ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 367
    Lotto 274

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Consolle in legno di noce, specchio di epoca posteriore. . Cm 88,50 x 95,00 x 47,00. Specchio misure: 121x74x4

    Lotto 275

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e radica, sostegni a balaustro. . Cm 56,00 x 82,50 x 60,00.

    Lotto 276

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Credenza in legno ebanizzato decorata con bronzi dorati in stile Boulle. . Cm 103,00 x 118,00 x 42,00. Difetti.

    Lotto 277

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Cassettone con tre cassetti. Legno. Cm 97,00 x 130,00 x 60,00.

    Lotto 278

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferro fuso, battuto, traforato e cesellato, . . Cm 60,00 x 100,00 x 65,00.

    Lotto 279

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone siciliano lastronato e filettato a due cassetti più due, gambe a piramide rovesciata. . Cm 122,00 x 101,50 x 49,00.

    Lotto 280

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti in legno e radica di noce, fine XVIII secolo. . Cm 124,00 x 91,00 x 41,00. In ottime condizioni.

    Lotto 281

    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Coppia di appliques in bronzo dorato. . Cm 27,00 x 61,00 x 13,00.

    Lotto 282

    MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO Lampadario in legno laccato e cristallo. . Cm 67,00 x 95,00 x 67,00.

    Lotto 283

    ANONIMO DEL XX SECOLO Città industriale. Olio su cartone. Cm 64,00 x 50,00. Firmato M. in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 284

    OFFREDI GIOVANNI (n. 1927) Il ponte di Briolo. 1889. Acquarello su cartone. Cm 36,00 x 25,00. . Cornice presente

    Lotto 285

    ANGIOLINI D.P. Ritratto di giovane donna. . Acquarello. Cm 34,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio a cura di V. Guerra, Parma. . Cornice presente

    Lotto 286

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Vecchia signora. 1953. Matita su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma, titolo e anno in basso.

    Lotto 287

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Ragazzo sordomuto. 1959. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 288

    GALANTI MARIO (1923 - 1988) Pescatori. Olio su cartone. Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 289

    ARTISTA DEL XX SECOLO Natura morta. 1976. Pastello su carta. Cm 57,00 x 50,00. Firmato Grilli e datato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 290

    ROSSI VANNI (1894 - 1973) Gesù nell'orto. Pastello su cartoncino . Cm 35,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'artista. Cornice presente

    Lotto 291

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Montù Beccaria. Olio su tavola. Cm 47,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 292

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 47,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 293

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto. Olio su tavola. Cm 30,00 x 47,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 294

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 30,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 295

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 296

    PETROCELLI ACHILLE (1861 - 1929) Ritratto di donna. olio su tela,. Cm 26,00 x 35,50. Firma in basso al centro. La tela presenta un foro sulla destra. Cornice presente

    Lotto 297

    GUIDUGLI RENZO (n. 1935) Livorno, la chiesa di San Jacopo. Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

Lotti dal 265 al 288 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)