Lotto 193 Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 10 ovali neri, 1965, Smalto su carta, cm. 70x95 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta e timbri "Archivio Turi Simeti", Milano con Archivio n° 1965-CN0701.
Lotto 194 Paul Jenkins Kansas City 1923 2012 Phenomena Pyramid Section, 1984, Acquerello su carta a mano, cm 110x80 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo; Sul versa:Etichette e timbri "Poli Art", Milano. Autentica dell'Artista su foto; Autentica della Galleria Open Art, su foto.
Lotto 195 Pippo Oriani Torino 1909 Torino 1972 Fruttiera e bottiglia, , Encausto su cartone, cm. 50x65 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità. E- mail di conferma di Autenticità della Fondazione Oriani
Lotto 196 Lucio del Pezzo Napoli 1933 Laborintus, 1976, Collage e acrilico su cartoncino, cm. 26,5x26,5 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15647.
Lotto 197 Antonio Possenti Lucca 1933 Trappola in giardino, 1966, Olio su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 198 Omar Ronda Portulla (Bi) 1947 Marilyn frozen, 2005, Fusione di resine, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Pubblicazioni: Marilyn Forever", a cura di Omar Ronda, Paradise Adriano Editore Stampatore, Colognola ai Colli, Verona, 2007, pag. 155. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 876 05 F.
Lotto 199 Piero Garino Leini 1922 Torino 2009 Natura morta, , Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo; Timbro "Galleria Gissi", Torino.
Lotto 200 Felice Filippini Arbedo 1917 Muzzano 1988 Abbraccio, , China su tela applicata su cartone, cm. 32,5x25,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e timbro "Galleria l'Approdo", Torino, con descrizione.
Lotto 201 Giorgio Bonelli Savona 1941 Genova 1986 Footbal americano, , Tecnica mista su carta, cm. 37x52 Firmato in basso a destra.
Lotto 202 Patrick Procktor Dublin 1936 2003 Lord Montague, 1968, Acquerello su cartoncino, cm. 50,5x35,5 Firma e data in basso a destra; Etichetta e timbro: "Galleria del Cavallino", Venezia. Etichetta e timbro "Galleria d'Arte La Città", Verona con descrizione; Etichetta e timbri "Galleria d'Arte L'Approdo", Torino. Opera esposta alla "Galleria del Cavallino, Dicembre, Venezia, 1971. Opera Esposta alla Mostra personale, "Galleria d'Arte l'Approdo", Torino, dal 26 Ottobre al 12 Novembre 1972.
Lotto 203 Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Paesaggio, 1986, Olio su tela di juta, cm. 50x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori, pag. 102
Lotto 204 Remo Squillantini Stia 1920 1996 Personaggi, , Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35 Firmato in basso al centro.
Lotto 205 Antonio Possenti Lucca 1933 Pasqua, , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25 Firma e titolo in alto al centro.
Lotto 206 Giuseppe Serafini Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 Montelupo Fiorentino (Fi) 1987 La stalla, , Olio su cartone inciso, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 207 Riccardo Guarneri Firenze 1933 Senza titolo, , Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 208 Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo, 1975, Collage e interventi su cartone, cm. 40x40 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 209 Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, , Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firmato in basso al centro. La carta presenta lievi ingiallimenti. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 03113160416 del Aprile 2016.
Lotto 210 Sandro De Alexandris Torino 1939 Senza titolo, , Tecnica mista su carta, cm. 25x33
Lotto 211 Lucio del Pezzo Napoli 1933 Senza titolo, 1960, Tecnica mista su tavola, cm. 50x35 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 212 Roberto Barni Pistoia 1939 Orizzontale, verticale, obliquo, 1969, Vernice metallizzata, piombaggine, grafite e polvere di ferro, su tela, cm. 90x90 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e Timbro: "Galleria d'Arte Roberto Rotta", Genova, con descrizione; Etichetta "Galleria Flori", Firenze, con descrizione. Esposizioni: "Roberto Barni "Gallleria Roberto Rotta, Gennaio 1970, pubblicato sul catalogo della mostra al n°20. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 213 Piero Dorazio Roma 1927 2005 Knossos I, 1997, Olio su tela cm. 24x30 Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Studio Piero Dorazio" con numero 4292; Timbri: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova con firma Rinaldo Rotta.
Lotto 214 Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, , Catrame su carta, cm. 44x57 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 215 Umberto Mariani Milano 1936 Annapurna, 2007, Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dell'opera.
Lotto 216 Walter Valentini Pergona (Pu) 1928 Cielo, 2002, Tecnica mista su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.