Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 241 Pietro Chiesa ( 1892 - 1948) Luminator modello "0556". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40. Ottone brunito e satinato (h cm 190) (difetti) Bibliografia: C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol. 1, Taschen, Koln, 2005, p. 364; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 76 Luminator model "0556". Produced by Fontana Arte, Milan, 1940s. Burnished and glazed brass (h cm 190) (defects) Bibliography: C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol. 1, Taschen, Koln, 2005, p. 364; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 76
Lotto 242 Gaetano Scolari Lampada da terra, modello "4013". Produzione Stilnovo, Italia, anni 50. Marmo bianco, ottone, vetro corroso (h cm 187) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Stilnovo nᄚ 11, s.e., s.l., s.d. p. 49 Floor lamp model "4013". Produced by Stilnovo, Italy, 1950s. White marble, brass, glass (h cm 187) (minor defects) Bibliography: Catalogo Stilnovo nᄚ 11, s.e., s.l., s.d. p. 49
Lotto 243 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Grande credenza a quattro ante intarsiata a motivi cordonati, piedi troncopiramidali con piedini e capitelli in fusione di ottone. Italia 1940 ca. (cm 276x97x48) (lievi difetti) Accompagnata da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Four door cabinet. Italy, circa 1940 (cm 276x97x48) (minor defects) Certificate of authenticity included.
Lotto 244 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Coppia di sedie in massello di rovere con schienale alto a doghe orizzontali, seduta impagliata. Esecuzione lombarda, primi anni 40 (cm 46,5x96x49) (lievi difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Pair of chairs. Oak. Lombardy, early 1940s (cm 46,5x96x49) (minor defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti Certificate of authenticity included.
Lotto 245 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Coppia di poltrone in massello di rovere con schienale a doghe orizzontali e braccioli stondati, seduta impagliata. Esecuzione lombarda, primi anni 40 (cm 76x83x70) (lievi difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Pair of armchairs. Oak. Lombardy, early 1940s (cm 76x83x70) (minor defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti Certificate of authenticity included.
Lotto 246 Giovanni Muzio (Milano 1893 -Milano 1982) Coppia di cantonali su disegno, raro esempio di arredo in stile Novecento Milanese. Struttura architettonica in legno di ciliegio, composta da un basamento a quattro ante riquadrate e filettate, su gambe troncoconiche rovesciate e terminanti in una sfera. Alzata a due ante a vetri coronata da timpano su cornice e cuspide a due falde. Milano, 1928 (cm 97x206x60) (lievi difetti) Provenienza: Arredi per casa Berla, Milano Pair of corner cabinets. Cherry wood. Milan, 1928 (cm 97x206x60) (minor defects) Provenance: Arredi per casa Berla, Milan
Lotto 247 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Due comodini con struttura in acciaio brunito, corpo impiallacciato in legno di noce, piedini in massello di noce. Milano, 1952 ca. (cm 50x50x35) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Two bedside tables. Burnished steel, walnut wood. Milan, circa 1952 (cm 50x50x35) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 248 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Comodino con struttura in acciaio brunito, corpo impiallacciato in legno di noce, piedini in massello di noce. Milano, 1952 ca. (cm 50x49x35) (lievi difetti e mancanze) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Bedside table. Burnished steel, walnut wood. Milan, circa 1952 (cm 50x49x35) (minor defects and losses) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 249 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Piccolo tavolo con struttura in legno massello di noce accoppiato a piastre di ottone. Piano impiallacciato in noce. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962 ca. (cm 45x59x28) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Table. Oak wood, brass. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 45x59x28) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 250 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Coppia di tavolini da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 80x39x40) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano , 1952 e 1962 ca. Pair of tables. Oak, burnished steel. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 80x39x40) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano , 1952 e 1962 ca.
Lotto 251 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Appendiabiti in legno di noce e ottone. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (l cm 208) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Coat hanger. Oak, brass. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (l cm 208) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 252 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Mensola in marmo bianco venato di forma lenticolare, retta da due zanche in acciaio brunito da murare a parete. Milano 1962 ca. (l cm 120) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Shelf. White marble, burnished steel. Milan, circa 1962 (l cm 20) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 253 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) (attribuito) Letto singolo in legno massello di noce (cm 92x35x198) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) (attribuito) Single bed. Oak (cm 92x35x198) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca
Lotto 254 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Scarpiera a sei ante, impiallacciata in legno di noce. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 240x100x41) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca Six doors shoe rack. Oak. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 240x100x41) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca
Lotto 255 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Scrivania a un cassetto con struttura in legno massello di noce accoppiato a piastre di ottone. Piano impiallacciato in noce. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962 ca. (cm 119,5x78x64,5) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Desk. Oak, brass. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 119,5x78x64,5) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 256 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Scrivania a un cassetto con struttura in legno massello di noce accoppiato a piastre di ottone. Piano impiallacciato in noce, rivestito da tessuto in velluto verde. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962 ca. (cm 110,5x78,5x57) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca Desk. Oak, brass, green velvet top. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 110,5x78,5x57) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca
Lotto 257 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Scrivania a due cassetti con struttura in ottone. Piano e cassetti impiallacciati in noce, rivestimento in tessuto in velluto blu, piedini in massello di noce. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962 ca. (cm 129x74,5x61) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Two drawers desk. Brass, oak, blue velvet lining. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 129x74,5x61) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 258 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada a sospensione a forma di corona circolare in ottone brunito. Milano, 1952 ca. (d cm 62, h cm 24) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Ceiling lamp. Burnished brass. Milan, circa 1952 (d cm 62, h cm 24) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milan, 1952 e 1962 ca.
Lotto 259 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada a sospensione a forma di corona circolare in ottone brunito. Milano, 1952 ca. (d cm 62, h cm 24) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Ceiling lamp. Burnished brass. Milan, circa 1952 (d cm 62, h cm 24) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 260 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Credenza pensile a quattro ante e cinque cassetti, impiallacciata in legno di noce, retta da tre zanche in acciaio brunito da murare a parete. Milano 1962 ca. (cm 260x70x45) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Veneered oak cabinet. Four doors and five drawers. Milan, circa 1962 (cm 260x70x45) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 261 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiati a un traliccio di acciaio brunito e ottone. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962 ca. (cm 240x78x85) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Table. Oak, burnished steel, brass. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 240x78x85) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 262 Dieci sedie a gondola di gusto ottocentesco, disegnate a citare le originali d'epoca. Legno massello di noce, esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 45,5x85x42) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Ten oak chairs. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 45,5x85x42) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 263 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada a sospensione a forma di corona circolare in ottone brunito. Milano, 1952 ca. (d cm 62, h cm 24) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Ceiling lamp. Burnished brass. Milan, circa 1952 (d cm 62, h cm 24) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.
Lotto 264 BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Coppia di lampade da terra in ottone brunito con paralume in canapa intrecciata. Milano 1962 ca. (h cm 180 l'una) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Pair of floor lamps. Burnished brass, hemp. Milan, circa 1962 (h cm 180 each) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.