ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 367
    Lotto 149

    ERSARY Afghanistan. 1930 circa. Fondo sangue cotto, 4 guls, molti bordi. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 130,00 x 203,00.

    Lotto 150

    ERSARY Afghanistan. 1900 circa. Fondo mattone, piccoli rombi, 2 kilim in testata con croci. Conservazione buona. Tappeto. Cm 91,00 x 135,00.

    Lotto 151

    SHARUK Tappeto persiano del distretti di Sharuk. Periodo 1920/1930. Tappeto. Cm 250,00 x 300,00.

    Lotto 153

    SHIRWAN LESGHI Caucaso. 1900 circa. Fondo blu, tre centri stelli, bordo chiaro. Stato di conservazione ottimo. Tappeto. Cm 115,00 x 143,00.

    Lotto 154

    BUKARA Persia. 1950 circa. Rosso mattone, 50 guls. Stato di conservazione perfetto. Tappeto. Cm 220,00 x 324,00.

  • LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su rame. Cm 40,00 x 50,00.
    Lotto 155

    LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su rame. Cm 40,00 x 50,00.

    Lotto 156

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Gruppo composto da dieci brocche in terracotta dipinta. . Cm 5,00 x 34,00. Dimensioni brocche: 24 x 5 cm. Presenti restauri e difetti.

    Lotto 157

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di stampe. Napoleone e Napoleone II. Stampa ritoccata a mano. Cm 25,00 x 33,00. . Cornice presente

    Lotto 158

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di stampe. I Expo - Londra 1851. Stampa a colori. Cm 93,00 x 76,00. In eleganti cornici dorate. Cornice presente

    Lotto 159

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di trompre l'oeil. 1802. Stampa ritoccata a mano. Cm 46,00 x 31,00. una delle due firmata Roncalli, l'altra datata. Cornice presente

    Lotto 160

    BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm 137,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che la data tra il 1920 e il 1925 e la ritiene probabile bozzetto preparatorio per il monumento ai caduti della Grande Guerra eseguito per Mariano Comense nel 1922. Firmato alla base.

    Lotto 161

    HOUDON JEAN ANTOINE (1741 - 1828) Voltaire. 1781. Bronzo. Cm 26,00 x 52,50 x 24,00. Firma e anno al retro. Restauri.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo. . Cm 103,00.
    Lotto 162

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo. . Cm 103,00.

    Lotto 163

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Rubinetto in bronzo in stile rinascimentale a forma di putto che cavalca un delfino. . Bronzo. Cm 23,00 x 25,00.

    Lotto 164

    VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) Interno di Chiesa. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 15,00. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 165

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile. Acquerello su carta applicata su compensato. Cm 30,00 x 49,00.

    Lotto 166

    BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Ritratto di giovane donna. . Acquarello su carta. Cm 34,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio di provenienza a cura di Bocchialini, Parma. . Cornice presente

    Lotto 167

    CARELLI GABRIELE (1820 - 1900) Baia di Baia. Acquarello su carta. Cm 53,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 168

    INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) Festa di paese. Carta incollata su tela. Cm 34,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. In bella cornice intagliata e dorata. Cornice presente

    Lotto 169

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Pannello raffigurante fiori, vegetazione e uccelli. Opera su carta. Cm 88,00 x 180,00.

    Lotto 170

    BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Ricordi di viaggio. 18 disegni. 1805. Disegno a matita su carta. Cm 23,00 x 18,00. Taccuino contenente 18 disegni. Il primo foglio del taccuino riporta la scritta "7 genajo 1805" e permette di riferire i presenti disegni al primo soggiorno romano dal 1803 al 1809. il quaderno non è completo: sono 18 fogli di un insieme maggiore andato disperso o ancora in possesso della famiglia di provenienza. Provenienza Direttamente dagli eredi. Bibliografia di riferimento Maurizio Mondini (a cura di) Luigi Basiletti a Roma e a Napoli, "Ricordi di viaggio" di un pittore neoclassico, AAB edizioni, 1999, catalogo della mostra tenuta a Brescia ( presso la sede Associazione Artisti bresciani) dal 20 marzo al 14 aprile 1999.

    Lotto 171

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio con armenti. . Olio su tela. Cm 59,00 x 49,00. Firma illeggibile in basso a destra e data. Cornice presente

    Lotto 172

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Campagna con fiume e personaggi. Olio su tela. Cm 62,00 x 35,00. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 173

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Mucche e pecore al pascolo. . Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)