Lotto 25 Walter Fusi Udine 1924 Firenze 2013 Senza titolo, , Olio e sabbia su cartoncino, cm. 30x30 Firmato in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 26 Mario Nuti Firenze 1923 1996 Senza titolo, 1963, Tecnica mista su carta, cm. 38x25,5 Firma e data in basso al centro.
Lotto 27 Bruno Donzelli Napoli 1941 Notturno Depero, , Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 28 Bruno Tano 1913 1942 Senza titolo, , Tecnica mista su carta, cm. 18x11 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 29 Walter Valentini Pergona (Pu) 1928 Agena, 2008, Tecnica mista e applicazioni su carta a mano e sabbia su tavola , cm. 57x43, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 30 Enzo Cacciola Arenzano, Ge 1945 Opera n.14, 2014, Multigum su tela e ferro, cm. 30x30, (misure con ferro cm. 30x36) Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 31 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Liaru - "L'incanto", 2014, Estroflessione su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con n° 242.
Lotto 32 Davide Nido Senago (Mi) 1966 2014 Fluido pop, 2009, Tecnica mista su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di provenienza e Autenticità Poleschi Arte, Milano, su foto.
Lotto 33 Wany (Andrea Sergio) Brindisi 1978 Donna, 2007, Tecnica mista su tavola, cm. 80x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 34 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Best Buddies, 1997, Olio su tela, cm. 61x45 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 35 Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Uomo Espresso, , Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 42x36x4 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° BC 174AA
Lotto 36 Mimmo Germanà Catania 1944 Busto Arsizio 1992 Riflesso, 1988, Olio su tela, cm. 40x80 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà con foto e Archivio n. SECCCMT88.
Lotto 37 Giuseppe Manfredi Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987 Drammatico (La vita), 1981, Olio su cartone cm. 100x70 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 38 Filippo De Pisis Ferrara 1896 Milano 1956 Assunzione - Omaggio a Guardi, 1938, Carboncino, matite acquerellate e gessetto su carta, cm. 37,8x30 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato. Autentica dell'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, Archivio n° 04610.
Lotto 39 Remo Brindisi Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996 Pastorale, 1967, Olio e tempera su carta intelata, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Timbro "Galleria d'Arte Pace, con Archivio n° 4404. Autentica dell'Archivio generale " Remo Brindisi - Galleria Pace", Milano, con n° 4404; Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco e timbro "Catalogo Generale Remo Brindisi", Bonaparte - Milano, con repertorio n° 931.
Lotto 40 Pietro Annigoni Milano 1910 Firenze 1988 Camaiore, , Olio su cartone telato, cm. 22x32 Firma e titolo in basso a destra.
Lotto 41 Piero Ruggeri Torino 1930 2009 Figure nel paesaggio, 1984, Pastelli a cera su carta, cm. 48x66 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 42 Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 2015 Carré Or, 2008, Acrilico spatolato su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° MTO80-10002523.
Lotto 43 Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1970, Collage e sugheri su tavola, cm. 46x38 Sul verso: firma e data. Opera Archiviata presso l'Archivio Roberto Crippa Junior con il n. AAN.5/09/VI/01.
Lotto 44 Venturino Venturi Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002 Senza titolo, 1974, Olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x49,5 Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con n° 486. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 118 Autentica di Lucia Fiaschi su foto.
Lotto 45 Arturo Carmassi Lucca 1925 Empoli, Fi 2015 Senza titolo, , Materico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 46 Lucio del Pezzo Napoli 1933 Senza titolo, , Collage e acrilico e smalto su tavola, cm. 75x60 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e data. Esposizioni: Armanda Gori Arte, 27 Maggio - 30 Giugno 2010, "Lucio del Pezzo", pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 23.
Lotto 47 Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Visti nel cielo, 1998, Olio e foglia oro su tela, cm. 120x80 Sul verso: sigla e titolo. Autentica dell'Archivio Bruno Ceccobelli con Archivio n° B11.
Lotto 48 Stefano Brunello 1960 Progressione a Pitagora, 2010, Acrilico su tela introflessa applicata su tavola, cm. 70x70x4,5 Sul verso: firma, data, titolo e n° AP7/10. Autentica dell'Artista su foto, con Ach. n° AP7/10.