ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 367
    Lotto 248

    ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Primi passi. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato a destra. Nato a Firenze nel 1874, l'artista fu allievo di Tito Conti, di cui riprende la lezione nella ritrattistica. Tuttavia lo Zocchi si specializzò quasi esclusivamente in dipinti di genere di ambientazione greca e romana, che riscossero vasto successo nel pubblico straniero, soprattutto anglosassone e americano. A causa di questo successo all'estero, l'artista non si presentò quasi mai alle esposizioni periodiche italiane. Le sue opere sono connotate da un disegno e da un uso della tavolozza eccellenti. Cornice presente

    Lotto 249

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo sagomato in legno di noce, con gambe arcuate e intagliate nello stile veneto del XVIII secolo. . Cm 108,00 x 78,00 x 200,00.

    Lotto 250

    MANIFATTURA ITALIANA Lotto composta da 8 sedie in legno di noce in stile veneziano del XVIII secolo. . Cm 38,00 x 109,00 x 49,00.

    Lotto 253

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Candelabro a dodici fiamme. Ottone. Cm 55,00 x 82,00.

    Lotto 254

    ROVERO GIOVANNI (1885 - 1971) Paesaggio. Olio su tela. Cm 70,00 x 49,50. Firma in basso a destra.

    Lotto 255

    ALBANO MARIO (1896 - 1968) Tramonto nella pianura di Rivara. 1941. Olio su cartone,. Cm 48,50 x 34,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e autentica a cura del figlio Sergio.

    Lotto 256

    INNOCENTI (XX SECOLO) GIUSEPPE Val Chisone - Alto Piemonte. Olio su tela e tavola. Cm 100,00 x 71,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 257

    FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Interno con tavola imbandita. Olio su tavola. Cm 25,00 x 31,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 258

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Figura carnevalesca. Olio su tela. Cm 58,50 x 74,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 259

    BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932) Tempo grigio a Boccadasse (Genova). 1911. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Timbro del Settembre Gardesano del 1952. Cornice presente

    Lotto 260

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli in quarzo verde. . Cm 30,00 x 21,00 x 7,00.

    Lotto 261

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Volto femminile. Bronzo. Cm 20,00 x 28,00 x 18,00. Firmato alla base.

  • MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Aquila in legno scolpito policromo. . Cm 20,00.
    Lotto 262

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Aquila in legno scolpito policromo. . Cm 20,00.

    Lotto 263

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di putti in legno argentato. Legno. Cm 49,00 x 103,00 x 27,00. Restauri e difetti.

    Lotto 264

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Tavolo ovale biedermeier in radica di tuja sostenuto da una gamba centrale terminante a treppiede. . Cm 117,00 x 74,50 x 78,00.

    Lotto 265

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino "a libro" lastronato, con sedia. . Cm 101,00 x 72,50 x 81,00.

    Lotto 266

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da gioco apribile, lastronato e intarsiato a motivi floreali. . Cm 105,50 x 77,00 x 72,00.

    Lotto 267

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolo a libro in legno di noce con gambe a faretra scanalate. . Cm 127,00 x 75,50 x 125,00.

    Lotto 268

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino. . Cm 205,00 x 78,00 x 58,00. Difetti e restauri.

    Lotto 269

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da pranzo in legno di rovere, lastronato, con prolunghe. . Cm 267,00 x 72,00 x 145,00. In ottime condizioni. Misura tavolo senza prolunghe: H 72 L147 P 145

    Lotto 270

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Divanetto quattro posti, in legno di noce, gambe a faretra. . Cm 222,00 x 93,00 x 60,00.

    Lotto 271

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Divano biedermeier con inserti in legno ebanizzato. . Cm 212,00 x 84,00 x 71,00.

    Lotto 272

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Coppia di poltroncine biedermeier. . Cm 54,00 x 91,00 x 59,00.

    Lotto 273

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Credenza con quattro cassetti e quattro ante. . Cm 229,00 x 100,00 x 54,00.

Lotti dal 241 al 264 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)