ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 49 ARTISTA PIEMONTESE DEL XVII SECOLO Il gioco della morra. Olio su tela. Cm 42,50 x 30,00. . Cornice presente
Lotto 50 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Sansone che beve dalla mascella del leone. Olio su tela. Cm 100,00 x 73,00. In bella cornice dorata antica. Cornice presente
Lotto 53 VAN MIERIS FRANS II (1689 - 1763) Ambiente di. Il ritrovamento di Mosè. Olio su tela. Cm 122,00 x 108,00. Ottime condizioni. In imponente cornice in legno ebanizzato del XIX secolo. Cornice presente
Lotto 54 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Marina con cavalieri. Olio su tela. Cm 114,00 x 81,00.
Lotto 55 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Marina con viandanti. Olio su tela. Cm 114,00 x 81,00.
Lotto 56 TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobildonna. . Olio su tavola. Cm 82,00 x 110,00. Firmato in basso a sinistra. Riporta la dicitura "Thomas Parodi dominici filius"
Lotto 57 TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobiluomo. . Olio su tavola. Cm 82,00 x 110,00.
Lotto 58 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ultima cena. Olio su tela . Cm 100,00 x 76,00. . Cornice presente
Lotto 59 CARLONI CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) L'Assunzione della Vergine. Olio su tela. Cm 67,00 x 74,00.
Lotto 60 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La visita dei re magi. Olio su marmo. Cm 37,00 x 29,00. . Cornice presente
Lotto 61 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Venere e puttini. Olio su tela . Cm 100,00 x 82,00. . Cornice presente
Lotto 62 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia. Olio su tela . Cm 118,00 x 95,00. . Cornice presente
Lotto 63 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Rachele al pozzo. Olio su tela. Cm 93,00 x 68,00. . Cornice presente
Lotto 64 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO La morte di Adone. Olio su tela. Cm 63,00 x 64,00. . Cornice presente
Lotto 65 BERCHEM NICOLAES (1620 - 1683) Figure in una paesaggio con armenti. Olio su tavola. Cm 38,50 x 33,50.
Lotto 66 ARTISTA FRANCO -TEDESCO DEL XVII SECOLO Flagellazione di Cristo. Olio su tavola. Cm 55,00 x 73,00. Cornice del XIX Secolo. Cornice presente
Lotto 67 LINGELBACH JOHANNES (1622 - 1674) Attribuito a. La sosta. Olio su tela. Cm 72,00 x 60,00. . Cornice presente
Lotto 68 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciulla. Olio su tela. Cm 54,00 x 65,00. . Cornice presente
Lotto 69 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Crocifissione. Olio su tavola. Cm 41,00 x 53,00.
Lotto 70 ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Scena conviviale. Olio su tela. Cm 118,00 x 90,00. Al retro timbro PIR. RIELLER, Stoccolma. Cornice presente
Lotto 71 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Guarigione di Tobia. Olio su tela. Cm 100,00 x 73,00. La tela riporta dei fori nel centro. Cornice presente
Lotto 72 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Caino e Abele. Olio su tela. Cm 132,00 x 180,00.
Lotto 73 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciulla. Olio su tela. Cm 45,00 x 54,00. . Cornice presente
Lotto 74 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia. Olio su tela. Cm 122,00 x 90,00. . Cornice presente