Lotto 217 Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 2015 Tableau Clous, 1970, Chiodi su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR07-1000108423, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "D.G. Arte", Treviso.
Lotto 218 Emilio Scanavino Genova 1922 Milano 1986 Senza titolo, 1968, Formella in terracotta smaltata, cm. 31x37 Firmato in basso a destra; Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione. Bibliografia: "Scanavino - La scultura, 1952-1980", a cura di Giorgina Graglia Scanavino, pag. 70
Lotto 219 Piero Dorazio Roma 1927 2005 Senza titolo, 1989, Tempera su carta a mano, cm. 45,5x59, in cornice di cm. 72x86 Firma e data in basso al centro; Sul verso: Etichetta con descrizione Mostra Antologica Piero Dorazio Galleria Niccoli, Parma, 1989, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 103, Timbri Aurelio Stefanini, Firenze.
Lotto 220 Enrico Bordoni Altare 1906 1969 Senza titolo, 1958, Tecnica mista su cartone, cm. 72x100 Firma e data in basso a destra.
Lotto 221 Hans Hartung Lipsia 1904 Antibes 1989 P1973-Z13, 1973, Acrilico e pastello su cartone applicato su tela, cm. 52,4x75 Sul verso: numero d'Archivio e descrizione Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° 2945_6
Lotto 222 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1982, Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 80x58 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 223 Claudio Verna Guardiagrele (Ch) 1937 A 126, 1972, Acrilico su doppia tela, cm. 40x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 224 Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Senza titolo, 2007, Acrilico su tela estroflessa, cm. 40x30x4, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e dedica a persona; Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lotto 225 Carlo Nangeroni New York 1922 Piani scorrevoli, 1972, Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo; Sul verso: Etichetta e Timbri "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione.
Lotto 226 Bruno Landi Roma 1941 Figura, 2009, Olio su tela ,cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 227 Malipiero Brescia 1934 Flowers, 1998, Collage , cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.
Lotto 228 Franco Frizzi Bagno a Ripoli (Fi) 1939 Paesaggio Africano, , Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma.
Lotto 229 Seymour Rosofsky Chicago 1924 1981 Senza titolo, , Pastelli su cartoncino, cm. 60x75 Firmato in basso a destra.
Lotto 230 Enrico Colombotto Rosso Torino 1925 2014 Menu, , China su carta, cm. 34,5x36,7 Firmato in basso a destra.
Lotto 231 Piero Mosti Massa 1941 Muro Veneziano, , Affresco su tela, cm. 133x70 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 232 Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Perduti nel suo colore, , Assemblaggio e tecnica mista su cartoni, cm. 30x24 Sul verso: firma e titolo; Timbri: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova con firma Rinaldo Rotta.
Lotto 233 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura, 2007, Tecnica mista su carta, cm. 20x16 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 234 Marco Pavesi Livorno 1956 Senza titolo, 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 80x80 Sul verso: firma, data e n° 14/71/15. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 235 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999 Senza titolo, anni '80, Legno intagliato cm. 27,5x20 Sul pianetto: timbro "Archivio Gualtiero Nativi". Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con timbro a secco e firma "Berto Nativi", su foto e Archivio n°L8026.
Lotto 301 Walter Fusi Udine 1924 Firenze 2013, Lotto unico di due opere, -"Senza titolo", Olio tecnica mista su tela cm. 25x20, sul verso: firma, Timbro "Rinaldo Rotta Galleria d'Arte", Genova; -"Senza titolo", Olio tecnica mista su tela cm. 25x20, sul verso: firma, data, Timbro "Rinaldo Rotta Galleria d'Arte", Genova.
Lotto 302 Franco Frizzi Bagno a Ripoli (Fi) 1939 , La nave degli Dei, Olio su tavola, cm. 47x48 Firmato in basso a destra, Sul verso: firma e titolo.
Lotto 303 Luciano Fiannacca Genova 1951 , Senza titolo, 1992 Olio su tela ovale, cm. 40x50 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 304 Giuliano Ghelli Firenze 1944 2014, Racconto, Acrilico su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto 305 Romeo Romani Lucca 1945 , Un giorno baciandomi mi dirai T.V.B., 2015 Olio e acrilico su tavola, cm. 35x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto