ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 367
    Lotto 224

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 34,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio di provenienza a cura di G. Vinet, Parigi. . Cornice presente

    Lotto 225

    CARGNEL VITTORIO ANTONIO (1872 - 1931) Mercato a Calalzo. Olio su cartoncino. Cm 15,50 x 21,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 226

    CANTU' ANGELO (1881 - 1955) Bimba. 1942. Olio su tavola. Cm 56,00 x 57,00. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 227

    TORO ATTILIO (1892 - 1982) Figura femminile. Olio su tavola. Cm 38,50 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 228

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE (1868 - 1929) Paesaggio. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Presenta difetti e restauri. . Cornice presente

    Lotto 229

    MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Ritratto femminile. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

    Lotto 230

    DE REYNA ANTONIO MARIA (1859 - 1937) Covone di fieno. Olio su tavola. Cm 10,00 x 16,50. Firma in basso a destra. Al retro autentica a cura di Maria Matilde De Reyna. Timbro a cura della Galleria Leonardiana, Alassio. Cornice presente

    Lotto 231

    DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) Marina. Olio su tavola. Cm 52,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 232

    TANI EDOARDO (1880 - 1948) L'Agnene nei pressi di Tivoli. Olio su tela. Cm 115,00 x 89,00. Firmato in basso a sinistra. In bella cornice sagomata e dorata.

    Lotto 233

    CINOTTI GUIDO (1870 - 1932) Marina al tramonto. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra

    Lotto 234

    FEDERICI GINO (1888 - 1973) Paesaggio montano con gregge. Olio su tela . Cm 119,00 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 235

    PAGNI FERRUCCIO (1866 - 1935) Canale con cipressi. Olio su tavola. Cm 60,00 x 39,00. Firmato in basso a destra

    Lotto 236

    PAGNI FERRUCCIO (1866 - 1935) Acquitrini versiliesi. Olio su tela . Cm 60,00 x 39,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 237

    CRESSINI CARLO (1864 - 1938) Lago d'Orta e Isola di San Giulio. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Monogrammato in basso a sinistra.

    Lotto 238

    ROSSI ENRICO (1866 - 1947) Natura morta di arance. 1914. Olio su tela. Cm 53,00 x 80,00. Firmato e datato in basso a destra e al retro. Cornice presente

    Lotto 239

    POSTIGLIONE LUCA (1876 - 1936) La lezione di musica. Olio su tavola. Cm 33,00 x 41,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 240

    FALCHETTI GIUSEPPE (1843 - 1918) Natura morta di fiori e frutta. 1882. Olio su tela. Cm 57,00 x 77,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte 121, Torino; Cartiglio a cura della Galleria d'Arte Pirra, Torino. Pubblicazioni: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento, pag.118.

    Lotto 241

    LIONNE ENRICO (1865 - 1921) Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 60,00 x 83,00. Firmato in alto a sinistra.

    Lotto 242

    MARTELLI ACHILLE (1829 - 1903) La sosta. 1879. Olio su tela. Cm 57,00 x 37,00. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 243

    POLLONERA CARLO (1849 - 1923) Vaso di fiori. Olio su cartone. Cm 46,50 x 57,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 244

    TALLONE CESARE (1853 - 1919) Ritratto della moglie in costume. Olio su cartone. Cm 45,00 x 65,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 245

    SALINAS PABLO (1871 - 1946) Scena d'interno. Olio su tela. Cm 21,00 x 25,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 246

    LONGONI EMILIO (1859 - 1932) Vallata alpina. Olio su tela. Cm 118,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 247

    BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923) Venezia con la chiesa della Salute. Olio su tavola. Cm 39,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Autentica di Garbiella Belli su fotografia.

Lotti dal 217 al 240 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)