ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 25 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, decorati con maniglie e basi in bronzo dorato, periodo Napoleone III. . Cm 47,50 x 73,00 x 47,50.
Lotto 26 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Piantana in legno laccato e scolpito. . Cm 54,00 x 172,00 x 54,00.
Lotto 27 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Battiporta a figura leonina. bronzo. Cm 8,00 x 30,00 x 3,00.
Lotto 28 ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Bassorilievo in bronzo raffigurante Cristo e la samaritana al pozzo. . Bronzo cesellato. Cm 60,00 x 34,00.
Lotto 29 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Battiporta barocco. . bronzo. Cm 38,00 x 27,50.
Lotto 30 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. pastelli colorati su carta. Cm 45,00 x 65,00. In cornice dorata antica.
Lotto 31 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna con cappello. pastelli colorati su carta. Cm 45,00 x 65,00. In cornice dorata antica. Tracce di firma in basso a destra.
Lotto 32 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Barca con putti. Sanguigna su carta . Cm 45,00 x 31,50.
Lotto 33 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Rovine con figure. Olio su cartoncino. Cm 17,00 x 23,00. . Cornice presente
Lotto 34 ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Imposizione della Stigmate a San Francesco. Tempera su carta applicata su cartone. Cm 35,00 x 47,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo.
Lotto 35 ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe con il Bambino. olio su tela ovale. Cm 57,00 x 72,00.
Lotto 36 ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Senza titolo. Tempera su tavola. Cm 24,50 x 29,00. La tavola presenta difetti.
Lotto 37 ARTISTA AUSTRIACO DEL XIX SECOLO La lettura. Olio su tela. Cm 70,00 x 75,00. In importante cornice in gesso e legno dorato.
Lotto 38 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Veduta di Venezia. Olio su tela. Cm 66,00 x 51,00.
Lotto 39 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. Olio su tela . Cm 36,00 x 47,00. . Cornice presente
Lotto 40 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna, . pastello su tela. Cm 47,50 x 61,00.
Lotto 41 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Pastori e gregge in un paesaggio. Olio su tela. Cm 123,00 x 92,00.
Lotto 42 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Pastore e contadine con gregge in un paesaggio. Olio su tela. Cm 124,00 x 91,00. Al retro riporta il titolo: "Vita di San Giovanni".
Lotto 43 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tavola. Cm 108,00 x 77,00. Al retro sigilli in ceralacca.
Lotto 44 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio agreste. Olio su tela incollata su tavola. Cm 77,00 x 59,00. Mostra una piccola abrasione in basso al centro. Cornice presente
Lotto 45 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Gesù nel Getsemani. Olio su rame. Cm 65,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 46 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Gesù, Giuseppe e Maria in un paesaggio. Olio su rame. Cm 85,00 x 66,00. . Cornice presente
Lotto 47 TORREGIANI BARTOLOMEO (1590 - 1675) Paesaggio con pastore e armenti in un paesaggio. Olio su tela. Cm 29,00 x 35,00.
Lotto 48 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO L'imboscata. Olio su tavola. Cm 40,00 x 34,00.