ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 367
    Lotto 174

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Passeggiata nel bosco. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. In cornice dorata. Cornice presente

    Lotto 175

    AMODIO GIULIO (1868 - 1899) Ritratto di giovane. Olio su tela. Cm 64,00 x 82,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 176

    AMODIO GIULIO (1868 - 1899) Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 73,50 x 79,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Il nipotino. Olio su tela. Cm 64,00 x 76,00.
    Lotto 177

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Il nipotino. Olio su tela. Cm 64,00 x 76,00.

    Lotto 178

    SASSI PIETRO (1834 - 1905) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 61,00 x 41,50. Firmato in basso a sinistra. Titolato illeggibile al retro

    Lotto 179

    CASTALDO COPPOLA FRANCESCO (1845 - 1916) Marina. Olio su tela. Cm 46,00 x 32,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 180

    ARTISTA PRERAFFAELLITA Madonna. Olio su tela. Cm 60,00 x 74,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO La costruzione del pozzo. Olio su tela. Cm 73,00 x 60,00.
    Lotto 181

    ARTISTA DEL XIX SECOLO La costruzione del pozzo. Olio su tela. Cm 73,00 x 60,00.

    Lotto 182

    PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Asinello. Olio su tavola. Cm 22,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 183

    SOMMMATI DI MOMBELLO GIULIO (1858 - 1944) Maternità. Olio su tela. Cm 55,00 x 80,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 184

    GUILLEMIN EMILE (1841 - 1907) Nell'atelier. Olio su tela . Cm 52,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 185

    TAYLOR STEPHEN (0 - 1849) Ritratto di Edward Knapp. . 1808. Olio su tela incollata su tavola. Cm 32,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo e biografico.

    Lotto 186

    LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su tela. Cm 75,00 x 30,00. Firmato a sinistra.

    Lotto 187

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Natura morta. 1880. Olio su tela applicata su tavola. Cm 41,50 x 16,00. Firma non leggibile in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 188

    GONIN FRANCESCO (1808 - 1889) Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su tela. Cm 60,00 x 64,00. Firmato e datato 1845 in basso a sinistra.

    Lotto 189

    BARBIERI GIOVANNI BATTISTA (1858 - 1926) Paesaggio montano. Olio su tela. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 190

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Vittorio Emanuele II sullo sfondo veduta di Roma. Olio su tela. Cm 51,00 x 62,00. . Cornice presente

    Lotto 191

    ROSENTAND VILHELM JACOB (1838 - 1915) Al Caffé. 1890. Olio su tela. Cm 70,00 x 91,00. Firmato e datato in basso a destra. Al retro timbro Klimt. Berniiard, Stoccolma. Cornice presente

    Lotto 192

    MALCHIODI ANTONIO (1848 - 1915) Contessina Ines Belli de Belli di Castelvetro. Olio su tela. Cm 87,00 x 118,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 193

    E. PARENT(XIX SECOLO Scena d'interno. . Olio su tavola. Cm 101,00 x 77,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 194

    GRIGOLETTI MICHELANGELO (1801 - 1870) Ritratto di donna con libro. . Olio su tavola. Cm 61,00 x 86,00. Firma in basso al centro.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Il Decamerone. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00.
    Lotto 195

    PITTORE DEL XIX SECOLO Il Decamerone. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00.

    Lotto 196

    NOEL PETER PAUL JOSEPH (1789 - 1822) Rissa al mercato, Amsterdam. Olio su tavola. Cm 53,50 x 43,80. Firmato e datato 1821 in basso a destra. Il presente dipinto è la versione ridotta dell'opera dell'artista conservata al Rijkmuseum di Amsterdam

    Lotto 197

    VERTUNNI ACHILLE (1826 - 1897) Veduta di della campagna romana. Olio su tela. Cm 150,00 x 76,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)