h cm 61) (lievi difetti) Esposizioni: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101 Floor lamp model "Libera geometria di una stella nascente", 1995. White methacrylate. (h cm 61) (minor defects) Exhibitions: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101
Lotto 308 Carla Venosta (1926) Lampada da appoggio modello "Libera geometria di una stella nascente" 1995. Metacrilato bianco e trasparente opalescente. Unita a due elementi paralume di ricambio (h cm 61) (lievi difetti) Esposizioni: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101 Floor lamp model "Libera geometria di una stella nascente", 1995. White methacrylate. United with two replacement element. (h cm 61) (minor defects) Exhibitions: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101
Lotto 309 Carla Venosta (1926) Lampada da appoggio modello "Libera geometria di una stella nascente" 1995. Metacrilato bianco e trasparente opalescente (h cm 41,5) (lievi difetti) Esposizioni: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101 Floor lamp model "Libera geometria di una stella nascente", 1995. White methacrylate. (h cm 41,5) (minor defects) Exhibitions: mostra "Genius Loci", Verona 1995 Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, pp. 96-101
Lotto 310 Carla Venosta e Guido Zimmerman Libreria modello "Valiant". Produzione Arflex, Milano 1971. Struttura in lastra di acciaio e ripiani in perspex (ogni modulo cm 39,5x281x35, ingombro totale cm 474x281x35) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, p. 22; "Domus", n. 496, marzo 1971, pp. 30, 32 Bookcase model "Valiant". Produced by Arflex, Milano 1971. Steel and perspex (each module cm 39,5x281x35, total cm 474x281x35) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, p. 22; "Domus", n. 496, marzo 1971, pp. 30, 32
Lotto 311 Carla Venosta (1926) Libreria composta da undici moduli in legno laccato bianco di diversa profondità. (ogni modulo cm 40x287x34,5, ingombro totale cm 440x287x34,5) (difetti e mancanze) Eleven modules bookcase. White lacquered wood. (each module cm 40x287x34,5, total 440x287x34,5) (defects and losses)
Lotto 312 Carla Venosta (1926) Divano modello "Korè". Produzione Busnelli, Misinto 1985. Metallo verniciato, poliuretano espanso e tessuto elastico. (cm 220x80x81) (difetti e mancanze) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 31, 146-149 Sofa, model "Korè". Produced by Busnelli, Misinto 1985. Lacquered metal, polyurethane, fabric (cm 220x80x81) (defects and losses) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, p. ; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 31, 146-149