ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 367
    Lotto 298

    SEREN GAY DOMENICO (1931 - 2003) Fiori fiamminghi. Olio su tela. Cm 19,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, autentica, firma e anno. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela. Cm 45,00 x 61,00.
    Lotto 299

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela. Cm 45,00 x 61,00.

    Lotto 300

    STEVENSON LEARN Paesaggio con figure. . Olio su tela. Cm 45,00 x 36,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 303

    BISSI SERGIO CIRNO (1902 - 1987) Mercato. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma titolo e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 304

    SEASSARO SAVERIO (n. 1917) Nervi Torre Gropello. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma anno e titolo. . Cornice presente

    Lotto 305

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Contadinella. Olio su tela. Cm 45,00 x 61,00. Cornice dorata coeva.

    Lotto 306

    BENVENUTO GIACOMO Napoli. . 1884. Olio su tela. Cm 45,00 x 39,00. Firma, anno e titolo in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 307

    SCORZELLI EUGENIO (1885 - 1951) Paese. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 308

    SCORZELLI EUGENIO (1885 - 1951) Calesse. Olio su tavola. Cm 29,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 309

    SCALATELLI GINO (1870 - 1920) Canal Grande. Olio su tavola. Cm 45,00 x 33,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 310

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con il Bambino. Olio su tela. Cm 66,00 x 118,00.

    Lotto 311

    WATSON ROBERT (1865 - 1916) Armenti in un paesaggio. Olio su tela. Cm 90,00 x 62,00. Firmato in basso a destra. Cornice dorata coeva. Cornice presente

    Lotto 312

    DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Contadina. Olio su compensato. Cm 13,00 x 9,00. Firma in alto a destra. Al retro iniziali e data. Cornice presente

    Lotto 313

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Evangelista. Olio su tela . Cm 64,00 x 82,00. Prima tela. Presenti delle piccole cadute di colore. Cornice presente

    Lotto 314

    TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) Scuola di. Figura con canestro di verdure. Olio su tela . Cm 52,00 x 78,00. . Cornice presente

    Lotto 315

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO San Francesco. . Olio su rame. Cm 22,00 x 28,00. . Cornice presente

    Lotto 316

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Sacra Famiglia. Olio su tela. Cm 78,00 x 86,00. . Cornice presente

    Lotto 317

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Volto di fanciulla. Olio su tela. Cm 40,50 x 30,50. Probabilmente un ritaglio da opera di maggiori dimensioni. Cornice presente

    Lotto 318

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ponte con viandanti. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. piccola rottura al centro. Cornice presente

    Lotto 319

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con pastore e gregge. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 320

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cardinale. Olio su tela. Cm 58,00 x 73,00. . Cornice presente

    Lotto 321

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Eremita con la Maddalena. Olio su rame. Cm 19,00 x 21,50. Firma illeggibile in basso a sinistra.

    Lotto 322

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Vergine. Olio su tela. Cm 61,00 x 76,00. . Cornice presente

    Lotto 323

    GALANTI PIERO (1885 - 1973) Sacra famiglia con angeli. Olio su tela. Cm 127,00 x 102,00. Firma e anno in basso a destra. La tela presenta difetti. Cornice presente

Lotti dal 289 al 312 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)