ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 348 AFSCHAR NERIZ Persia Meridionale. 1920 circa. Fondo chiaro, bothe colorati. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 125,00 x 155,00.
Lotto 349 CORSIA SARAB Nord Persia. 1920 circa. Fondo cammello, bordo chiaro. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 97,00 x 239,00.
Lotto 350 TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1950 circa. Fondo scuro, 6x3 file di guls "salor". ottimo stato di conservazione. Tappeto. Cm 132,00 x 201,00.
Lotto 353 TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1920 circa. Fondo sangue cotto, 8x2 guls. Conservazione molto buona. Tappeto. Cm 94,00 x 122,00.
Lotto 354 YURUK FILIKLY Turchia. 1940 circa. Disegno formato da 3 strisce ( mattone, blu, giallo), molto peloso. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 112,00 x 150,00.
Lotto 355 YURUK FILIKLY Turchia. 1940 circa. Campo verde indecorato, peloso. Stato di conservazione ottimo. Tappeto. Cm 122,00 x 183,00.
Lotto 356 LORISTAN Persia Sud Occidentale. 1880 circa. Fondo mattone, 6 memling guls. Conservazione molto buona. Tappeto. Cm 100,00 x 203,00.
Lotto 357 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Bel vaso in porcellana biscuit decorato a motivi mitologici, con manici e inserti in bronzo dorato. . Cm 60,00.
Lotto 358 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di capitelli con base in plexiglas. Pietra d'Istria. Cm 35,00 x 35,00 x 35,00.
Lotto 359 ARTISTA DEL XIX SECOLO Battello Apache. 1880. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firmato Renzo Girabella. . Cornice presente
Lotto 360 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 75,00 x 105,00. Firma in basso a destra.
Lotto 361 ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO Monte Pelmo (Dolomiti) . 1938. Olio su tavola. Cm 38,00 x 29,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente
Lotto 362 PETROCELLI ACHILLE (1861 - 1929) Ritratto femminile. olio su tela,. Cm 26,50 x 35,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 363 ALEXANDER EDVIN (XIX-XX SECOLO) Galline nell'aia. 1910. Olio su tavola. Cm 21,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 364 NAVARRO JOSE' (1867 - 1923) Paesaggio con figure. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 365 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con lettera. Olio su tela. Cm 62,00 x 78,00. . Cornice presente
Lotto 366 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 68,00 x 72,00. . Cornice presente
Lotto 367 POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Festa. Olio su tela . Cm 114,00 x 81,50.
Lotto 368 PITTORE DEL XIX SECOLO Rovine romane. Olio su cartone. Cm 18,00 x 24,50. . Cornice presente
Lotto 369 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con fiume. Olio su tela. Cm 97,00 x 126,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 370 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio. 1891. Olio su tavola. Cm 54,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 371 ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane donna. . Olio su tavola. Cm 26,00 x 32,00. Al retro certificato presenta etichetta di provenienza a cura di Casa Establecida, Buenos Aires. . Cornice presente
Lotto 372 ARTISTA SPAGNOLO DEL XIX SECOLO Battaglia. . Olio su tela. Cm 46,00 x 100,00.
Lotto 373 MURILLO BARTOLOME' (1618 - 1682) Derivazione da. Madonna con bambino e santi. . Olio su tela. Cm 107,00 x 137,00. Firma e anno in basso a destra.