sabato 11 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 476
    Lotto 193

    Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 10 ovali neri, 1965, Smalto su carta, cm. 70x95 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta e timbri "Archivio Turi Simeti", Milano con Archivio n° 1965-CN0701.

    Lotto 194

    Paul Jenkins Kansas City 1923 2012 Phenomena Pyramid Section, 1984, Acquerello su carta a mano, cm 110x80 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo; Sul versa:Etichette e timbri "Poli Art", Milano. Autentica dell'Artista su foto; Autentica della Galleria Open Art, su foto.

    Lotto 195

    Pippo Oriani Torino 1909 Torino 1972 Fruttiera e bottiglia, , Encausto su cartone, cm. 50x65 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità. E- mail di conferma di Autenticità della Fondazione Oriani

    Lotto 196

    Lucio del Pezzo Napoli 1933 Laborintus, 1976, Collage e acrilico su cartoncino, cm. 26,5x26,5 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15647.

    Lotto 197

    Antonio Possenti Lucca 1933 Trappola in giardino, 1966, Olio su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 198

    Omar Ronda Portulla (Bi) 1947 Marilyn frozen, 2005, Fusione di resine, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Pubblicazioni: Marilyn Forever", a cura di Omar Ronda, Paradise Adriano Editore Stampatore, Colognola ai Colli, Verona, 2007, pag. 155. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 876 05 F.

    Lotto 199

    Piero Garino Leini 1922 Torino 2009 Natura morta, , Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo; Timbro "Galleria Gissi", Torino.

    Lotto 200

    Felice Filippini Arbedo 1917 Muzzano 1988 Abbraccio, , China su tela applicata su cartone, cm. 32,5x25,5 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e timbro "Galleria l'Approdo", Torino, con descrizione.

    Lotto 201

    Giorgio Bonelli Savona 1941 Genova 1986 Footbal americano, , Tecnica mista su carta, cm. 37x52 Firmato in basso a destra.

    Lotto 202

    Patrick Procktor Dublin 1936 2003 Lord Montague, 1968, Acquerello su cartoncino, cm. 50,5x35,5 Firma e data in basso a destra; Etichetta e timbro: "Galleria del Cavallino", Venezia. Etichetta e timbro "Galleria d'Arte La Città", Verona con descrizione; Etichetta e timbri "Galleria d'Arte L'Approdo", Torino. Opera esposta alla "Galleria del Cavallino, Dicembre, Venezia, 1971. Opera Esposta alla Mostra personale, "Galleria d'Arte l'Approdo", Torino, dal 26 Ottobre al 12 Novembre 1972.

    Lotto 203

    Marcello Scuffi Tizzana (Pt) 1948 Paesaggio, 1986, Olio su tela di juta, cm. 50x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori, pag. 102

    Lotto 204

    Remo Squillantini Stia 1920 1996 Personaggi, , Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35 Firmato in basso al centro.

    Lotto 205

    Antonio Possenti Lucca 1933 Pasqua, , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25 Firma e titolo in alto al centro.

    Lotto 206

    Giuseppe Serafini Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 Montelupo Fiorentino (Fi) 1987 La stalla, , Olio su cartone inciso, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 207

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 Senza titolo, , Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 208

    Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo, 1975, Collage e interventi su cartone, cm. 40x40 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 209

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Senza titolo, , Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firmato in basso al centro. La carta presenta lievi ingiallimenti. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 03113160416 del Aprile 2016.

    Lotto 210

    Sandro De Alexandris Torino 1939 Senza titolo, , Tecnica mista su carta, cm. 25x33

    Lotto 211

    Lucio del Pezzo Napoli 1933 Senza titolo, 1960, Tecnica mista su tavola, cm. 50x35 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 212

    Roberto Barni Pistoia 1939 Orizzontale, verticale, obliquo, 1969, Vernice metallizzata, piombaggine, grafite e polvere di ferro, su tela, cm. 90x90 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e Timbro: "Galleria d'Arte Roberto Rotta", Genova, con descrizione; Etichetta "Galleria Flori", Firenze, con descrizione. Esposizioni: "Roberto Barni "Gallleria Roberto Rotta, Gennaio 1970, pubblicato sul catalogo della mostra al n°20. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 213

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Knossos I, 1997, Olio su tela cm. 24x30 Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Studio Piero Dorazio" con numero 4292; Timbri: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova con firma Rinaldo Rotta.

    Lotto 214

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, , Catrame su carta, cm. 44x57 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 215

    Umberto Mariani Milano 1936 Annapurna, 2007, Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dell'opera.

    Lotto 216

    Walter Valentini Pergona (Pu) 1928 Cielo, 2002, Tecnica mista su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 193 al 216 di 476

  • 11 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)