sabato 11 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 476
    Lotto 217

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 2015 Tableau Clous, 1970, Chiodi su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR07-1000108423, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "D.G. Arte", Treviso.

    Lotto 218

    Emilio Scanavino Genova 1922 Milano 1986 Senza titolo, 1968, Formella in terracotta smaltata, cm. 31x37 Firmato in basso a destra; Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione. Bibliografia: "Scanavino - La scultura, 1952-1980", a cura di Giorgina Graglia Scanavino, pag. 70

    Lotto 219

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Senza titolo, 1989, Tempera su carta a mano, cm. 45,5x59, in cornice di cm. 72x86 Firma e data in basso al centro; Sul verso: Etichetta con descrizione Mostra Antologica Piero Dorazio Galleria Niccoli, Parma, 1989, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 103, Timbri Aurelio Stefanini, Firenze.

    Lotto 220

    Enrico Bordoni Altare 1906 1969 Senza titolo, 1958, Tecnica mista su cartone, cm. 72x100 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 221

    Hans Hartung Lipsia 1904 Antibes 1989 P1973-Z13, 1973, Acrilico e pastello su cartone applicato su tela, cm. 52,4x75 Sul verso: numero d'Archivio e descrizione Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° 2945_6

    Lotto 222

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1982, Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 80x58 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 223

    Claudio Verna Guardiagrele (Ch) 1937 A 126, 1972, Acrilico su doppia tela, cm. 40x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 224

    Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Senza titolo, 2007, Acrilico su tela estroflessa, cm. 40x30x4, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e dedica a persona; Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

    Lotto 225

    Carlo Nangeroni New York 1922 Piani scorrevoli, 1972, Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: Etichetta e Timbri "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione.

    Lotto 226

    Bruno Landi Roma 1941 Figura, 2009, Olio su tela ,cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 227

    Malipiero Brescia 1934 Flowers, 1998, Collage , cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 228

    Franco Frizzi Bagno a Ripoli (Fi) 1939 Paesaggio Africano, , Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.

    Lotto 229

    Seymour Rosofsky Chicago 1924 1981 Senza titolo, , Pastelli su cartoncino, cm. 60x75 Firmato in basso a destra.

    Lotto 230

    Enrico Colombotto Rosso Torino 1925 2014 Menu, , China su carta, cm. 34,5x36,7 Firmato in basso a destra.

    Lotto 231

    Piero Mosti Massa 1941 Muro Veneziano, , Affresco su tela, cm. 133x70 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 232

    Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Perduti nel suo colore, , Assemblaggio e tecnica mista su cartoni, cm. 30x24 Sul verso: firma e titolo; Timbri: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova con firma Rinaldo Rotta.

    Lotto 233

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura, 2007, Tecnica mista su carta, cm. 20x16 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 234

    Marco Pavesi Livorno 1956 Senza titolo, 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 80x80 Sul verso: firma, data e n° 14/71/15. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 235

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 Senza titolo, anni '80, Legno intagliato cm. 27,5x20 Sul pianetto: timbro "Archivio Gualtiero Nativi". Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con timbro a secco e firma "Berto Nativi", su foto e Archivio n°L8026.

    Lotto 301

    Walter Fusi Udine 1924 Firenze 2013, Lotto unico di due opere, -"Senza titolo", Olio tecnica mista su tela cm. 25x20, sul verso: firma, Timbro "Rinaldo Rotta Galleria d'Arte", Genova; -"Senza titolo", Olio tecnica mista su tela cm. 25x20, sul verso: firma, data, Timbro "Rinaldo Rotta Galleria d'Arte", Genova.

    Lotto 302

    Franco Frizzi Bagno a Ripoli (Fi) 1939 , La nave degli Dei, Olio su tavola, cm. 47x48 Firmato in basso a destra, Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 303

    Luciano Fiannacca Genova 1951 , Senza titolo, 1992 Olio su tela ovale, cm. 40x50 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 304

    Giuliano Ghelli Firenze 1944 2014, Racconto, Acrilico su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 305

    Romeo Romani Lucca 1945 , Un giorno baciandomi mi dirai T.V.B., 2015 Olio e acrilico su tavola, cm. 35x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto

Lotti dal 217 al 240 di 476

  • 11 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)