ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 324 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchiera nello stile del XVIII secolo. . Cm 97,00 x 164,00 x 10,00.
Lotto 325 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Specchiera in legno scolpito e dorato in stile veneziano del XVIII secolo. . Cm 89,00 x 142,00.
Lotto 326 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Specchiera in legno intagliato e dorato, con cimasa decorata a motivi floreali. . Cm 120,00 x 170,00. . Cornice presente
Lotto 327 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Specchiera in cornice sagomata dipinta in blu e oro. . Cm 61,50 x 108,50 x 5,00.
Lotto 328 BELUCISTAN Persia Orientale. 1900 circa. Fondo mattone, 4x2 guls (salor). Presenta due tagli nelle testate che necessitano di restauro. Tappeto. Cm 115,00 x 200,00.
Lotto 329 MANASTIR Turchia. 1900 circa. Preghiera con "mirab" rosso. Esemplare cucito in due pezzi, una falla centrale e una nella bordura. Tappeto. Cm 97,00 x 140,00.
Lotto 330 KARS XX SECOLO Turchia Orientale. 1950 circa. Fondo giallo, tre centri chiari, qualche tarmatura nel vello. Tappeto. Cm 113,00 x 213,00.
Lotto 331 KOTAN Turkestan Orientale. 1950 circa. Fondo rosso fucsia, corolle di fiori, angolo tarmato. Conservazione buona. Tappeto. Cm 122,00 x 188,00.
Lotto 332 PAO-TAO Cina. 1920 circa. Fondo azzurro, bordo nocciola. Conservazione buona. Tappeto. Cm 78,00 x 95,00.
Lotto 333 PECHINO Cina. 1950 circa. Fondo blu. Tagli e testate rotto. Tappeto. Cm 65,00 x 120,00.
Lotto 334 BESSARABBIA KILIM Bulgaria. 1950 circa. Fondo chiaro. Grossa falla. Tappeto. Cm 198,00 x 294,00.
Lotto 335 TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1920 circa. Fondo prugna, 6x3 file di guls. Bordi e testate logori. Conservazione buona. Tappeto. Cm 102,00 x 140,00.
Lotto 336 SUMAK SHAHSAWAN GORJIN Nord Persia. 1950 circa. Fronte a rombi, tela presente al retro. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 50,00 x 50,00.
Lotto 337 KASKAY Frammento. Sud Persia. 1900 circa. Assemblaggio di due frammenti di una vecchia bisaccia. Tappeto. Cm 32,00 x 33,00.
Lotto 338 TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1950 circa. Fondo rosso, 9x2 guls. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 91,00 x 120,00.
Lotto 339 CURDISTAN Persia Nord Occidentale. 1950 circa. Originale rosone centrale. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 142,00 x 216,00.
Lotto 340 KILIM ERZURUMK Turchia. 1950 circa. Fondo mattone, 3 centri. Conservazione buona. Tappeto. Cm 143,00 x 447,00.
Lotto 341 COPPIA TORBE SARIK Turkestan Occidentale. 1930 circa. Fondo sangue cotto, motivi bianchi ( cotone), motivo "kekebe". Conservazione perfetta. Tappeto. Cm 38,00 x 118,00. Lotto composto da n. 2 tappeti.
Lotto 342 OUSHAN KURK Persia Orientale. 1920 circa. Fondo senape, disegno in stile bukara turcomanno. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 120,00 x 191,00.
Lotto 343 BELUCISTAN Afghanistan. 1920 circa. Fondo bruciato, piccoli rombi lanceolati. Conservazione molto buona. Tappeto. Cm 112,00 x 203,00.
Lotto 344 FERDUS Persia Settentrionale. 1920 circa. Fondo chiaro, centro e angoli nocciola, zone di rapatura, un piccolo tassello rifatto. . Tappeto. Cm 104,00 x 158,00.
Lotto 345 KARABAG Sud Caucaso. Datato 1311 a.d. 1895. Preghiera a fondo blu con motivi a farfalle azzurro e mattone, frange rimesse ( da togliere). Basso di vello. Tappeto. Cm 104,00 x 132,00.
Lotto 346 GABEH Persia ( probabile Nord Africa). 1950 circa. Fondo nocciola, piccolo centro chiaro, lana naturale. Conservazione buona. Tappeto. Cm 130,00 x 190,00.
Lotto 347 KASKAY GABEH Persia Meridionale.1950 circa. Molti quadrati arlecchino. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 102,00 x 150,00.