ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 374 AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. Lana e cotone. Cm 127,00 x 179,00. Fondo blu con centro rosso. Vello consunto. 1900 circa.
Lotto 375 MASLEGAN Tappeto orientale. Persia. 1920. Lana e cotone. Cm 130,00 x 192,00. Fondo rosa pallido con centro chiaro. Presenti dei restauri.
Lotto 376 AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. 1880. Lana e cotone. Cm 152,00 x 187,00. Fondo chiaro. Vello consunto. Fine XIX secolo.
Lotto 377 AFCHAR Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 135,00 x 161,00. Bordo chiaro, molti rombi. Buono stato di conservazione. Fine XIX secolo.
Lotto 378 CURDISTAN Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 127,00 x 250,00. Riche policrome, bordo cammello. Buono stato di conservazione.
Lotto 379 HAMADAN Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 138,00 x 201,00. Fondo blu, angoli azzurri e bordo chiaro. Ottimo stato di conservazione. 1930 circa.
Lotto 380 BUKARA Tappeto orientale. Turkestan Occidentale. 1940. Lana. Cm 124,00 x 210,00. Fondo cioccolato, 9x3 guls. Buono stato di conservazione.