ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 367
    Lotto 324

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchiera nello stile del XVIII secolo. . Cm 97,00 x 164,00 x 10,00.

    Lotto 325

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Specchiera in legno scolpito e dorato in stile veneziano del XVIII secolo. . Cm 89,00 x 142,00.

    Lotto 326

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Specchiera in legno intagliato e dorato, con cimasa decorata a motivi floreali. . Cm 120,00 x 170,00. . Cornice presente

    Lotto 327

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Specchiera in cornice sagomata dipinta in blu e oro. . Cm 61,50 x 108,50 x 5,00.

    Lotto 328

    BELUCISTAN Persia Orientale. 1900 circa. Fondo mattone, 4x2 guls (salor). Presenta due tagli nelle testate che necessitano di restauro. Tappeto. Cm 115,00 x 200,00.

    Lotto 329

    MANASTIR Turchia. 1900 circa. Preghiera con "mirab" rosso. Esemplare cucito in due pezzi, una falla centrale e una nella bordura. Tappeto. Cm 97,00 x 140,00.

    Lotto 330

    KARS XX SECOLO Turchia Orientale. 1950 circa. Fondo giallo, tre centri chiari, qualche tarmatura nel vello. Tappeto. Cm 113,00 x 213,00.

    Lotto 331

    KOTAN Turkestan Orientale. 1950 circa. Fondo rosso fucsia, corolle di fiori, angolo tarmato. Conservazione buona. Tappeto. Cm 122,00 x 188,00.

    Lotto 332

    PAO-TAO Cina. 1920 circa. Fondo azzurro, bordo nocciola. Conservazione buona. Tappeto. Cm 78,00 x 95,00.

    Lotto 333

    PECHINO Cina. 1950 circa. Fondo blu. Tagli e testate rotto. Tappeto. Cm 65,00 x 120,00.

    Lotto 334

    BESSARABBIA KILIM Bulgaria. 1950 circa. Fondo chiaro. Grossa falla. Tappeto. Cm 198,00 x 294,00.

    Lotto 335

    TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1920 circa. Fondo prugna, 6x3 file di guls. Bordi e testate logori. Conservazione buona. Tappeto. Cm 102,00 x 140,00.

    Lotto 336

    SUMAK SHAHSAWAN GORJIN Nord Persia. 1950 circa. Fronte a rombi, tela presente al retro. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 50,00 x 50,00.

    Lotto 337

    KASKAY Frammento. Sud Persia. 1900 circa. Assemblaggio di due frammenti di una vecchia bisaccia. Tappeto. Cm 32,00 x 33,00.

    Lotto 338

    TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1950 circa. Fondo rosso, 9x2 guls. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 91,00 x 120,00.

    Lotto 339

    CURDISTAN Persia Nord Occidentale. 1950 circa. Originale rosone centrale. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 142,00 x 216,00.

    Lotto 340

    KILIM ERZURUMK Turchia. 1950 circa. Fondo mattone, 3 centri. Conservazione buona. Tappeto. Cm 143,00 x 447,00.

    Lotto 341

    COPPIA TORBE SARIK Turkestan Occidentale. 1930 circa. Fondo sangue cotto, motivi bianchi ( cotone), motivo "kekebe". Conservazione perfetta. Tappeto. Cm 38,00 x 118,00. Lotto composto da n. 2 tappeti.

    Lotto 342

    OUSHAN KURK Persia Orientale. 1920 circa. Fondo senape, disegno in stile bukara turcomanno. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 120,00 x 191,00.

    Lotto 343

    BELUCISTAN Afghanistan. 1920 circa. Fondo bruciato, piccoli rombi lanceolati. Conservazione molto buona. Tappeto. Cm 112,00 x 203,00.

    Lotto 344

    FERDUS Persia Settentrionale. 1920 circa. Fondo chiaro, centro e angoli nocciola, zone di rapatura, un piccolo tassello rifatto. . Tappeto. Cm 104,00 x 158,00.

    Lotto 345

    KARABAG Sud Caucaso. Datato 1311 a.d. 1895. Preghiera a fondo blu con motivi a farfalle azzurro e mattone, frange rimesse ( da togliere). Basso di vello. Tappeto. Cm 104,00 x 132,00.

    Lotto 346

    GABEH Persia ( probabile Nord Africa). 1950 circa. Fondo nocciola, piccolo centro chiaro, lana naturale. Conservazione buona. Tappeto. Cm 130,00 x 190,00.

    Lotto 347

    KASKAY GABEH Persia Meridionale.1950 circa. Molti quadrati arlecchino. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 102,00 x 150,00.

Lotti dal 313 al 336 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)