Lotto 49 Horacio Garcia Rossi Buenos Aires 1929 Senza titolo, 1978, Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22 Firma e data sul lato destro.
Lotto 50 Carla Accardi Trapani 1924 Roma 2014 Verde argento, 2005, Pennarello su cartoncino, cm. 24x32,7 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 19; Certificato di Garanzia Galleria Vannucci", Pistoia. Autentica dello Studio Accardi su foto con Archivio n° 19 e timbro con Certificato n° 136/06.
Lotto 51 Walter Fusi Udine 1924 Firenze 2013 Penetrazioni nello spazio, 1966, Acrilico su carta intelata, cm. 44,7x50,3 Firma e data in basso a destra; Sul verso: etichetta "Galleria Open Art", Prato, con descrizione.
Lotto 52 Silvano Bozzolini Fiesole (Fi) 1911 Parigi 1998 Forme astratte, 1970, Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x29 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 53 Gianfranco Ferroni Livorno 1927 Bergamo 2001 Gasometro e ciminiera, 1957, Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo, data e timbro "Galleria Bergamini", Milano.
Lotto 54 Lucio del Pezzo Napoli 1933 Bb/Beckam alle insegne, , Acrilico, collage, sabbia e foglia oro su tavola, cm. 120x100 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, titolo e descrizione. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lotto 55 Sergio Sarri Torino 1938 Studio per analisi, 1972, Acrilici su tela, cm. 60x50 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 56 Claudio Costa Albania 1942 Genova 1995 Il cuore come elica, 1987, Olio, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 150x125 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto 57 Riccardo Guarneri Firenze 1933 A toni caldi, , Olio su tela, cm. 95x95 Sul verso: firma, titolo e n° 11748 Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 58 Angelo Brescianini Brescia 1948 33 spari, pistola calibro 45 , 2013, Spari su lastra di alluminio dipinta, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 59 Umberto Mariani Milano 1936 K, 2008, Piombo dipinto, cm. 42,5x33 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 60 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura R, 2005, Tecnica mista su due elementi, per una misura della composizione complessiva totale di cm. 35x17 Sul verso: firma, data e titolo
Lotto 61 Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1976, Grammature di colore su intonaco, cm. 71,5x51,5 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Etichetta "Studio Sant'Andrea", Milano, con descrizione. Esposizioni: "Elio Marchegiani - La verifica certa", Galleria Giraldi, a cura di Marco Meneguzzo, Fuori Luogo, Pontedera (PI), 12 Aprile -148 Maggio 2008, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 44. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 62 Mauro Reggiani Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980 Senza titolo, , Collage e tecnica mista su tela, cm. 46x55 Firmato in basso a destra.
Lotto 63 Gottardo Ortelli Viggiù (Va) 1938 Varese 2003 Pagine di tempo - tempo liberato, 1974, Acrilico su tela, cm. 130x95 Sul verso: firma, data, titolo e n° A074BGGO; Etichetta: Mostra Personale "Esposizione Studio D'Arte Contemporanea Condotti", Roma, con descrizione dell'opera; Timbro: Galleria d'Arte Vinciana, Milano. La tela presenta lieve restauro al centro.
Lotto 64 Gianfranco Pardi Milano 1933 Sainte Victoire, 1992, Acrilico e tecnica mista su cartone, cm. 50x72 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto 65 Piero Ruggeri Torino 1930 2009 Senza titolo, 1961, Tecnica mista su carta, cm. 48x66,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 66 Sandro De Alexandris Torino 1939 Rosa porpora orizzontale, 1974, Acrilico su cartone inciso su tavola, cm. 30x20 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 67 Antonio Corpora Tunisi 1909 2004 I gabbiani annunciano il sole, 1972, Olio su tela, cm. 64,7x80,7 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. La presente Opera sarà pubblicata nel III Volume del Catalogo Generale di Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa. Autentica di Giovanni Di Summa su foto.
Lotto 68 Giulio Turcato Mantova 1912 Roma 1995 L'Acropoli, 1970 c.a., Olio e collage su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma e numero di Repertorio. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con numero di Repertorio e timbro a secco e firma "Ettore Caruso".
Lotto 69 Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 Inventario, 1973-74, Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Sul verso: firma. Esposizione: "Mario Schifano - Paesaggi Pop", 10 Giugno - 1 Ottobre 2006, Ediz. Colle, Castello di San Giorgio, Lerici, pubblicato sl catalogo della mostra a pag. 73. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n°01093080705 del Luglio 2008.
Lotto 70 Tano Festa Roma 1938 1987 Paesaggio, 1972/74, Acrilico e smalto su tela, cm. 80x60 Sul verso firma. Autentica dello Studio Soligo con timbro a secco e numero 74570/972.
Lotto 71 Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Senza titolo, 1985, Olio su tela, cm. 190x129 Sul verso: firma e data; Etichetta "Associazione Culturale L'Attico", Roma, con descrizione.
Lotto 72 Ulrich Erben Dusseldorf 1940 Senza titolo, 1972, Olio su tela, cm. 181x151 Sul verso: firma e data.