Lotto 330 Sandro De Alexandris Torino 1939 , Senza titolo, 1993 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firma e data in basso al centro; Sul verso: etichetta "Valente Arte", Finale Ligure, con descrizione.
Lotto 331 Italo Bressan Vezzano (Tn) 1950 , Senza titolo, 2002 Pastello su carta, cm. 76x56 Sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto 332 Jean Leppien Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991, XXV, 1968 Tempera su carta, cm. 58x50 Firma e data in basso a sinistra; Esposizioni: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, pubblicato sul catalogo della mostra, "Jean Leppien Concretamente Spirituale" con testi di Matteo Galbiati, Vanilla edizioni, Albissola Marina, SV, pag. 24-25
Lotto 333 Giancarlo Bargoni Genova 1936 , Senza titolo, 1979 Olio su tela, cm. 13x18 Sul verso: firma e data; Timbro "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova.
Lotto 334 Umberto Mariani Milano 1936 , H, 1994 Piombo dipinto, cm. 30,5x24 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 335 Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 2015, Semema, 1990 Bruciature su cartoncino, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra.
Lotto 336 Andrea Bassani 1954 , Senza titolo, Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 65x65x11 Firmato sul lato sinistro e sul verso.
Lotto 337 Paolo Masi Firenze 1933 , Senza titolo, 1974 Grafite su cartone inciso, cm. 40x40 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 338 Venturino Venturi Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002, Senza titolo, 1976 Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con n° 319 Pubblicato sul catalogo: "Invocazione 1994", Venturino Venturi, ediz. Pananti pag. 8 Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.
Lotto 339 Tommaso Cascella Roma 1951 , Senza titolo, 1988 Tecnica mista su tavola, cm. 120x125 Sul verso: firma e data.
Lotto 340 Mino Maccari Siena 1898 Roma 1989, Alle Terme, Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firmato in baso a destra; Etichetta e timbro: "Galleria La Salita", Montecatini, con descrizione.
Lotto 341 Bepi Romagnoni Milano 1931 Capo Carbonara 1964, Confessionale, 1956 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in alto a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 342 Mario Sironi Sassari 1885 Milano 1961, Figura maschile, 1933 c.a. Matita grassa, tempera e tempera diluita su carta, cm. 23,7x16,3 Sul verso: firma e altra opera. Autentica dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi,Milano, su foto con Archivio n° 70/13 RA.
Lotto 343 Filippo De Pisis Ferrara 1896 Milano 1956, Natura morta, 1930 Acquerello su carta, cm. 21,5x29,5 Firma e data in basso a destra. Provenienza Finarte, Milano
Lotto 344 Aldo Mondino Torino 1938 2005, Tour Eiffel, Tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm. 66x48 Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 345 Ennio Finzi Venezia 1931 , Senza titolo, 1969 Acrilico su tela, cm. 40x40 Sul verso: firma e data; Timbri: "Galleria Il Traghetto", Venezia; "Galleria Schreiber", Brescia; "Galleria Mazzoni", Piacenza.
Lotto 346 Franco Angeli Roma 1935 1988, Senza titolo, 1972 Smalto su carta di giornale intelata, cm. 58,5x42,5 Firmato in basso a destra. Autentica dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RMS72584209002. Autentica in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 347 Walter Valentini Pergona (Pu) 1928 , Orizzontale rosso - azzurro, 1975 Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 348 Lucio del Pezzo Napoli 1933 , La freccia, 1966 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 52x37 Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 349 Piero Pizzi Cannella Roma 1955 , Senza titolo, Olio su tavola, cm. 30x20 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.
Lotto 350 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino cm. 53,5x73,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 351 Gianfranco Pardi Milano 1933 , Cinema, 1987 Olio, smalto su carta, applicata su pannello, cm. 52,5x72 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di autenticità "Studio Marconi", Milano, su foto, con firma dell'Artista.
Lotto 352 Agostino Ferrari Milano 1938 , Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela , cm. 64,5x49,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 353 Gianni Dova Roma 1925 Pisa 1991, Alba, seconda metà anni '60 Olio su tela, cm. 30x24 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo. Autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, su foto. L'opera è stata inserita nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n° 62/2013.